Причины конфликтного поведения

01 октября 2022 г. в 21:42

Причины конфликтного поведения различаются: у психологически здоровых людей они одни, у людей с психологическими проблемами - другие.

Причины конфликтного поведения психологически здоровых людей - случайность, некомпетентность (отсутствие нужных знаний и умений), невоспитанность, вольные или невольные провокации окружающих. См.

Фильм "Корчак"

У людей с психологическими проблемами основные причины в другом: это демонстрация беспомощности, привлечение внимания, борьба за власть и месть, см.

Месть - не обязательно тому, кто рядом и просто подворачивается под руку. Люди часто начинают мстить всем, если получают удар от жизни. Смотри видео из фильма «Корчак»

​​​​​​​​​​​​​Другие причины конфликтов

Конфликтное поведение - не единственная причина возникновения конфликтов. Другие возможные причины - объективно конфликтная ситуация, участие конфликтных личностей, конфликтные отношения участников, а также недопонимания и недоразумения между людьми. Смотри Причины конфликтов








  • Конфликт

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Конфликтное поведение"
01 окт. 2022 г.
Конфликтное поведение - поведение, которое провоцирует появление конфликта.
0Подробнее →
Картинка к "Причины ошибочного поведения"
01 окт. 2022 г.
За ошибочным (конфликтным, неадекватным, неэффективным) поведением психологически здорового человека (и ребенка) обычно стоят следующие причины: Случайность. Случайно не сориентировался в ситуации, случайно не так понял других людей, случайно отвлекся... Случайную ошибку можно пропустить и улыбнуться, если человек расстроен - поддержать.
Картинка к "Причины проблемного поведения"
01 окт. 2022 г.
Любой, в том числе и психологически здоровый человек также ведет себя когда-то и ошибочно, и неадекватно, но за его ошибочным поведением чаще стоят такие причины как: случайность, плохое самочувствие, некомпетентность (отсутствие нужных знаний и умений), невоспитанность, иногда ошибочные жизненные стратегии, например избегание неудачи. (См.→) Если же за его поведением мы можем разглядеть борьбу за власть, месть, привлечение внимания и страх неудачи, то в этом случае мы начинаем говорить о его психологических проблемах, о его проблемном поведении и проблемных динамиках.
Картинка к "Разбор конфликта"
01 окт. 2022 г.
Разбор конфликта делается для того, чтобы найти возможности им управлять: его предупредить, потушить или выиграть.