Можно ли менять свой темперамент?

01 января 2006 г. в 08:38

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

С одной стороны, темперамент как склонность человеку задается генетически, от рождения. С другой стороны, в разных ситуациях любой человек может проявлять себя очень разнообразно, не сковывая себя рамками привычного темперамента. Под холодным душем самый печальный меланхолик (если он здоровый меланхолик, а не в депрессии) пусть ненадолго, но становится холериком.

Когда пишут, что темперамент нельзя изменить, это не совсем так: ненадолго его менять вполне возможно, а талантливые люди могут в принципе выбирать свой темперамент. Свой темперамент менять возможно, дело только в том, что такую задачу ставят редко и эта задача не простая. Тем не менее, задача вполне решаемая. Путем обучения и тренировок большинство людей могут наработать себе все виды темпераментов и удобно пользоваться ими по жизни.

Как фон жизни, полезнее всего вырабатывать в себе темперамент сангвиника, научившись гибко, по ситуации, менять свой характер реагирования. Когда нужно спокойствие и выдержка, стоит превратиться в флегматика, когда нужна взрывная энергия и буйство чувств — холерик к вашим услугам. Для сочинения поэтических произведений, затрагивающих тонкие чувства, полезны будут меланхолические настроения…

Темперамент холерика — во многом врожденный, но при желании такой способ жизни можно приобрести — холериком стать. Если вы не холерик, но энергетика холерика вас привлекает, раскройте в себе и эту сторону вашей личности, тем более что такой способ жизни дает много преимуществ.

Из отчета Андрея К.: «Выполнял упражнение «Холерик» в течение недели. Результаты впечатлили — дел я сделал в два раза больше, чем обычно, хотя, надо признаться, было и больше ошибок: на высокой скорости трудно следить за качеством. Но поразило меня другое: в состоянии Холерика я практически не уставал — ну, скажем так, делая в два раза больше, я уставал в полтора раза меньше. Мне понравилось, теперь я буду чаще жить в этом режиме!»​​​​​​​

В целом, одно из перспективных направлений развития — освоить интенсив как образ жизни: жизнь в режиме высокой нагрузки, с короткими хорошо организованными цейтнотами. Как ни странно, это вовсе не изматывает, а дает дополнительную энергию.

Рассказ Н.И. Козлова: Когда я был студентом факультета психологии МГУ, я поставил себе задачу освоить АТ (аутотренинг). Давалось трудно, для этого я пошел в экспериментальную лабораторию Института психологии АН СССР (на Ярославской улице). В той лаборатории мне на голову прикрепляли электроды, на экран осциллографа выводили волновую активность (моего) мозга и предлагали этими пульсирующими зеленовато-голубыми волнами управлять. Как — непонятно, но интересно, что вскоре у меня (как и у других участников этого эксперимента по биологической обратной связи) это стало получаться. Здорово. А анекдот состоял в том, что в том же самом здании Института, только не в левом, а уже в правом крыле, была другая лаборатория (лаборатория Небылицына), где на таких же осциллографах с такими же электродами у меня выясняли, какой у меня темперамент!Не поняли? Исследователи лаборатории Небылицына были убеждены, что темперамент есть характеристика врожденная и неизменяемая, и самое простое и надежное — схватить темперамент по характеру мозговой активности. Вот и крепили электроды. Только я то этой мозговой активностью управлять уже — научился. И когда хотели «поймать» мой темперамент, я спрашивал: «А вам какой?» И делал — разный.

Развитие темперамента

Темперамент развивать можно и нужно. Смотри Развитие темперамента ​​​​​​​

  • Темперамент
  • Управление собой
  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Можно ли менять себя
  • Как работать над собой

Комментарии (11):

Гость, 16 июля 2017 г. в 22:20

А как нужный тип нарабатывать? Упражнениями?

1 ответ
Гость, 06 августа 2020 г. в 19:05

Мне кажется, музыка помогает поймать необходимиое состояние, надо только её правильно подобрать.

Гость, 20 июля 2020 г. в 09:00

Какие упражнени нужны, чтобы изменить темперамент?

1 ответ
Соколова Л.В., секретарь Н.И. Козлова, 23 июля 2020 г. в 08:37

Гость, вступайте в Клуб, там вам расскажут и покажут все нужные упражнения. Клуб «DISTANT-NIK» - 1000 р. в месяц, отписаться можно в любой момент. Присоединяйтесь!

