Тип личности

01 октября 2022 г. в 21:50

Тип личности — психологические и социальные особенности (черты) личности (образ жизни человека, его философия, ценности и его привычки), определяющие направленность, способ и стиль его жизни. Черты характера — ситуативны, тип личности — надситуативен, проявляется в большом круге ситуаций.

Например, ипохондрия изначально — длящееся состояние. Когда это длящееся состояние становится для личности как-то характерным, ипохондрия превращается в черту характера, а когда становится преобладающей направленностью и стилем жизни человека, то и типом личности. Человек превращается в ипохондрика.

Психотип — более узкое понятие, описывающие только психологические особенности человека.

Тип личности и способы жизни

Способы человеческой жизни описывают не типы личности, а жизненную философию и способы поведения в конкретной ситуации, «Способы человеческой жизни описывают ситуативное поведение, Человек и Животное — выбор главного жизненного направления.

Тип личности и психографические типологии покупателей

Чтобы товар хорошо продавать, надо знать, кому ты его продаешь. Соответственно, покупателей сегментируют по разным основаниям: географиче­скому, демографическому, психографическому и т. д. При психографическом сегментировании покупателей делят на группы по при­знакам принадлежности к общественному классу с присущей ему психологией, образом жизни и психологическими свойствами.

Изготовители джинсов часто создают модели для «активных добытчиков», «любителей удовольствий», пре­успевающих «традиционалистов». Для каждой из этих групп нужны джинсы со­ответствующего покроя, по разной цене. См.

  • Тип личности

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Классификация психотипов"
01 янв. 2006 г.
Классификации, которыми пользуются деловые люди для решения практических задач, насчитывают, по наблюдениям, не более четырёх-пяти типажей. Спроси даже любителей знаков Зодиака, какие конкретные знаки (типы людей) есть в данном коллективе – четыре-пять типажей назовут бойко, а затем начинают запинаться. Забывают... Классификации в более чем 4-5 персонажей обычно используются лишь их фанатами и больше не для практики, а для теорий и рассуждений.
18Подробнее →
Картинка к "Счастье и типы личности"
01 окт. 2022 г.
Люди ищут счастье, как воспоминание о детстве, когда светило много солнца, не было забот, весь мир был открыт и тебя любили. Чаще всего мечтают о полном и безмятежном счастье - Паразиты, Романтики и Процессники. Паразиты мечтают о бесплатном счастье для себя, Романтики - для всех. Потребители и Творцы о счастье не мечтают и его не ждут - они знают, что счастье иногда стоит недешево, и его создают, когда в нем есть смысл и для счастья достаточно ресурсов. Потребитель заботится о счастье для себя и своих близких, Творцу важнее не его личное счастье, а результат для жизни.
Картинка к "Словарь психологии личности: психотип, тип личности, черты личности, рисунок личности, акцентуации."
01 окт. 2022 г.
Психотип (психологический тип) - совокупность черт характера, описывающая узнаваемый тип человека с точки зрения психологии. Психотип - описание, чего от человека такого типа можно ждать в тех или иных ситуациях и по каким внешним признакам об этом догадаться.