Разобраться или действовать

01 октября 2022 г. в 21:45

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Тренинг «Мир эмоций: искусство быть счастливее». Занятие проводит проф. Н.И. Козлов

Кто-то насвинячил на столе. Можно взять тряпку и протереть стол, а можно вместо этого размышлять, откуда это взялось. Первое — разумно, второе — глупо. Всегда есть люди, которые не любят создавать проблемы на пустом месте и готовы действовать сразу, а есть те, которые вместо того, чтобы сразу сделать то, что необходимо, начинать долго анализировать и разбираться.

Разобраться или действовать — две конфликтующие стратегии.

Теоретически все понятно: вначале нужно разобраться, а потом — действовать. Практически же найти правильный баланс очень непросто, и на выбор стратегии влияют и теоретические концепции, и тип личности клиента либо психолога-терапевта.

Что касается типа личности, то есть люди, застревающие на «разобраться» и никак не переходящие к действию (переходящие к действию с серьезной задержкой и ненадолго). Условно назовем их — «тормоза». Напротив, есть и обратные примеры, когда люди торопятся действовать, не разобравшись что на самом деле нужно... Им название — «торопыги».

К «тормозам» относятся такие личностные типы, как тревожно-ответственный и астенический тип. Торопыги — это «возбужденный оптимист» (гипертим), иногда параноик, которому невозможно просто сидеть и ждать, которому всегда нужно что-то делать. См.

Бывает, что запрос «Хочу разобраться в себе» скрывает под собой запрос другой, например снимите мне тревогу.

Это очень часто характеризует девушек: если девушка «разобралась», ей обычно становится легче. То есть реальный запрос был «снять тревогу», а инструментом было использовано «дать успокаивающее объяснение».

Но чаще в запросе «Хочу разобраться в себе» соединяются несколько типовых желаний: желание оказаться в центре внимание, желание себя пожалеть, желание найти что-то, что объясняет мои неудачи — и, в конечном счете, желание решить свои проблемы, ничего для этого реально не делая. Клиенты, задающие этот вопрос, обычно предполагают, что им стоит что-то в себе понять, после чего их жизнь наладится. Они как будто магнитом тянутся к этой детской мечте: найти Золотой Ключик, который откроет им Волшебную дверь. Найти Объяснение, которое решит им все их проблемы. См.

Выбор стратегии «разбираться» или «действовать» в работе с клиентами зависит не только от типа личности, но и от той концепции, которой придерживается психолог. Наблюдая работу психологов, несложно отнести их к двум лагерям: те, которые больше объясняют, и те, которые подталкивают к действиям. Если психолог больше внимания уделяет объяснению и пониманию причин проблем клиентов, он тяготеет скорее к психотерапии, и рядом с ним будут люди, которым важнее понять, нежели действовать (см.).

Для них важность понимания — большая. «Зачем ты будешь это слушать, с этим же не понятно, что делать?» — «Буду слушать, чтобы понять». Понимание помогает принятию, успокаивает, приносит в душу покой.

Если психолог в работе с клиентом или участниками больше вниманию уделяют тому, что участники будут делать, ставит перед ними больше задач, подталкивает к действиям — такая работа скорее не психотерапевтическая, а в формате здоровой психологии. См.

Разберем на примерах, в чем отличается тот или другой формат психологической работы.

Человека тянет возражать

Предположим, человека все время тянет возражать. Можно, а иногда и нужно, задать вопрос: что стоит за этим? Скорее всего, ответ будет: привычка или живое бессознательное (внутренние выгоды, неосознаваемые влечения)... Что-то, что существует для чего-то, для удовлетворения каких-то глубинных потребностей. Вопрос: разбираться с причинами или просто осваивать Тотальное ДА?

Психотерапевт убежден, что пока мы не разберемся со своим живым бессознательным, человек не сможет переучиться, он достаточно слаб, а эти блоки и препятствия — велики. Психолог-тренер скорее считает, что продуктивнее заняться учебой, двигаться вперед, а не разбираться в том, в чем легко закопаться.

Идет армия, миллионная армия, враг разгромлен, но разведка докладывает, что в тылу осталась два партизана. Армию будем останавливать или эти партизаны сами со временем самоликвидируются?

Та армия, которая останавливается, чтобы заниматься каждым застрявшим в тылу партизаном, оказывается скоро разгромленной. Пока сильный, иди вперед. Занимайся учебой, а не лечением. Если ты толковый и энергичный, ты справишься. Все здоровые — справляются. А ты — больной?

Вот у тренера герпес на губе — ему отменять тренинги, идти лечиться? Да нет. Немного мешает, но на это можно не обращать внимание.

Открытые жесты

Если человек был закрытым, а начинает делать открытые жесты: что его ждет? — Неизвестно. Если он внутри остался в прежних идеях и верованиях, если он по-прежнему не сомневается, что людям верить нельзя, то жесты будут только обманом и самообманом. Если он хочет отказаться от закрытости, ищет новые отношения с людьми, то его жесты вначале будут ему не вполне конгруэнтны, будут не его — но только некоторое время. Пройдет то ли месяц, то ли полгода, и его открытые жесты станут искренними и естественными. Человек — изменился.

Пример консультации

— Николай Иванович, скажите, пожалуйста, очень часто люди начинают вставать в активную жизненную позицию, смело принимают свои решения после того, как жареный петух клюнул. Что это за механизм, почему это происходит? См. Разбираться в причинах или делать

  • Жизненные позиции и стратегии
  • Тип личности
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что стоит за запросом «Хочу разобраться в себе»?"
01 окт. 2022 г.
Бывает, что запрос «Хочу разобраться в себе» скрывает под собой запрос другой, например, «снимите мне тревогу»...
4Подробнее →
Картинка к "Нужно ли искать причины проблем наших клиентов"
01 окт. 2022 г.
Когда знакомишься с традиционной (медицинской) моделью психотерапии, опирающейся на поиск внутренних факторов, сформировавших неэффективные модели поведения, то первоначально логика процесса понятна - есть следствие (поведение), ищем причину (внутренние факторы). Причину, конечно, обнаруживаем. А что дальше? Дальше предлагается поверить, что возможно некое воздействие на причину (которая уже сформировала закостенелую конструкцию) таким образом, что это поможет видоизменить конструкцию? Сигнал поменяли, голограмма сразу изменилась. Так ли это?
Картинка к "Почему со мной это происходит"
01 окт. 2022 г.
Женщина хочет знать, почему она одна? Что это? Злой рок? Судьба? Порча? Или что-то иное? В чем причина?"
Картинка к "Психотерапия и Психология развития"
01 янв. 2000 г.
В психологической практике психотерапевтическая, консультативная, обучающая и развивающая работа достаточно тесно переплетаются, иногда используются одновременно. 
Картинка к "Здоровая психология и психотерапия: различающие признаки"
01 янв. 2010 г.
При кажущемся чётком разделении между здоровой психологией и психотерапией нет чётких границ, но существует множество признаков, в совокупности помогающих понять, происходит ли в данном случае психотерапия или идёт обычная психологическая практика.