Психотерапевтический перевод

01 октября 2022 г. в 21:44

Автор: психологи Н.И. Козлов, Лариса Ким​​​​​​​

Фильм "Корчак"

Психотерапевтический перевод - способ слушания, когда за словами партнера по общению мы слышим в первую очередь душевную боль, личные эмоции, очень личное отношение.

«Ну почему никто не моет за собой посуду? Что за свинство!» - за этой руганью можно услышать боль пожилого человека, на которого не обращают внимание, к которому относятся не как к живому человеку, а как к посудомойке наравне со стиральной машиной…

Психотерапевтический перевод - показатель душевности человека, его способности сочувствовать, внимательности к чужой боли.


Истории из жизни

Папа не плохой

Пишет Лариса Ким

Не очень давно я научилась признаваться в своих ошибках и всегда стала это делать, когда ошибаюсь. Я прямо говорю: «Я сделала неправильно. Ошибаться не страшно, страшно ошибок не признавать. Я обычный человек, а люди ошибаются. Сейчас я подумаю, как исправить ситуацию». А еще важнее то, что это мне помогает понимать других людей, когда совершают ошибки они - и не сердиться на них. И даже объяснять окружающим, чтобы не сердились и они. Легче всего, на удивление, это объяснять детям, а не взрослым.

Недавно произошла вот какая ситуация. Муж пришел за дочерью в школу, а ее нет. Он побегал по коридорам - нет ребенка. Он спросил учительницу, где дочь, она сказала: «Её кто-то уже забрал». И у него случилась истерика. Он позвонил мне по телефону, кричал и ругался. Потом позвонил деду с бабой, выяснил, что это они забрали, но успокоиться уже не мог. Он поехал к ним за ребенком, орал на дочь всю дорогу ТАК, что у нее заболела голова.

Я прихожу с работы, ребенок в слезах, отец, не переставая, пилит ее и орет. В конце концов он ушел ставить машину, я повела ее спать, и она спрашивает меня: «Мама, почему папа у нас такой злой и плохой?» - Вот что бы вы ответили ребенку? Вот почему же он плохой такой? Так орал?

Я сказала так: «Папа не плохой. Когда он пришел в школу и выяснил, что тебя нет, он перепугался до смерти. Он подумал о самом плохом, что тебя украли. И неизвестно теперь, найдем ли мы тебя когда-нибудь. И с папой стало плохо, он не умеет выражать свое горе по-другому. Он начинает кричать, выкрикивать все, что чувствует, обвинять других. Это все от того, что его не научили выпускать эмоции правильно. Он не виноват в этом, мы папу простим за это.

Но мы на будущее подумаем, если сами попадем в такую ситуацию, что так реагировать не правильно. Никому от этого хорошо не становится. Сначала папа был испуган, теперь ему плохо и он чувствует себя виноватым, но при этом не умеет еще и прощение попросить».

Дочь не могла уснуть, когда муж вернулся, она понеслась к нему и стала говорить о том, что понимает, почему папа так кричал, что она не злится на него, а очень его любит. Муж потерял дар речи сразу, груз вины свалился с него, и он тоже уже спокойно смог объяснить ей свою реакцию сам.


Неуместный психотерапевтический перевод

"Что это вы все время такой довольный? Почему вы все время улыбаетесь? Мне кажется, вы скрываете свою боль за этой фальшивой маской. Будьте более открытым!"

Неуместный и навязчивый психотерапевтический перевод или делает здорового человека больным, или вызывает раздражение.

  • Внутренний переводчик
  • Переводчик
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Близкие отношения и шантаж"
01 окт. 2022 г.
Любимая бабушка пытается полностью меня контролировать и никуда не отпускать. Это нормально и естественно. Все отлично, пока я держу всю свою личную жизнь в секрете. Но вот однажды она узнает, что я, например, собираюсь за город с друзьями. Реакция всегда одинаковая. Я слушаю получасовую лекцию по телефону, и главный ее довод: "Я спать не могу по ночам. У меня аж голова разболелась. Куда ты собралась ехать??? У меня даже давление поднялось. Сейчас пойду на кухню принимать таблетки."
0Подробнее →
Картинка к "Деловой перевод"
01 окт. 2022 г.
Деловой перевод - способ слушания, когда опускаются все ненужные личные моменты и эмоции и обращается внимание только на содержание с поиском того, что поможет найти нужное решение.
Картинка к "Контекстный перевод"
01 окт. 2022 г.
Контекстный перевод - перевод, обнаруживающий самый правдоподобный смысл для конкретного контекста. Расшифровка значения того или иного высказывания или реплики - это и собственно смысловой перевод, и вероятная личностная характеристика автора высказывания или реплики. Очень полезно проверить себя, насколько глубоко и с какими особенностями вы делаете переводы того, что говорят вам (и не только вам) окружающие люди.
Картинка к "Негативный перевод"
01 окт. 2022 г.
Негативный перевод - такой способ слушания, когда мы слышим в первую очередь негативные моменты: наезды, уколы, недовольство. Как правило, негативный перевод используют люди мало воспитанные и подверженные негативным эмоциям. В тяжелых случаях это проявление не только негативизма, но и невроза. Душевно здоровый и воспитанный (синтонный) человек использует негативный перевод только для слушания себя в ситуации, когда надо особо внимательно "фильтровать базар" и не допустить, чтобы никакая фраза или интонация не могла быть истолкована превратно, негативно.
Картинка к "Позитивный перевод"
02 февр. 2020 г.
Позитивный перевод — это просто: это перевод негативного смысла сказанного в нечто позитивное, это умение услышать за словами лучшее (доброе) намерение, хорошее отношение и другие позитивные вещи. Позитивный перевод слов и действий партнера иногда помогает понять, что обидные и неприятные для вас слова — только недоразумение.
Картинка к "Вежливый перевод"
01 окт. 2022 г.
Вежливый перевод отвечает на вопрос: «Как бы человек сформулировал то, что он хочет вам сказать, если бы был воспитанным и культурным человеком?»
Картинка к "Внутренний переводчик"
01 янв. 2013 г.
Умение понимать — делать внутренний перевод.