Гость, 03 октября 2020 г. в 22:23

Я меланхолик. Мне 15 лет. Я хочу меняться, мне это дико не нравится, ибо чувствую себя как в заточении. Если конкретно, мне не нравится в себе сдержанность, пассивность, замкнутость, пессимизм, низкая общительность и низкая психическая устойчивость, предрасположенность к тревоге и депрессии.

3 ответа
Гость, 13 октября 2020 г. в 09:53

Прочти работы Козлова. Там найдешь ответ.

Гость, 18 октября 2020 г. в 19:43

Мне 13, тоже меланхолик, и все остальное совпало.. Как же я тебя понимаю!

Гость, 01 декабря 2020 г. в 09:14

Я тоже был меланхоликом в твоём возрасте. Изменил. Сейчас я флегматик с сильной примесью сангвиника. Я просто прокачивался в общении, учился общаться, находил друзей, интересовался чем-то новым, завёл хобби. Стал оптимистом, для начала. Банальные советы типа "смотри на всё с лучшей стороны" мне реально помогли.

1 ответ
Гость, 27 января 2021 г. в 07:41

Мне уже 50 лет. Всю жизнь я боролся с меланхолическом темпераментом. Но ничего не получился.

Гость, 14 февраля 2022 г. в 18:42

Я почему-то до 15 лет была флегматикомм без каких-либо самых малых замашек на меланхолика, сейчас мне 19, и я уже 4 года ощущаю себя чистым меланхоликом. То ли до этого была безработным ребёнком, не понимающим, что вокруг происходит, а потом повзрослела, ощутила первые осознанные сложности, и проявился мой темперамент во всей красе, то ли резко сменился, но не знаю - такое возможно?

Гость, 14 апреля 2022 г. в 02:38

А я холерик с высоким уровнем невротизма. Мне кажется, можно исправить меланхолика другие темпераменты, но не нас - холериков. Нам трудно сдерживать свой негатив и у нас эмоции нестабильные, а их контролировать невозможно, а только сделать вид. Поэтому я очень страдаю, и я поняла, что темперамент передаётся по наследству, очень не хочу, чтобы мой ребёнок был холериком.

Материалы по теме:

Картинка к "Можно ли менять свой характер, и как"
01 янв. 2005 г.
Можно ли менять свой характер? Можно, но не для всех это просто.
28Подробнее →
Картинка к "Могут ли люди меняться? Или человека изменить нельзя?"
15 июн. 2016 г.
Если вдруг вы ищете спутника жизни, я подскажу вам простой вопрос, с помощью которого вы сразу сможете отсеять неподходящих для себя людей. Это вопрос: Могут ли люди меняться? Когда в семья возникают непонимания и конфликты, кому-то нужно начать себя менять. Как правило, это нужно обоим. Но если хоть один знает, что он / она себя изменить не сможет, потому что люди не меняются, то в такой семье не поправится ничего.
Картинка к "Можно ли управлять своим характером?"
16 окт. 2014 г.
Определенная гибкость характера есть всегда как у взрослых, так и у детей. 
Картинка к "Работа на пределе"
01 окт. 2022 г.
Иногда бывает, что новая привычка никак не становится привычкой. Вроде, и работа идет, а толку мало – изменения слишком медленные.
Картинка к "Развитие темперамента"
31 дек. 2011 г.
Свой темперамент развивать можно и нужно. Основных направлений развития два: Повышения гибкости эмоционального реагирования, умение менять свой темперамент. Усиление темперамента, повышение внутренней скорости (темпоритма), включение высокоэнергетичных эмоций. Умение менять свой темперамент. Кому-то свой темперамент менять легче, кому-то сложнее, но при желании в этом направлении сделать можно многое.
Картинка к "Самосовершенствование"
01 янв. 2013 г.
Самосовершенствование — осознанное развитие у себя достойных (нужных по жизни и этичных) навыков и качеств.
Картинка к "Темперамент"
01 янв. 2006 г.
Темперамент — энергия и динамика поведения человека, яркость, сила и скорость его эмоционального реагирования. 
Картинка к "Типы темперамента по Гиппократу"
01 февр. 2016 г.
Гиппократ описал четыре типа: холерик, флегматик, сангвиник и меланхолик. У каждого темперамента можно найти как положительные, так и отрицательные свойства.
Картинка к "Упражнение «Холерик»"
01 окт. 2022 г.
Упражнение «Холерик» полезно в первую очередь для повышения общей энергетики.