Плачет ребенок: как к этому относиться и что с этим делать?

15 мая 2014 г. в 14:10

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Как относиться к плачу ребенка? Неопытные родители плача ребенка боятся: он для них обвинение, что они в чем-то виноваты. Ленивые мужчины от плача ребенка раздражаются: "вот, снова беспокоит!" Тревожные женщины по поводу плача беспокоится: "Вдруг случилось что-то серьезное?"

А вот умные родители к плачу ребенка относятся внимательно и спокойно: иногда это сигнал, на который стоит отреагировать. Если же причины плача нет, если ребенок плачет "просто так", то это дело ребенка. Плач для здоровья ребенка - не вреден, это только дыхательная гимнастика и развитие голоса. 

В Японии существует Фестиваль плачущего ребенка Наки Сумо.

Два сумоиста берут по ребенку в руки, встают друг на против друга и пытаются сделать так, чтобы они заплакали. Чей ребенок заплакал первым – та пара и победила. 

Если дети заплакали одновременно, то победил тот, кто плачет громче.

Если не получилось сделать так, чтобы ребенок заплакал, то судья одевает страшную маску и начинает пугать малыша.

Этот конкурс проходит в Японии вот уже 400 лет. Японцы верят в то, что детский плач прогоняет злых духов, а так же способствует тому, что ребенок вырастет здоровым. 

Громкий плач чаще всего говорит не о том, что с ребенком что-то случилось, а о том, что ребенок здоров и бодр. Вон как громко плачет!


 

Когда ребенок плачет, не надо его успокаивать.
У него не горе, а сообщение о своих потребностях и желаниях.

 


 

Помните, что плач - естественная дыхательная гимнастика, при этом, естественно, позаботьтесь о том, чтобы этой гимнастикой он не занимался чрезмерно. 

Фильм "Теория социального психоанализа эмоций (СПЭ)"

Что главное нужно знать о детском плаче? Мало кто знает, что детский плач не является естественной, рефлекторной реакцией, плач - это выученное поведение. У маленьких детей изначально есть только врожденный призывающий или недовольный крик, из которого постепенно формируется (ищется ребенком) плач, с помощью которого ребенок может управлять взрослыми. 

Детский плач - когда-то просто информирование родителей о своих потребностях и желаниях, а когда-то - специально подобранное голосовое воздействие на родителей, выдыхание в голос страдания (хнык-хнык) или ярости, выдох за выдохом!

Плач ребенка - не просто рыдание, а специально (эволюцией) подобранные звуковые колебания, максимально бьющие по психике взрослых людей. После рождения дети специально подбирают интонацию плача, чтобы он максимально влиял на маму, папу, бабушки и так далее. Самые новорожденные делают этот подбор, по-видимому, бессознательно, дети постарше нередко делают это вполне осознанно. 

Сценка из жизни: сидит мальчик в комнате, на слух подбирает интонации плача: "А-а-а-а..." "Э-э-э-э..." Нашел - с ревом побежал к родителям!

Если уйти от излишней детализации, то детских плачей всего три: плач-разрядка, инструментальный плач и манипулятивный плач. Чтобы пояснить их разницу, рассмотрим ситуацию, когда ребенок быстро бежал, споткнулся, упал и больно ударился. Заплакал. Если рядом никого нет, а ребенок плачет - скорее всего, это плач разрядка. В плаче-разрядка не ставится никаких целей, это плач просто потому, что коленке больно, на душе обидно, а если поплакать - то вроде как полегчает. Этот плач не предназначен никому, ребенок плачет здесь для себя. Если же ребенок ударился, ему больно и обидно, и он бежит плачет маме, чтобы мама погладила коленку и пожалела - это инструментальный плач.

 


 

Когда ребенок плачет, не надо его жалеть.
Жалость - это отношение к маленькому и беспомощному.
Вы хотите внушить своему ребенку его такой образ себя?

 


 

Манипулятивный плач

Инструментальный плач, как и плач-разрядка - честный плач, ребенку действительно есть из-за чего плакать. Но если плач-разрядка - плач "ни для кого", ребенок плачет сам себе, то инструментальный плач имеет внешнюю цель: он плачется взрослому, чтобы привлечь внимание взрослого и чтобы взрослый - ребенку помог. Речью ребенок еще (толком) не владеет, а плач до родителей доходит быстро. Вот ребенок родителям и плачет. А как нужно относиться к тому, что ребенок с тобой разговаривает? - Хорошо нужно к этому относиться, внимательно.

