Освоение сложного навыка

01 октября 2022 г. в 21:39

Сложный навык - навык, складывающийся из множества более простых навыков, например, навык стратегического мышления.

Освоение сложного навыка требует некоторых дополнений. А именно, умение не напрягаться при трудностях (держать расслабление), освоенность упражнения "Ошибочка", привычка раскладывать сложную задачу на более мелкие и хвалить себя за мелкие достижения. Некоторым неожиданно важным оказывается упражнение "Тотальное ДА", снимающее негативизм перед Надо и бессознательный импульс "Раз надо, то я не могу, не хочу и не буду".

В любом случае, освоение нужного навыка нужно начинать аккуратно, с разведки, далее работать как с основным - активно и с четкими обязательствами, а после переводить в фоновый режим, делая это привычкой жизни.

Если и когда люди не знают этих правил, они имеют проблемы и находят решения не вполне корректные. Статья А. Сорокоумова - хороший пример большой путаницы, когда все вышеназвание умения обозначаются просто "не гнать себя" и принцип "не гнать себя" считается волшебной палочкой. Итак,

Как обходить проблемы в обучении

Автор: Александр Сорокоумов

Уже много написано на тему, что люди учиться не могут, не умеют и не любят. Но сегодня утром у меня наконец сформулировалась мысль о главной причине такого плачевного положения дел и пути к решению этой проблемы, чем и хочу поделиться. Началось все с того, что сегодня, утопая в соплях от простуды, я отвез дочку в садик и вернулся домой приходить в себя. Через некоторое время мне надоело лежать, я сел за клавиши и попробовал собрать воедино мой любимый регтайм «Entertainer», который разучиваю уже с месяц. И у меня получилось. Учитывая то, что учу я его урывками между работой, книжкой и поездками, сильно не стараясь, а также учитывая то, что за месяц до этого я выучил лишь «К Элоизе» Бетховена, а за пятнадцать лет до этого – простенький менуэт, это можно назвать достижением.

Регтайм, если кто не в курсе – это такая бодрая мелодия, в которой обе руки играют в разном ритмическом рисунке, правая – в рваном синкопированном, левая – в обычном, и соединить все это воедино мне казалось нереальным еще месяц назад. Что же произошло? Во-первых, мне очень хотелось научиться его играть еще со времен бездарно прогуливаемых уроков ф-но в музыкальной школе (пианино у меня не было, и предмет этот был не профильный). Т.е., с мотивацией все было в порядке. Во-вторых, за пять лет до этого я написал книгу о том, как развивать навыки и просто делал то, что там написал. И в-третьих, я не ставил себе ВООБЩЕ НИКАКИХ планов, норм и прочей бредятины. Я просто осваивал мелодию шаг за шагом, задерживаясь на трудных местах столько, сколько было нужно. Да и занимался я этим так себе. По чуть-чуть, только когда хочется, и ровно столько, чтобы прекратить играть до того, как устану. Я выделял время, чтобы разучить сложный кусок (тут мозги требуются), а потом просто играл, и играл, и играл его по 5-6 минут в кратких перерывах. Придя домой перед ужином. Утром чтобы проснуться. В промежутках между написанием книги когда мозги вскипают. И каждый раз удивлялся, когда руки вдруг сами ложились на клавиши так, как надо, без дополнительных усилий. Несколько раз, когда прогресс застревал и сложный пассаж ну никак не давался, я вдруг обнаруживал, что стоило мне начать стараться, как дела ухудшались. А стоило плюнуть и еще больше расслабиться (пусть идет как идет), – как через несколько повторов (или через много повторов) все начинало решаться само собой. Конечно, еще с месяц придется все шлифовать – но основное дело сделано.

За полторы недели до описываемого события я как раз вел семинар для друзей-сетевиков, в котором мы искали причины того, почему потребители не становятся дистрибьюторами (с продуктом и продажами у них все хорошо, но вот дистрибьюторов мало). И одна из причин, которую обнаружили – это то, что потребитель не успевает сориентироваться, как его пытаются гнать дальше. Вот оно! Главное, что я делал – это не гнал себя дальше. Не придумывал рамки, планы обучения, не выделял время на освоение того или иного пассажа. Я просто давал себе на освоение столько времени, сколько потребуется. И организм, почувствовав, что его никто не гонит, вышел из привычного стресса от недостатка времени, расслабился, и начал учиться. Каждый раз, когда мы себя (или кого-то) гоним вперед и быстрее, мы загоняем себя/его в стресс. А в стрессе главное – выжить. Куда уж там учиться? Ну вот. Теперь я могу надеть корону Великого Учителя и нести свет этого Открытия в широкие массы. Но увы – обо всем этом уже было где-то написано (у Т. Голви точно что-то было), и не раз. Просто редко кто делает. Потому и страдаем.

  • Освоение навыка

Комментарии (2):

Гость, 27 декабря 2014 г. в 10:26
В этом плане для меня одной из лучших книг является "Внутренняя игра в теннис", по факту можно и нужно использовать в любой сфере, не только спорте. Отключение излишней критики со стороны своего сознания и нацеленность на результат - самое главное. Человек - самонаводящаяся ракета на свои цели.
[email protected], 09 февраля 2015 г. в 17:12
Да.

Материалы по теме:

Картинка к "Активное освоение навыка"
01 февр. 2013 г.
Если, вдруг, в один из дней вы не сможете уделить освоению нового навыка время, то это не критично. Главное, чтобы такой перерыв был исключением, а не правилом. Иначе процесс освоения может сильно замедлиться или совсем сойти на нет. Помните, что, частые однодневные перерывы или длительное отсутствие работы сильно отбрасывает вас назад, удлиняет время освоения навыка. Поэтому заранее настройтесь на хороший, бодрый интенсив!
1Подробнее →
Картинка к "Как съесть слона"
01 окт. 2022 г.
«Как съесть слона» — один из общих подходов разработки плана достижения цели.
Картинка к "Освоение навыка"
01 окт. 2022 г.
Обычно навык вырабатывается путем многократного повторения. Навык формируется либо естественно, либо через специальную тренировку. В случае тренировки освоение навыка почти всегда предполагает три стадии:
Картинка к "Освоение навыка: разведка, основное и фоновое упражнение"
01 янв. 2010 г.
Как правило, освоение нужного навыка нужно начинать аккуратно, с разведки.