Требование

01 октября 2022 г. в 21:51

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Требование — формулирование ожиданий с позиций силы, с позиции сверху. Требование - один из форматов адресного обращения.

Виды требований

Требования могут быть сформулированы негативно, как запрет. Требования бывают обоснованными и нет, явными и подразумеваемыми, ясными и путаными, открытыми (жесткими) и скрытыми (в форме просьб и пожеланий), вежливыми и нет, грамотными и не очень.

Фильм «Терминатор»

Обсуждение обоснованного требования является конфликтогеном. Обоснованные требования нужно выполнять, а не обсуждать. А если хочется обсудить, то это правильнее сделать позже: вначале выполнили, а потом — обсудили.

Требование и просьба

Требование часто прикрывается (смягчается) формой просьбы. Если так прикрытие обоснованного требования, это проявление воспитанности, если не обоснованного — то манипуляция. См.

Начинать с грамотной просьбы, продолжать требованием — нормально.

Требование может звучать, когда вам от человека понадобилось то, что он вам должен. Обязан.

Верни, пожалуйста, деньги согласно расписке.

Конечно, это не всегда приятно, но обоснованное требование воспринимается нормально. Тем более если его упаковать в форму просьбы:

У меня к тебе просьба: мне деньги понадобятся к выходным…

Вроде бы просьба, хотя все всё понимают: ну, не совсем это просьба, это вежливая, деликатная формулировка требования. См. Грамотная просьба А кто этого не понял, формулировку сменят на более ясную.

И именно поэтому — НАЧИНАТЬ С ПРОСЬБЫ, ПРОДОЛЖАТЬ ТРЕБОВАНИЕМ — НОРМАЛЬНО.
  • Влияние
  • Обращение в межличностных отношениях
  • Общение и влияние
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Предложение"
01 окт. 2022 г.
Предложение — это то, что вы с улыбкой и заботой преподносите человеку как то, что ему будет нужно или приятно.
0Подробнее →
Картинка к "Просьба и требование"
01 окт. 2022 г.
Просьба отличается от требования и настаивания тем, что не подразумевает обязательность исполнения, а оставляет возможность отказа.
Картинка к "Уговаривание — пустая трата времени"
12 мая 2017 г.
На мирных и цивилизованных людей уговаривание действует, хотя если это повторяется, вызывает протест, как манипулятивное поведение.
Картинка к "Запрет"
31 дек. 2011 г.
Запрет - линия, что делать нет права, не разрешено, нельзя. Негативный вариант требования. Строгий запрет - то что переступать нельзя категорически (необсуждаемо), ни при каких условиях, за что будет серьезное наказание. Переступить строгий запрет - преступление, а тот кто переступил - преступник.