Обратить на себя внимание взрослого с помощью плача - нормально, а вот настаивать на том, что ребенку хочется - нет. Когда родители к плачущему ребенку подошли и ребенок может сказать, что он от родителей хотел, плач должен кончиться.

Если, конечно, ребенку от родителей что-то нужно. Нужно - успокойся и скажи. А потом - если хочешь, плач себе на здоровье!

Формулировка простая и знакома всем опытным родителям: "Я вижу, ты плачешь, наверное у тебя что-то случилось. Я хочу тебе помочь. Успокойся и расскажи, что случилось? Когда ты говоришь и одновременно плачешь, я тебя не понимаю. Вначале успокойся, потом расскажи!" Скоро дети к этому привыкают, плачут только "по делу", а когда нужно что-то сказать - говорят это родителям спокойно.

Итак, от честных видов плача важно отличать манипулятивный плач, который сооружается ребенком нередко на пустом месте для того, чтобы надавить на родителей (например) и добиться своего. Внимательные родители манипулятивный плач отличают от честного плача без труда. Если ребенок обычно без серьезных причин не плачет, а сейчас сильно ударился и плачет, хотя выгоды у него от этого нет - видимо, это честный плач. Если ребенок традиционно и сразу начинает орать в плаче, когда ему что-то не понравилось и ему что-то надо - видимо, его плач манипулятивный. Такой плач нужно категорически прекращать - так же решительно, как вы прекращаете игры детей на проезжей части, драки палками и другие вещи, опасные для здоровья детей. Поскольку плач - не естественная реакция, а выученное поведение, то от всего выученного можно отучить. Если вы поставите себе такую задачу, у вас получится.

 


 

Плач - это выученное поведение. Если ребенок становится плаксой, его нужно от этого отучать.

 


 

Дети плачут не от страха, а чтобы им в трудной ситуации помогли родители.

Дети плачут не от боли, а чтобы привлечь к себе внимание.

Дети плачут тогда, когда их к этому приучили родители.

Многих вещей, которые боятся взрослые, дети не боятся. Когда дети падают, страшно обычно родителям, и дети начинают плакать при падении только тогда, когда им это интересное развлечение подсказали взрослые.

Рассказ: "Вот история. Сам бы не поверил. Но я там был, и это подлинная история. Советских времен ещё. У моих знакомых студентов-старшекурсников была очень умная не по годам девочка Катя. Очень спокойная. Когда её обидели - она так плакала! Она умела тогда плакать. Когда считала нужным. И было ей около года. Говорить ещё не умела. Однажды зимой поднимаюсь по лестнице в общежитии, и вдруг вижу: прямо на ступеньке лестницы ничком и молча лежит закутанное с ног до головы в зимнюю одежду тельце. Валенки, шубка, шапка. Знакомый цвет и размер. Катюшка!!!! Что я успел подумать самое страшное и ужасное, пока прыгал к ней по ступенькам, не передать! Подскакиваю, переворачиваю.... Совершенно спокойное, безмятежно-терпеливое выражение лица. Через минуту подошла и мама. Оказывается. она повела её гулять, но подходя к лестнице, вспомнила, что что-то забыла, и вернулась в комнату, сказав Кате подождать. А Катя, видимо, слишком близко подошла к ступенькам - и упала. Упала - и стала терпеливо ждать. Потому что в её мире упасть - это не катастрофа. Мама придёт, поднимет, и они пойдут гулять на улицу... Да, с девочкой все в порядке: сегодня она уже выросла, закончила ВУЗ, и ее психическому здоровью можно только позавидовать".

Понятно, что нужно учитывать возрастные особенности. До года у ребенка - только честный плач, а вот после года ситуация более сложная: ребенок осваивает как инструментальный, так и манипулятивный плач. Если ребенок плачет просто от боли, его совершенно нормально взять на руки, на руках он успокоится быстрее. Если маленький что-то хочет и об этом плачет, спокойно спрашивайте его, что он хочет, пусть хотя бы рукой или направлением взгляда вам покажет: в полтора года уже пора детей этому учить. А если он орет, просто добиваясь своего, на такое не реагируйте или постарайтесь отвлечь - неправильно, если ребенок привыкнет вами командовать.

