Разумное поведение в конфликте

01 октября 2022 г. в 21:45

Автор: Н.И. Козлов, профессор

Ректор Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм «Ликвидация»
Фильм «Непобедимый»
Конфликт может начаться и не по вашей воле. Так или иначе, он уже начался или начинается. Как себя вести?

Можно вести себя как другая сторона, а можно — цивилизованно. Цивилизованно вести себя труднее, но достойнее, и более эффективно в конечном итоге. Однако обстоятельства бывают разные. Если у вас серьезный перевес сил и решение должно быть максимально оперативным, силовые (не вполне цивилизованные) решения возникающего конфликта могут оказаться более удачными.

Давид Гоцман действует эффективно, но назвать его поведение вполне цивилизованным — нельзя. И с близкими и уважаемыми людьми он ведет себя — по-другому.

Обычная схема поведения, решающая конфликт цивилизованным образом, состоит из следующих друг за другом этапов: реагируем по-доброму, переходим к предупреждению, проводим управляемый конфликт.

Подробнее и по шагам.

Если в отношении нас кто-то позволил себе вести себя конфликтно, вначале реагируем по-доброму, через мягкое разруливание. Продолжаем синтонное поведение, ищем возможность снять основу конфликта, маневрируем, управляем вниманием, работаем с эмоциями, при необходимости переводим конфликт в переговоры.

Возможно, вы эмоциональны и в общении с тем, на кого вы обижены или кто вас злит, вы допускаете конфликтогены. Очень может быть, вы их даже не замечаете или считаете совершенно справедливыми, но это никак не отменят одного обстоятельства: пока вы допускаете в общении с этим человеком конфликтогены, у вас отношения останутся плохими и конфликты продолжатся.

Ситуация из жизни: идет консультация супружеской пары. Обиженная жена, глядя на мужа, высказывается по поводу того, что она с мужем прекратила общение: «Я не хочу видеть его противную морду. Я хочу, чтобы он видел во мне женщину и мною восхищался!» Да, ей очень хочется, чтобы он изменил свое поведение. Но пока она будет так разговаривать с ним, никакое общение складываться не будет. Нормальные переговоры начинаются только после того, как каждая сторона без всяких условий убирает свои конфликтогены.

Если ситуация не решается, конфликтное поведение продолжается — переходим к конфронтации. Вначале мягко, потом жестче: требование прекратить конфликтное поведение, предупреждение о последствиях.

Если не помогает и это, проводим управляемый конфликт. Реализуем угрозы, но показываем выход. Чем бы ни завершилась операция (в опытных руках обычно все завершается разумно), мы возвращаемся к синтонному поведению и, если это была ссора с близкими людьми, заглаживаем происшедшее. Жизнь прекрасна!

Принципиально важно действовать строго в этой последовательности, не торопиться к конфронтации, пока не использовали возможности мягкого разруливания, и не запускать конфликт, пока не провели грамотную конфронтацию. С другой стороны, женщины боятся переходить к жестким взаимодействиям, всегда надеются решить вопросы только по-доброму, только мягко. Это — неверно.

При правильном поведении конфликт удается погасить еще на начальных стадиях, тогда ни предупреждение, ни управляемый конфликт оказываются не нужны.

  • Конфликт

Комментарии (2):

Поляков Алексей, 26 сентября 2017 г. в 16:09

Приведите, пожалуйста, пример диалога выше, но до конца. Жена обвиняет мужа что он "не видит в ней женщину, не восхищается". Муж в ответ на это говорит что это не так, он сегодня принёс ей завтрак в постель, забрал её посылку с почты, похвалил за достижения в йоге... но это же не поможет! Жена вместо того чтобы успокоится (мы же предполагаем что это не человек готовый нормально поговорить если дело уже дошло до таких обвинений) просто выдвенет новые: "ты ничего не понимаешь! Я совсем не об этом говорю! И вообще ты меня не слушаешь, вот как можно с тобой разговаривать?". Какие "предупреждения о последствиях" тут можно применить? И тем более, если "реализовать угрозы", а потом перейти к "заглаживанию происходящего" - разве это не усилит чувство отсутствия последствий у жены? Она сказала что-то обидное мужу, а теперь ОН извиняется, а она может ещё выбирать прощать его или нет...

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 28 сентября 2017 г. в 08:36

Вы и правы, и не правы: бывает по разному. Если жена уже доведена до ручки, с помощью одного разговора, каким бы он умным ни был, ничего серьезного добиться нельзя. Также и в случае девушки с комплексом Принцесски, если она убеждена, что весь мир обязан крутиться вокруг нее - разговоры бесполезны: пока жизнь ей пару раз крепко не даст в лоб, она все равно будет обижаться... А если вы ведете себя, как заботливый и порядочный человек, и рядом с вами человек вашего же уровня, то все вопросы решаются нормально. Именно по той схеме, которая описана в данной статье. Успехов!

Материалы по теме:

Картинка к "Цивилизованное решение конфликта"
01 окт. 2022 г.
Цивилизованно вести себя труднее, но достойнее, и более эффективно в конечном итоге.
0Подробнее →
Картинка к "Конфликтогены — занозы нашего общения"
26 мар. 2015 г.
Конфликтогены — это мини-провокации, чаще ненамеренные, неосознанные.
Картинка к "Конфликты, их причины и способы разрешения"
01 окт. 2022 г.
Конфликт - взаимные враждебные действия. Мягче - враждебное отношение.
Картинка к "Нейтральная полоса"
31 дек. 2009 г.
Нейтральная полоса - способ предотвращения конфликтов в межличностных отношениях. То есть, ты принимаешь ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ (или "двойную границу" дозволенного). Одну - для себя, а другую - для других. Для себя - граница более строгая, чем ты допускаешь для других. То есть, сам за свою границу ты не заходишь.
Картинка к "Предупреждение конфликтов"
01 янв. 2010 г.
Ненужные конфликты лучше предупредить: избежать конфликтной ситуации вообще или погасить нарождающийся конфликт в самом начале.
Картинка к "Причины конфликтного поведения"
01 окт. 2022 г.
Причины конфликтного поведения различаются: у психологически здоровых людей они одни, у людей с психологическими проблемами - другие.
Картинка к "Разбор конфликта"
01 окт. 2022 г.
Разбор конфликта делается для того, чтобы найти возможности им управлять: его предупредить, потушить или выиграть.
Картинка к "Женщины не любят действовать жестко, а зря!"
01 янв. 2008 г.
Женщины как будто органически то ли не переносят, то ли не понимают необходимость жестких мер.