Внутренний мир

01 октября 2022 г. в 21:53

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Внутреннее, внутренний мир — часть пространства жизненного мира человека. Другая часть жизненного мира — внешний мир человека.

Внутренний мир младенца только строится, и из каких частей он будет состоять, зависит в первую очередь от той культуры, которая его окружает. Все определяет культура. Внутренний мир полинезийского аборигена состоит совсем из других частей, нежели внутренний мир европейца, так же как внутренний мир культурного аристократа не просто богаче, он принципиально отличается от внутреннего мира бомжа.

М.К. Чюрленис. Соната звезд
М.К. Чюрленис. Соната звезд

Основные части внутреннего мира современного образованного человека удобно описываются на двух разных языках. На одном языке это звучит как Дух — Душа — Воля — Ум — Тело, а именно:

  • Дух — вертикаль, то что стремит нас вверх. Воля, мужское начало.
  • Воля — способность собирать силы, чтобы добиваться своих целей.
  • Ум (голова) — рациональное начало с инструментами: внимание, мышление, память.
  • Душа — то, что делает нас живыми, дает энергию жизни. Это чувства, желания, порывы.. — женское начало.
  • Тело — материальное вместилище внутреннего мира. Кто-то свое тело понимает только как материальное вместилище своего внутреннего мира, кто-то чувствует, что его тело само является частью этого мира.

На другом языке примерно те же части описываются как Ценности — Психология — Личность — Интеллект — Поведение. Здесь это звучит так:

Что-то из этого пребывает в свете сознания, часть пребывает в тени бессознательного. Внутренний мир может быть богатым и бедным, глубоким и нет, гармоничным и проблемным, сложным или простым.см.→

Фильм «При чем тут гвоздь?»

Люди обычно своим внутренним миром не управляют, они в нем просто живут — когда радостно, когда проблемно. В этом случае их внутренним миром заведуют другие люди, социум и другие факторы... Людей, которые интересуются более своим внутренним миром, нежели миром внешним, называют интровертами. Если психолог больше фокусируется на внутреннем мире клиента, а не на его внешних целях — это скорее психотерапия. См.

В синтон-подходе внутренний мир — не данность, а материал для превращения в эффективный инструментарий. Ты — не твои мысли, не твои чувства, не твое тело. Развитый человек может и должен сам формировать свои ценности, укреплять внутренний стержень своей личности, развивать свой интеллект и управлять своим поведением: как внешним, так и внутренним, включая управление своими планами, намерениями, мыслями, управление чувствами и эмоциями.

  • Внутренний мир
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (2):

Гость, 07 января 2014 г. в 08:44
Точно так.
Гость, 11 апреля 2022 г. в 11:06

Уважаемый Николай Иванович, пожалуйста подскажите, почему вы Волю выделили отдельно От Духа, хотя это и есть одна из его составляющих, почему вами Воля выделяеится как отдельная часть внутреннего мира человека? Спасибо.

Материалы по теме:

Картинка к "Внешнее, внешний мир"
01 окт. 2022 г.
Внешнее, внешний мир - часть пространства жизненного мира человека. Другая часть жизненного мира - внутренний мир человека.
0Подробнее →
Картинка к "Внутренний мир и внешние цели"
01 окт. 2022 г.
Психолог больше фокусируется на внутреннем мире клиента - скорее психотерапия. Больше интересуется внешними целями человека (в области карьеры или личной жизни) - уже не психотерапия, а скорее здоровая психология: консультирование, коучинг, обучающие и развивающие тренинги.
Картинка к "Внутренний мир в человеческой жизни"
01 окт. 2022 г.
Неповторимый внутренний мир человека зависит от множества самых разных вещей и обстоятельств.
Картинка к "Жизненный мир"
01 окт. 2022 г.
Жизненный мир - метафорическая форма субъективного видения (внутренней картины) своей жизни.