Как я научилась быстро засыпать, или Как приручить Здоровый сон

21 сентября 2015 г. в 17:34

Когда мне было около 6 лет, как-то перед сном я увидела мультфильм, в котором мальчик ложится спать и вешает на стульчик свою одежду. Когда он засыпает, его одежда улетает. Утром, перед тем, как мальчику проснуться, одежда прилетает обратно. И в мои 6 лет мне очень захотелось увидеть, как ночью летает моя одежда. Рассудив, что поймать такой момент утром сложнее, поскольку нужно успеть проснуться хотя бы за секунду «до», а так как одежда, судя по всему, очень точно знает, когда я проснусь, это сделать трудно. А вот подсмотреть за этим действием вечером мне казалось вполне реальным. В этот вечер, а также много последующих, я тщательно пыталась поймать момент засыпания, чтобы хотя бы на секундочку его продлить, тем самым обманув хитрую одежду.

Одежду подкараулить мне так и не удалось, но через какое-то время я поймала интересное состояние, которое можно описать как что-то среднее между сном и явью. Характеризуется это состояние некой ватностью тела, отсутствием желания двигаться или говорить и, при этом, наличием связи с внешним миром. Вы все слышите. Если не закрыли глаза, то видите. Чувствуете запахи и можете анализировать поступление внешней информации. Время в этом состоянии течет как будто в более медленном темпе. Состояние само по себе мне показалось интересным.

Теперь, ложась спать, я уже довольно быстро попадала в это состояние и наблюдала за реакциями организма, за деятельностью мозга, за течением времени, все еще не теряя надежды поймать улетающую одежду. И через какое-то время появился вот какой интересный вывод: из этого состояния при необходимости можно легко вернуться к состоянию бодрствования. Но можно и мгновенно уснуть, дав себе простую команду: «Засыпаем!». То есть это переходное состояние легко под управлением головного мозга может быть переведено в один из форматов: бодрствование или сон.

Я до сих пор не знаю, улетает ли ночью куда-то моя одежда, но, благодаря детскому мультфильму, засыпаю теперь очень быстро.

Тезис на проверку:

Переходом от состояния бодрствования к состоянию сна можно осознанно управлять.

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Как это проверять:

1. После того, как вы легли в кровать, приняли удобное положение и расслабились, поставьте себе задачу отследить момент перехода в состояние сна. Ищите ответ на следующие вопросы:

  • Какие ощущения испытывает ваш организм при приближении сна?
  • Как изменяется пульс?
  • Как изменяется частота дыхания?
  • Как работают органы чувств?
  • Как работает мозг?
  • Как ощущается течение времени?

2. Когда такое состояние вам удастся отследить, поэкспериментируйте с ним. Дайте себе команду вернуться к бодрствованию. После этого, вспоминая и вызывая нужные ощущения, потренируйтесь осознано переходить в это предсонное состояние. И на заключительном этапе учитесь давать команду мозгу отключаться и переходить в состояние сна.

Хочу сказать, что даже если поймать нужное состояние так и не удастся, это отличный способ избавиться от внутреннего диалога, который очень сильно тормозит наступление сна, и от которого как правило очень не просто избавиться.

Куда девать идеологический протест?

Несмотря на то, что быстро засыпать я научилась еще в детстве, идеологический протест раннему засыпанию жил со мной еще очень долго. Только около 3,5 лет назад мы с ним наконец смогли расстаться. А произошло это по очень простой причине: я родила первого ребенка. Работа, дом, ребенок, активный образ жизни, бесконечные проекты… Вечером, когда ребенок засыпал, я молниеносно завершала самые необходимые дела, и едва добравшись до подушки блаженно засыпала. Екатерина просыпалась для моей прежней жизни несказанно рано: в 5-6 утра. Поэтому мне было не до идеологического протеста. И он, обиженный отсутствием внимания с моей стороны, безвозвратно ушел.

Как же бороться с ним, если детей нет? Есть ли шансы?!

Есть. Дело не в наличии или отсутствии детей. Дело в том, что с появлением дочери мой день стал вдвое насыщенней. Для того, чтобы все успевать, пришлось оптимизировать свое время, научиться быстрее и эффективнее отдыхать, научиться экономить этот ценный ресурс и не тратить его напрасно. Список выполняемых мной за день дел увеличился в двое, если не втрое. Жизнь вышла на другой скоростной уровень. И каждый вечер, ложась в кровать, я понимала, что после такого высокоскоростного дня мой организм нуждается в полноценном отдыхе.

