Плач как привлечение внимания

01 октября 2022 г. в 21:40

Фильм "Амели"

Плач часто используется детьми (и взрослыми детьми) для привлечения внимания. В этом случае в плаче актуальны в первую очередь звук и Мимика: собственно звук привлекает внимание, а мимика показывает, что это именно Страдание, а например не смех (внешне они бывают очень похожи).

А слезы при таком плаче часто отсутствуют, и именно это является самым простым признаком, отличающим плач как лекарство от боли от плача как средства влияния на родителей или других окружающих.

Переориентация цели «привлечение внимания»

Переориентация в данном случае состоит из четырех этапов.

  1. Не заглядывайте в глаза ребенку, поведение которого вас не устраивает.
  2. Не разговаривайте с ним.
  3. Сделайте что-нибудь, чтобы ребенок почувствовал, что его любят. Лучше всего погладить его по спине или волосам. Не надо похлопывать его по голове, потому что это довольно унизительно.
  4. Немедленно приступайте к делу, пройдите первые три этапа — не заглядывайте в глаза, не говорите ни слова, сделайте что-нибудь, чтобы ребенок почувствовал, что его любят, как только его поведение начнет раздражать вас.

См. подробно Переориентация цели «привлечение внимания»

  • Влияние
  • Привлечение внимания
  • Плач

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Наша Таня громко плачет. Как отучить ребёнка плакать без причины"
29 мая 2019 г.
Я работаю в школе с детьми младшего школьного возраста уже более 20 лет. У меня накопилось много разных школьных историй о трудностях в воспитании детей и способах преодоления этих трудностей...
1Подробнее →
Картинка к "Плач"
01 окт. 2022 г.
Плач - известная всем эмоциональная реакция на значимые события преимущественно негативного плана. Хотя - плач бывает и от счастья...