Застревающий тип

01 октября 2022 г. в 21:54

Статья в разработке

Застревающий тип — акцентуированный тип личности. Основой застревающего, параноического типа акцентуации личности является патологическая стойкость аффекта. Чувства, способные вызывать сильные реакции, в норме идут на убыль после того, как реакциям «дать волю». У застревающей личности картина иная: действие аффекта прекращается гораздо медленнее, и стоит лишь вернуться мыслью к случившемуся, как немедленно оживают и сопровождавшие стресс эмоции. Аффект у такой личности держится очень долгое время, хотя никакие новые переживания его не активизируют.

Патологическим последействием чреваты в первую очередь эгоистические аффекты, так как именно им присуща особая сила. Поэтому застревание аффекта наиболее ярко проявляется тогда, когда затронуты личные интересы акцентуированной личности. Аффект в этих случаях оказывается ответом на уязвленную гордость, на задетое самолюбие, а также на различные формы подавления, хотя объективно моральный ущерб может быть ничтожным. Оскорбление личных интересов, как правило, никогда не забывается застревающими личностями, поэтому их часто характеризуют как злопамятных или мстительных людей. Кроме того, их называют чувствительными, болезненно обидчивыми, легкоуязвимыми людьми. Обиды в таких случаях касаются в первую очередь самолюбия, сферы задетой гордости, чести.

Черты застревания сказываются не только при нанесении ущерба акцентуированной личности, но и в случае ее успеха. Здесь часто наблюдаются проявления заносчивости, самонадеянности. Честолюбие — особенно характерная, яркая черта у лиц с чрезмерной стойкостью аффекта: честолюбие сопровождается самоуверенностью, а поощрений таким людям всегда бывает мало.

Поскольку помехи эгоистическим целеустремлениям исходят от окружающих людей, то при высокой степени застревания, т.е. у личностей параноического типа, наблюдается такая характерная черта, как подозрительность. При длительных жизненных неудачах подозрительность превращается в постоянную и предельно акцентуированную черту характера.

Также характернейшей чертой для застревающих лиц является упрямство и то, что называется «твердолобость». При достижении личных целей такие люди необыкновенно упорны и последовательны, их редко смущает неблагоприятная реакция, скепсис и неверие окружающих. Они отличаются низкой самовнушаемостью и практически «нулевой» внушаемости со стороны. Всегда сохраняют высокий уровень работоспособности, но при этом все их действия — эмоционально мотивированны.

На профессионально-поведенческом уровне застревающий тип личности характеризуется такими качествами как: эмоциональная уязвимость; неспособность отвлечься от отрицательных эмоций; обидчивость; эгоцентризм; злопамятность; честолюбивость; самонадеянность; заносчивость; гипертрофированная подозрительность; упорство; настойчивость; способность не терять продуктивности в неблагоприятном окружении; отсутствие внушаемости.

  • Застревающий тип

Комментарии (23):

Гость, 12 февраля 2014 г. в 19:09
Недостаток статьи в том, что не раскрыты причины и механизмы формирования такого типа невроза.
2 ответа
Гость, 15 февраля 2014 г. в 19:07
Это не невроз.
Гость, 30 июля 2017 г. в 00:42

Это крайний вариант нормы. Причины: жизненные обстоятельства в зрелом возрасте.

Гость, 08 сентября 2014 г. в 18:17
И как справляться таким людям с их проблемой? Найти другой раздражитель, чтобы переключиться? Меня, например, предал мужчина, уехал на юг строить нам там дом, а сам нашел другую, а мне не рассказал, сама случайно узнала, и теперь понимаю, что прощать такое нельзя, но плачу уже 5-й день, ничего не ем - нет аппетита, не могу эти мысли выгнать из головы. Мой психолог сейчас далеко, не знаю что делать.
6 ответов
Гость, 12 сентября 2014 г. в 10:08
5 дней? какое застревание? Люди по 10 лет из депрессий не вылезают.
Гость, 08 августа 2017 г. в 10:02

У меня такое было полгода. Пила успокоительное... С тех пор прошло больше десяти лет, как-то встретились - я была сильно рада, что не вышла за него - с того времени повстречала замечательных людей :)

Гость, 12 февраля 2019 г. в 17:07

Сам имею такую проблему. Нашел интересный выход. Формировать своей психике привычку переключаться. То есть, стараюсь делать так чтобы я не занимался одним и тем же делом слишком долго. Например спорт стараюсь менять каждые 3 месяца. Другие увлечения тоже. Ездить почаще. Это улучшает нейронные механизмы для переключения, а потом когда случается стресс, и получается, что мозг уже лучше приспособлен переключаться. Переключение ликвидирует застревание. Так вот и делаю :)

4 ответа
Гость, 31 марта 2019 г. в 21:16

А поподробнее можно? Интересно! А я не знаю есть у меня застревание или нет. =) В основном застреваю на личном. Но невроз есть.

Гость, 24 июля 2019 г. в 13:18

Спасибо. Попробую тоже.

Гость, 17 января 2020 г. в 13:51

Полезный совет. Спасибо.

Гость, 04 июня 2021 г. в 02:12

Я застревающий совместно с гипертимом. И так переключаюсь постоянно, но в отношениях не могу переключаться, они реально застревают ....

Гость, 19 октября 2019 г. в 19:17

Это не застревание и не депрессия. Это временные трудности, к которым нужно благоразумно подойти....

Гость, 04 февраля 2020 г. в 21:41

Вот уже 5 тый год пошел, как настроение?

Мариша, 08 февраля 2023 г. в 14:41
Посмотреть на ситуацию с друой стороны: Ура, свобода! Еще не известно кому повезло больше.
Гость, 12 сентября 2014 г. в 10:09
Допустим, все это понятно - застревание имеется, но как выйти из данной ситуации? Нигде не описано, как впрочем в большинстве подобных статей.
Гость, 23 декабря 2014 г. в 08:52
Это про меня!!!!!!! Один в один.
Гость, 05 марта 2015 г. в 15:35
Некоторые качества кажутся привлекательными. А что обид не прощают - железная черта, но, к сожалению, ведущая к изоляции.
Лиана, 25 января 2016 г. в 11:58
Круто!
Гость, 07 мая 2017 г. в 00:38
Слишком категорично описан тип. Люди могут иметь подобные черты, но они могут компенсироваться другими, положительными качествами, такими, как самоосознание и эмпатия, и все, человек уже другой совсем. И, вообще, эти составляющие они не вечны. Тут все померяно мерками детского сада, когда человек практически не отвечает за свои реакции.
2 ответа
Гость, 01 ноября 2017 г. в 14:39

Да, нет рекомендаций выхода из застревания.

Гость, 20 сентября 2018 г. в 14:21

Это не тип "категорично" описан, в статье речь идёт об акцентуированном характере, на границе нормы. Т.е., это почти патология. А то, о чём Вы говорите - качества характера более сбалансированной личности, более "здоровой", если так можно выразиться. Конечно, у сбалансированной личности качества компенсируются.

Гость, 15 ноября 2017 г. в 18:24

Чисто я.

Гость, 14 апреля 2020 г. в 13:02

Тест Николая Козлова "что я за тип", там описаны все типы, и что делать, чтобы гармонизировать.

Материалы по теме:

Картинка к "Переключение эмоционального состояния"
01 окт. 2022 г.
Быстрая смена настроения и эмоций без применения специальных методов. 
0Подробнее →
Картинка к "Типы акцентуаций"
01 окт. 2022 г.
В работе «Акцентуированные личности» Карл Леонгард выделил десять чистых типов и ряд промежуточных.