Пишет папа: "Я сказал дочери, ей 5 лет, что у меня аллергия на плач. Каждый раз, когда она начинает плакать, я несколько раз чихаю, она извиняется и сразу же прекращает".

Когда и как можно разрешать плакать девочкам, родители решают в разных ситуациях по-разному. Что касается воспитания мальчиков, здесь определенности больше: то, что нормально маленькому мальчику, неправильно для взрослого мужчины. При этом беседовать с ребенком, что мальчику плакать не пристало, конечно стоит попозже, тема "ты не девчонка" до 3 лет не актуальна.

Но возвращаясь к теме о девочках - а вы как думаете, как относиться к плачу у девочек? Им плакать можно? Сколько? Зачем? По имеющимся у меня сведениям, в прежние времени в Институте благородных девиц плакать девушкам было неприлично. Это просто - дурной тон, как будто вы из крестьян. Обмороки разрешались, а плакать - нет. И тогда воспитанные девушки не плакали, даже когда было трудно и больно...

Как сегодня мы будем решать эти вопросы?

 

  • Детский плач
  • Автор Н.И. Козлов
  • Воспитание детей
  • Общение и влияние

Комментарии (8):

Гость, 27 мая 2014 г. в 14:53
Такое рациональное отношение к детскому плачу будет, безусловно, полезно как для детей, так и для родителей. Ведь очень легко превратить своего ребенка в жертву, если каждый раз, когда он плачет, сочувствовать и сопереживать ему, тем самым поддерживая его поведение. В то же время, как мама 2 детей, я позволяю себе пожалеть ребенка, если он ударился. Делаю это так: вижу, что ему больно; спокойно выясняю, насколько велика травма (обычно это мелкая царапина); сажаю к себе на колени и глажу ушибленное место. Ребенок в таком положении очень быстро успокаивается и здесь я даю ему бодрой интонацией правильные внушения (типа "для мальчишки это ерунда, или такие царапинки очень быстро заживают"). На мой взгляд, таким образом, с одной стороны, ребенок понимает, что мама сопереживает ему, а с другой стороны, получая правильные внушения, ребенок очень быстро приходит в себя. Как результат такого моего реагирования, ребенок через пару минут уже бегает веселый и совершенно не помнит об ушибах. Ведь он получил долю материнского внимания и продолжает дальше вести активную жизнь.
Гость, 28 мая 2014 г. в 15:51
Увлечение японцев фестивалями плачущих детей совершенно не разделяю, а вот сама статья очень дельная и информативная. Позволяет родителям спокойно и осознанно убрать лишние тревоги и эмоции, проанализировать поведение своих детей. Я думаю, что будут интересные выводы, и это поможет в дальнейшем разумно относиться к плачущего ребенку, понимать, чего он действительно добивается - помощи или управления родителями. Приведу пример плача-разрядки. Сыну 2,5 года. Перед дневном сном без видимых причин неожиданно громко расплакался. Я удивленно стала спрашивать:" Что с тобой, почему плачешь?" Сын прервался на мгновение и сказал:"Дай я поплачу и перестану." Я, несколько растерявшись, ответила:" Ну хорошо, поплачь." И он залился слезами с новой силой. Через минуты три стал затихать и успокоился.
Гость, 28 мая 2014 г. в 16:03
Действительно, есть такие дети, которые будут плакать, пока не добьются того, что хотят. И это уже налицо запущенный случай манипулятивного плача. Родители упустили важный момент и позволили ребенку так себя вести, когда ему что-то надо. Теперь надо исправлять ситуацию, а исправлять всегда дольше и трудозатратнее, чем просто учить новым навыкам. Поэтому здесь надо набраться терпения, выработать определенную тактику поведения в таких ситуациях (главное спокойную и твердую, чтобы родители сами не психовали, когда ребенок плачет), и чтобы мама, папа, обязательно поддерживали эту тактику и ни в коем случае от нее не отклонялись. Если все делать правильно, то за 3-4 раза ребенок поймет, что главные здесь родители, а не наоборот. Что же касается соседей, то необходимо с ними поговорить, объяснить ситуацию, что вы приучаете ребенка к правильному поведению, что займет у вас это столько-то времени (обычно недели - max двух вполне достаточно). И попросить их с пониманием отнестись к такому положению. В противном случае родители рискуют на всю жизнь стать заложниками неправильного поведения ребенка, и тогда в переходном возрасте соседи точно уже будут вызывать милицию, но по другому поводу. Удачи вашим знакомым в таком непростом воспитательном процессе.
Гость, 23 августа 2014 г. в 18:47
Спасибо за статью! Мои собственные дети и мои воспитанники (много лет работаю няней) никогда не позорились, закатывая истерики. Интуитивно нашла установку: не будешь плакать - пожалею; молодец - терпишь, не плачешь. Дети всегда в хорошем настроении! Хотя некоторые воспитанники мгновенно меняются в присутствии своих мамочек, которыми можно управлять манипулятивным плачем. В эти моменты их взгляд - это взгляд победителя, изучающий: "А что ты можешь сделать?"
Гость, 07 октября 2014 г. в 20:23
Несмотря на дельные советы, в целом со статьей я согласиться не могу! Что значит честный плач только до года? А дальше ребенок должен словами объяснять свои потребности? Т.е. старше этого возраста людям плакать нельзя? Запрет на проявление чувств? Деление чувств на негативные и позитивные? Одобряемые чувства в обществе и порицаемые? А заявление о том, что мальчику плакать не пристало? Что за сексизм такой? А потом наши мужественные мужчины помирают от инфаркта в цветущем возрасте, потому что типа плакать нельзя, чувства свои проживать нельзя, жалким быть нельзя! Ну а про девочек вообще превосходно сказано! Оказывается плакать - это дурной тон, вы из крестьян!!! Впечатление, что тут учат как вырастить не живых людей, а настоящих арийцев!
Дядя Федор, 25 января 2016 г. в 07:01
Девушка, не шумите и скандальте, криком воспитанные люди ничего не доказывают. Если вам не объяснили, что чувства бывают как уместные, так и неуместные, то это плохо. Не нужно слушать плохих психологов, которые ценят только чувства, а о голове забыли. Мне здесь понравилась статья Жить чувствами или включать голову - почитайте!
1 ответ
Гость, 26 июня 2017 г. в 15:43

