Типы акцентуаций

01 октября 2022 г. в 21:50

Статья в разработке

Разные исследователи выделяют разные акцентуации. Наибольшее распространение получили классификации К. Леонгарда и А.Е. Личко, другие классификации можно встретить у А.П. Егидеса, Е.А. Некрасовой и В.В. Пономаренко, Н.И. Козлова и других авторов.

В работе «Акцентуированные личности» Карл Леонгард выделил десять чистых типов и ряд промежуточных. Чистые типы:

  • Демонстративный (самоуверенность, тщеславие, хвастовство, ложь, лесть, ориентированность на собственное Я как на эталон). Аналог истероидного типа по Личко.
  • Эмотивный (мягкосердечие, боязливость, сострадание). — Аналог лабильного типа по Личко.
  • Гипертимный (желание деятельности, погоня за переживаниями, оптимизм, ориентированность на удачи);
  • Дистимический (заторможенность, подчеркивание этических сторон, переживания и опасения, ориентированность на неудачи);
  • Лабильный (взаимная компенсация черт, ориентированность на различные эталоны);
  • Тревожный (боязливость, робость, покорность);
  • Экзальтированный (воодушевление, возвышенные чувства, возведение эмоций в культ). Аналог лабильного типа по Личко.
  • Педантичный (нерешительность, совестливость, ипохондрия, боязнь несоответствия Я идеалам). Аналог психастенического типа по Личко.
  • Застревающий (подозрительность, обидчивость, тщеславие, переход от подъема к отчаянию); — аналог Иксотима, Вязкого характера по Кречмеру. Другая аналогия — эпилептоид.
  • Возбудимый (вспыльчивость, тяжеловесность, педантизм, ориентированность на инстинкты). Аналог эпилептоидного типа по Личко.

Другие два типа — экстравертированный и интровертированный тип, были описаны К. Леонгардом как промежуточные типы, поскольку относятся уже не столько к характеру, сколько к личностному уровню.

Карл Леонгард — в первую очередь психиатр, а его классификация типов акцентуация ближе всего не к здоровым людям, а к психиатрической практике. А.Е. Личко описывал в большей степени психически сохранных людей и людей более молодых, а именно подростков и юношей. По классификации А.Е. Личко, можно выделить следующие типы акцентуаций характера:

Дальнейшее развитие система Личко нашла как типология характеров или психотипов. Они описаны в книгах А.П. Егидеса, Е.А. Некрасовой и В.В. Пономаренко. А.П. Егидес описывал здоровых людей и людей взрослых, и в его классификации выделены параноик, эпилептоид, истероид, гипертим и шизоид. Еще раз подчеркнем, что с такими заболеваниями, как паранойя, эпилепсия, истерия и шизофрения, эти психотипы не имеют ничего общего. Речь идет о терминах, определяющих нормальный «рисунок личности».

Типы акцентуаций и соционические типы

Сопоставление типологии Личко с соционическими типами (статья С.И. Ворощенко Типы и патологии — Киев, 1990).

Типы акцентуаций характера описывают не только собственно характер, но и личность. Личность — понятие более широкое, чем характер, оно включает интеллект, способности, мировоззрение... Смотри Личность и характер. Как и в случае психопатий, различные типы могут сочетаться, или смешиваться, в одном человеке, хотя сочетания эти не любые.

  • Акцентуация

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Акцентуация характера"
01 янв. 2010 г.
Крайний вариант нормы, при котором отдельные черты характера чрезмерно усилены.
13Подробнее →
Картинка к "Характер, который мы выбираем"
01 февр. 2015 г.
Характер в узком смысле слова (и в повседневной речи) - естественные для человека особенности его поведения, делающие его ситуативно легким или трудным для других. В более широком значении слово "характер" используется как синоним термина "психотип". В этом случае характером называют совокупность устойчивых способов поведения и естественного реагирования человека в определенной ситуации.
Картинка к "Классификация психотипов"
01 янв. 2006 г.
Классификации, которыми пользуются деловые люди для решения практических задач, насчитывают, по наблюдениям, не более четырёх-пяти типажей. Спроси даже любителей знаков Зодиака, какие конкретные знаки (типы людей) есть в данном коллективе – четыре-пять типажей назовут бойко, а затем начинают запинаться. Забывают... Классификации в более чем 4-5 персонажей обычно используются лишь их фанатами и больше не для практики, а для теорий и рассуждений.
Картинка к "Личность и характер"
31 дек. 2012 г.
Черты характера отражают то, как действует человек (естественные для него способы поведения), а черты личности — то, ради чего он действует (мотивы и направленность поведения). Способы поведения и направленность личности относительно независимы: применяя одни и те же способы, можно добиваться разных целей и, наоборот, устремляться к одной и той же цели разными способами.
Картинка к "Словарь психологии личности: психотип, тип личности, черты личности, рисунок личности, акцентуации."
01 окт. 2022 г.
Психотип (психологический тип) - совокупность черт характера, описывающая узнаваемый тип человека с точки зрения психологии. Психотип - описание, чего от человека такого типа можно ждать в тех или иных ситуациях и по каким внешним признакам об этом догадаться.