  1. Отследите, куда уходит время в течение дня (упражнение дистанции «Учет времени»).
  2. Оптимизируйте время (такое упражнение тоже есть в дистанции).
  3. Планируйте свой день очень насыщенным (упражнение «Дела дня»).
  4. Грамотно планируйте свой отдых (упражнение «Бодрый отдых»).
  5. Живите на большой скорости (упражнения дистанции «Холерик», «Ускорение»).

Не жалейте себя! Наш организм создан для того, чтобы работать! В конце насыщенного дня, когда организм действительно работал, идеологический вопрос о необходимости здорового сна отпадет сам собой!

Как привести себя в нужное время в горизонтальное положение

С моей точки зрения этот вопрос самый простой: нужно просто взять — и лечь. Что может этому помочь:

  1. Планирование дел дня.
  2. Планирование раннего подъема.
  3. Насыщенный день.

Дополнительные моменты, которые помогут освоить здоровый сон

  1. Постелите приятное чистое постельное белье, которое очень нравится.
  2. Проветрите помещение перед сном, а по возможности спите с открытой форточкой.
  3. Примите теплую ванну или душ.
  4. Выпейте мягкий теплый напиток — кружку теплого молока с медом, мятный или ромашковый чай.
  5. Найдите и подберите для себя методику, которая поможет избавиться перед сном от мысленных диалогов и монологов.

Подробнее о том, что помогает засыпать, в статье «Как побороть бессоницу».

Хороших снов!

  • Здоровый образ жизни
  • Правильный сон
  • Упражнения Дистанции
  • Хорошие привычки
  • Психика, здоровье

Комментарии (2):

Галина, 24 ноября 2015 г. в 20:15
Мультфильм, в котором мальчик ложится спать и вешает на стульчик свою одежду. Когда он засыпает, его одежда улетает. Какой это мультфильм?
Гость, 18 ноября 2019 г. в 10:00

Интересно, "поставьте себе задачу отследить момент перехода в состояние сна", все вопросы этого пункта позволяют очень быстро укатиться в очень глубокий транс) Правильный путь) Много раз пробовал поймать это предсонное состояние, и сейчас пробую периодически, но все время безуспешно) Либо быстро засыпаю, либо вообще не засыпаю)

Материалы по теме:

Картинка к "Делайте это, и будете засыпать легко..."
05 авг. 2014 г.
Начинать готовиться к ночи надо еще в разгар дня. Что же делать, чтобы хорошо уснуть?
2Подробнее →
Картинка к "Как хорошо высыпаться и легко вставать по утрам"
14 сент. 2015 г.
Долгое время мучилась вопросом: как же приучить себя просыпаться до 6 утра? И не просто просыпаться в столь раннее время, а высыпаться быстрее чем обычно, например за 4-6 часов в сутки, и при этом сохранить здоровье и бодрость. И еще раз обращу ваше внимание, не просто просыпаться, а просыпаться и бодрствовать. Причем бодрствовать в полном смысле слова. А значит быть энергичной, выспавшейся, и всячески готовой к труду и обороне.
Картинка к "Правильный сон"
18 дек. 2015 г.
Вы чувствуете усталость уже в три часа дня? Очевидно, ваш мозг хочет вздремнуть. И это повысило бы вашу продуктивность. В результате одного исследования NASA было выявлено, что 26-минутный сон повышает работоспособность пилотов на 34 процента. Достаточный ночной отдых влияет на умственную деятельность на следующий день. Хороший сон — хорошее мышление. Правильный сон - необходимое условие душевного и физического здоровья.
Картинка к "Просыпаться рано. Очень рано. Что это даст вам? (А. Мураховский)"
26 мая 2015 г.
По утрам тебе кажется, что лучше него нет ничего в жизни, а днём ты жалеешь о том, что из-за лишних часов сна невозможно успеть сделать все запланированные дела.
Картинка к "Здоровый сон, или Человек выспавшийся"
01 окт. 2022 г.
Самое важное, что даёт здоровый сон, это бодрость. Насколько эффективно вы проживёте свой день? Ваши разговоры и контакты с людьми будут успешными? Вы будете двигателем любого проекта, лидером?