Все чувства уместные. Надо уметь их распознавать и выражать в удобоваримой форме. В нашей культуре, к сожалению, этому не учат.

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 27 июня 2017 г. в 15:13

Тезис от гештальт-терапевтов "Нет плохих эмоций, все чувства уместные" я слышу уже более 30 лет. Я не торопился с оценкой, разумная это позиция или не вполне, я рассматривал разнообразие жизненных ситуаций и думал. Сегодня я уверен, что этот тезис уместен только в узком кругу психотерапевтических ситуаций, а применительно к ситуациям повседневной жизни такая позиция или неверна, или контпродуктивна. Мы уже вырастили поколение детей, которые привыкли по любому поводу орать, в том числе на родителей. На надо дальше портить детей, и посмотрите статью Плохие эмоции, вредные чувства.

Материалы по теме:

Картинка к "Если ребенок плачет"
01 окт. 2022 г.
;;
1Подробнее →
Картинка к "Переживание боли: страдания для добрых людей"
03 июн. 2014 г.
Важно понять, что ощущение боли и переживание страдания от боли — это разные вещи. Ощущение боли вовсе не обязательно сопровождается страданием. 
Картинка к "Плач"
01 окт. 2022 г.
Плач - известная всем эмоциональная реакция на значимые события преимущественно негативного плана. Хотя - плач бывает и от счастья...
Картинка к "Плач как запрос о помощи"
01 окт. 2022 г.
Плач ребенка (и женщин) нередко бывает запросом о помощи - запросом о помощи на языке, наиболее простом, доступном и понятном всем.
Картинка к "Ребенок орет, кричит, визжит... Что с этим делать?"
01 окт. 2022 г.
У моего мелкого привычка кричать... Просто стоит и кричит, не плачет, а именно кричит. И так громко, что в ушах звенит.
Картинка к "Ребенок от 1 года до 3 лет: можно ли жить без плача?"
28 окт. 2015 г.
Плач для ребенка — не трагедия, а такая же форма жизнедеятельности, как смех или игра.