Улыбка

01 октября 2022 г. в 21:51

Улыбка — выразительные движения мышц лица (мимика), губ или глаз, показывающая расположение к смеху или выражающая удовольствие, радость, приветствие, доброжелательность либо иронию, насмешку (ухмылка).

Тренинг «Личная жизнь: радость близких отношений». Занятие проводят проф. Н.И. Козлов и психолог Марина Смирнова

Улыбка — выражение лица, освещенное радостью. Лицо с улыбкой — открытое лицо.

Улыбка — важнейший элемент функционального позитива. Улыбка не только отражает приподнятое настроение, но и активно его создает. Воспитание привычки к улыбке, точнее готовности к доброжелательной улыбке — полезнейшее приобретение. Улыбка, как выражение доброжелательности и позитива, улучшает контакт между людьми, повышает уверенность в себе, привлекает других позитивных людей. У людей, склонных к искренней светлой улыбке, обычно более удачно складывается жизнь: см. и обычно более светлое настроение, см.

Врожденное или приобретенное?

Фильм «Улыбнись»

Немецкий ученый Айбль-Айбесфельдт установил, что способность улыбаться глухих или слепых от рождения детей проявляется без всякого обучения или копирования. Однако привычка к улыбке или склонность к закрытому (без улыбки) выражению лица — не только врожденная склонность, но и следствие воспитания.

В Китае и Японии привычка к улыбке — давняя культурная традиция. Кроме этого, навык и привычка улыбаться там осознается как важный элемент бизнес-успешности. Как говорят китайцы: «Если ты не умеешь улыбаться, тебе нельзя открывать магазин». Смотри видео «Обучение улыбке».

В Европе более, чем в России, люди расположены к улыбке. В России на человека, улыбающегося без причины, смотрят с удивлением, а то и с подозрением (смотри Российский менталитет), в Европе улыбка считается культурной нормой.

Немного об осторожности

Улыбку можно сравнить с солнцем. Улыбка может «согреть» (что она и делает), но может и обжечь, в зависимости от дозировки. Если кто-то пол-жизни провел кутаясь в сто одежек от холода Полярной ночи, а потом приехал в Крым — и... представили? Пусть даже не 3-ей степени ожоги, а полегче — 2-й например.

Для самого себя — улыбка, это бесспорно, классно — как улыбнулся с утра — так и день провел. А вот по отношению к людям, которые, образно говоря, только что из пещеры в сумерки вылезли, а вы им 100-киловаттным прожектором в глаза... с расстояния вытянутой руки! Как действовать аккуратнее — см.

Приучение ребенка к утренней улыбке

80 процентов детей вполне реально приучить, чтобы первой реакций, как только ребенок проснулся, была улыбка.

Учимся быть Солнышками

Фильм «Лицо человека»

Из отчета: «Улыбаться... Да проще простого! Я же просто королева улыбки — я так думала.Пока не стала очень внимательно наблюдать за собой, и выяснилось, что это только на людях, в знакомых компаниях. Дома — черная туча. На улице не лучше — я ж серьезная колбаса, а не финтифлюшка вам. Засучила рукава, поставила задачу и — очередной шок: невозможно трудно улыбаться дома родным! — Так началась моя ежедневная честная работа над упражнением. Итог: поймала себя на мысли недавно, что находясь одна в комнате — УЛЫБАЮСЬ. И еще шире разулыбалась, отловив это!»

  • Улыбка

Комментарии (2):

Сапалько Елена Георгиевна, 16 июня 2015 г. в 14:23
Добрый день! Хочу скачать для тренинга "Учимся улыбаться" фрагмент видео Обучение улыбке и не могу это сделать Помогите!
1 ответ
Н.И. Козлов, 16 июня 2015 г. в 17:31
Елена, у нас все работает, мы проверили. Может быть, попробуете скачать из другого браузера?

Материалы по теме:

Картинка к "Упражнение «Солнышко»"
01 окт. 2022 г.
Упражнение солнышко – это улыбка. Проснулись утром – улыбка, едете на работу – улыбка. Встретили нового хорошего человека – первым делом ему улыбнуться.
2Подробнее →
Картинка к "Функциональный позитив"
01 окт. 2022 г.
Функциональный позитив — кинестетика (осанка, позы и жесты), речь и интонация, представления и мелодии, провоцирующие возникновение позитивных эмоций и переживаний.
Картинка к "Как поднимать по Шкале эмоциональных тонов"
01 янв. 2000 г.
Самый простой способ — поместить человека в окружение светлых и бодрых людей, например пригласить в Синтон.
Картинка к "На что способна простая улыбка"
01 янв. 2012 г.
Одна моя знакомая на предложение чаще по жизни улыбаться заявила, что она, мол, не юродивая, чтобы ходить и просто так «лыбиться», и что проблем и без того хватает. Ну что тут скажешь! Наши маленькие детки, способные в течение дня улыбнуться или рассмеяться до трёхсот раз, явно при этом не выглядят глупо или неестественно. Как раз наоборот – если они не будут этого делать, мы начнём бить тревогу: что-то не так с ребёнком, не заболел ли…
Картинка к "Приучение ребенка к утренней улыбке"
01 янв. 2013 г.
80 процентов детей вполне реально воспитать, приучить, чтобы первой реакций, как только ребенок проснулся, была улыбка. Дети отзывчивы на вашу улыбку, на ваши игры с ним, на вашу радость - запускайте это сразу и будьте методичны: каждое утро начинается именно с этого: "Где наша улыбка?"
Картинка к "Внутреннее Хорошо"
01 янв. 2012 г.
Внутреннее состояние «Хорошо» даёт радость жизни и энергию, делает человека источником радости и для себя, и для других.