Любовь и отношения

01 января 2006 г. в 07:31

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Любовь и отношения — разные вещи. Есть пары с пламенной и яркой любовью — и с трудными, больными, неотлаженными отношениями. Есть пары с прекрасно выстроенными и взаимоустраивающими отношениями, где любви, в принципе, нет. Удовлетворенность, удобство, приятность — есть, о любви говорить трудно.

Любовь — это одно, налаженные отношения — это другое. Могут быть замечательные, налаженные отношения, но никакой любви. Может быть страстная любовь, но никакие (не построенные, никуда не годные, не налаженные, а то и трудные) отношения.

Люди редко различают: у них любовь или налаженные отношения, отсюда много недоразумений. Например, он и она любят друг друга, но она не умеет себя вести и постоянно лезет в его дела. Некоторое время он терпит, потом начинает предъявлять претензии. Им может казаться, что это как-то связано с охлаждением их любви: нет, это вопрос не о любви, а о налаженных отношениях.

Или: его устраивает налаженные отношения с нею, а ее не устраивает, что уже нет любви... Она требует любви (смотри Языки любви), а он не понимает: «У нас же все хорошо? Чего тебе еще надо?» Она расстраивает отношения, после чего он начинает думать «А оно мне надо?»

Люди любят мечтать о любви, но, как правило, им о любви думать всерьез — преждевременно. В первую очередь нужно думать об отношениях, хотя бы потому, что любовью люди управлять обычно не умеют, а строить отношения — чаще по силам.

Дам метафору: очень здорово, когда дом чистый, красивый, рюшечки на окнах, картины развешены, музыка звучит — очень здорово. Только если вдруг дом еще не достроен, полы проваливаются, канализация отсутствует и крыша течет… время заниматься рюшечками, музыкой и цветами? Наверное, нет. Сначала надо фундамент укрепить. Во многих парах отношения похожи на такой дом: то ли недостроенный, то ли разрушенный. Это бывает, когда люди за собой годами не следят, отношения уже испортили, то после этого говорить «добавьте любви» — какая любовь?! Вы капитальный ремонт сделайте, прежде, чем о любви говорить!

Большинству пар нужно начинать с укрепления фундамента, а потом уже занавесочки и скатерки. ​
​Вначале наладить отношения, а любовь создавать — все-таки попозже.

Трудные отношения ставят любовь под угрозу. Если он и она любят друг друга, но общаются и ведут себя конфликтно, не умеют договариваться — они создают трудные отношения и ставят любовь под угрозу. С другой стороны, налаженные отношения способствуют рождению любви. Если он и она создают отношения, которые их устраивают во всех отношениях (легкие, удобные, имеющие перспективу), то на этой основе легко расцветает дружба. Если к этому живо и сексуальное влечение, то легко вспыхивает и любовь. Хорошие отношения, забота друг о друге — основа любви.

Но только — основа. Возникнет ли на этой основе любовь — вопрос другой. Действительно, бывают отношения отлаженные, все хорошо, все ладно, а красота — отсутствует, а радости — нет. Не печальтесь, доделать осталось немножко. Если у вас отношения крепкие и добрые, вы создали фундамент, на котором можно строить дом любви. Любовь будет, любовь обязательно придет, если у вас душа здорова, а хорошие отношения вы создаете радостно и с желанием, научились создавать с радостью и желанием. Заботитесь о нем, и от этого — у вас в душе радость. Действительно, а вам не радостно, когда вы можете удивить, помочь, согреть своего любимого?

