Отвратительное

01 октября 2022 г. в 21:40

Отвратительное - то, что считается отвратительным; то, что может и должно вызывать чувство отвращения, реже - чувство брезгливости. Хотя, иногда и интерес, и ужас, и удивление, и презрение - в зависимости от ситуации и предпочитаемых человеком эмоций.

Что есть отвратительное?

В природе отвратительного нет. У животных, тем не менее, исторически сформировались и закрепились уже как врожденные, безусловные рефлексы детенышей на некоторые вещи, ощущения и запахи, которых следует избегать.

В человеческом обществе, тем не менее, есть характерные для каждой конкретной культуры вещи, события и характеристики человеческого поведения, которые традиционно считаются отвратительными. Отвратительным обычно считается все, связанное с нечистоплотностью физической или моральной, хотя то, что считается нечистоплотным в одной культуре, будет считаться естественным в другой.

В Англии, например, отвратительно рыгать за столом, а Ираке это нормально. Но в Ираке отвратительно брать проценты за деньги, данные в долг, а в Англии это нормально.

Так или иначе, но задача формирования представлений о том, что такое "отвратительное", стоит в каждой культуре и каждой семье. У большинства детей некоторые запахи и ощущения на уровне врожденных, безусловных рефлексов вызывают эмоциональную реакцию отвращения. Если ее поддерживать и развивать, ее оказывается со временем возможным переносить и на то, что изначально для ребенка отвратительным не является.

К примеру, собственные какашки у ребенка изначально вызывают скорее интерес, нежели отвращение. Однако со временем, в результате внушений и соответствующего воспитания, любые какашки, и чужие и свои, у ребенка начинают вызывать отвращение и брезгливость.

Новорожденные дети, даже те, что родились без полушарий головного мозга, реагируют на горькую пищу выразительной гримасой отвращения (Steiner, 1973). Если в младенческом возрасте вкус пищи является единственным безусловным и эффективным раздражителем, вызывающим реакцию отвращения, то по мере обучения человека и приобретения им опыта круг этих раздражителей расширяется. Как только ребенок начинает понимать, что значит <испорченная пища> (это происходит примерно в семь лет), он научается испытывать отвращение к любой пище, которая кажется ему испорченной, - при этом неважно, испорчена она на самом деле или нет (Rozin, Fallen, 1987).

Рис. 1-2. На фотографии изображена индийская девочка, которая держит в руках только что вылепленный ею ком свежего коровьего навоза. У человека западной культуры подобное занятие вызвало бы отвращение, но на ее лице мы видим лишь приветливую улыбку. В данном случае улыбка девочки относится к людям, фотографирующим ее, и являет собой субстрат эмоционального отношения клюдям, тогда как аффективно-когнитивная реакция девочки на объект (навоз) обусловлена ее социокультурным опытом. (В Индии высушенный коровий навоз издавна используют в качестве топлива.)

Становясь старше, человек научается испытывать отвращение к определенным объектам, запах и вкус которых ему неизвестен и которые, возможно, не имеют никакого отношения к пище. Например, у него может вызывать отвращение грязная одежда или сквернословие, а иногда он может испытать отвращение к какому-то человеку или даже к самому себе​ (Из: Изард К.Э., Психология эмоций).

Представление об отвратительном и личностные особенности

Есть люди, склонные видеть отвратительное много и часто. Для них оказывается отвратительной погода каждый день, эта отвратительная еда, отвратительные люди, поганые сапоги и гадкие статьи в идиотских газетах. Смотри Негативизм

О причинах и способах такого мировосприятия смотри статью Отвращение, здесь добавим только то, что провоцирует такое мировосприятие использование специальных слов-стартеров.

Само слово "отвратительно!" является уже стартером, вместе с ним эту роль успешно выполняют такие излюбленные многими слова, как "вонючий", "дрянной", "жопа", "гадина" и другие сильные формулировки. Тот, кто воспитывает себя в другом духе, при необходимости в подобных ситуациях использует другие слова. "Плохо пахнет". "Не вполне подойдет по качеству". "Попа". "Мне не хочется общаться с этим человеком".

Люди с развитым негативизмом испытывают серьезные трудности в построении близких отношений.

Направление развития

  1. Развивать позитивный взгляд на жизнь и людей - это гораздо приятнее, чем видеть во всем отвратительное. Смотри упражнение "Внутреннее Хорошо", Упражнение "Если бы я любил".
  2. Приучить себя к доброжелательной улыбке.
  3. Развивать культуру речи, читать русскую классику. Очень полезно вслух читать Лермонтова "Герой нашего времени", там язык свободный, но красивый и позитивный.
  4. Конкретно изменить словарный запас: составить список запретных слов-стартеров, характерных лично для вас, и отучить себя от их использования. Смотри Как работать над собой.
  • Чувство
  • Эмоциональные акции и реакции
  • Эмоции в человеческой жизни

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое эмоции?"
01 янв. 2012 г.
Эмоции — это быстрые и короткие элементы чувств, их ситуативное проявление. 
7Подробнее →
Картинка к "Отвращение"
01 окт. 2022 г.
Отвращение - чувство, которое может возникнуть при виде (ощущении) гадкого и отвратительного. Чувство отвращения при виде гадкого и отвратительного может и не возникнуть, если человек, например, не склонен переживать в принципе или не любит эту конкретную эмоцию. Увидел отвратительное - убрал, если можно, и все.