  • Любовь
  • Типы отношений
  • Автор Н.И. Козлов
  • Любовь, муж-жен

Комментарии (7):

Айгуль, 20 марта 2015 г. в 22:02
Отличный комментарий.
petrova mariya viktorovna, 04 июня 2015 г. в 16:37
Великолепная статья!
Игорь, 22 декабря 2015 г. в 09:01
Ничто не заменит настоящей любви к женщине. Комфорт, удобство, страх быть одному, самообман и жесткие общественные стереотипы дают иллюзию что надо жить с кем-то, делать детей, а любовь якобы придет да или вообще ее и нет. Вначале люди определяются и ясно понимают что любят, а потом все остальное. Любовь - это напряженная работа над собой, борьба, творчество, абсолютная самоотдача, а не эгоистичное потребление друг друга под видом любви. Жизнь без любви выбирают те, кто не знают любви, а те кто знают не согласятся на меньшее. Встреть женщину не с которой сможешь жить, а без которой не сможешь жить.
1 ответ
Гость, 03 декабря 2017 г. в 14:50

За ранее выстроенные отношения с тем или иным человеком жизнь рождает зависимость. Сама жизнь назвала эту зависимость "любовью", вот весь секрет.

1 ответ
Гость, 10 мая 2019 г. в 23:46

Дом и его интерьер - Машина, и ее салон - Жизнь и любовь. Сначала надо найти женщину, с которой сможешь жить, а потом найдёшь любовь или не найдёшь. Нет смысла выбирать по чувству любви жену, не зная, что она за человек. Найди человека, который будет тебе другом и верной женой, а потом обрети любовь. Я конечно не психолог, но параллели ясны, нет смысла заставлять дорогой и красивой мебелью дом с плохим фундаментом или обшивать салон и менять диски, на машине, которая не едет, дорогая для тебя в обслуживании или не пригодна для твоих дорог. Сначала подруга и только потом жена !

Гость, 01 августа 2021 г. в 20:22

Все хорошо! Только нельзя СОЗДАТЬ любовь. Она или есть или ее нет - как бы ты ни выпрыгивал из штанов!

1 ответ
Николай Иванович Козлов, 09 марта 2023 г. в 17:13
Дорогой, если вы не пробовали или у вас не получилось - это ваша личная неудача. У других, возможно более подготовленных, это получается, и это не очень сложно. Кто заинтересуется, приходите в Университет практической психологии, познакомитесь с теми, кто в своей жизни это сделал - и, если будет такая задача, создадите любовь в своей паре.

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое любовь"
01 янв. 2000 г.
Заинтересованное, заботливое и внимательное отношение к тому и ради того, что мы любим или кого любим.
17Подробнее →
Картинка к "Я тебя люблю"
12 мая 2017 г.
Начинать любить любимого нужно лет за десять до встречи с ним (с нею) — нужно и себя чудесным человеком сделать, и любить научиться.
Картинка к "Любовь и семья"
01 янв. 2000 г.
Много столетий! — семья строилась совершенно не на любви, а на других основаниях. И была гораздо прочнее. 
Картинка к "Налаженные отношения"
01 янв. 2012 г.
Налаженные, качественные отношения — отношения, в которых партнерам друг с другом понятно как жить, привычно так жить, и они от этой жизни получают удовлетворение. Это умение быть вместе, знание и правильная оценка взглядов и жестов друг друга, способность в нужную минуту прийти на помощь. Это ощущение себя родными людьми, у которых всё хорошо.
Картинка к "Откуда приходит любовь"
01 окт. 2022 г.
"Когда б вы знали, из какого сора растет любовь, не ведая стыда" - наверное, так бы об этом начала писать Анна Ахматова.
Картинка к "Русско-финские заметки про семью"
01 окт. 2022 г.
Мы - я и моя любимая Катерина Сергевна - недавно вернулись из Мещеры. Впечатлений - масса, и большая часть из этих впечатлений благодаря встречам с потрясающими людьми.
Картинка к "Самореализующиеся предсказания, или НЛП на службе у мудрых влюбленных"
08 дек. 2016 г.
Наши представления о себе, других, мире и Боге всегда носят характер самоисполняющихся пророчеств и самореализующихся предсказаний.
Картинка к "Выстраивание отношений"
01 окт. 2022 г.
Когда отношения плохие, люди хотят их наладить. Но обычно люди налаживают их до уровня хороших отношений, а не до уровня налаженных. Нет конфликтов, есть симпатия - ура! А то, что вы плохо понимаете друг друга, нет четких ожиданий и договоренностей - пока никого не тревожит.