Могут ли люди меняться? Или человека изменить нельзя?

15 июня 2016 г. в 10:11

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Если вдруг вы ищете спутника жизни, я подскажу вам простой вопрос, с помощью которого вы сразу сможете отсеять неподходящих для себя людей. Это вопрос: Могут ли люди меняться?

Когда в семье возникают непонимания и конфликты, кому-то нужно начать себя менять. Как правило, это нужно обоим. Но если хоть один знает, что он / она себя изменить не сможет, потому что люди не меняются, то в такой семье не поправится ничего.

Давайте будем честны: если вы исходите из того, что люди меняться не могут, вы здесь теряете время даром. Не тратьте время впустую, я не смогу вам помочь и говорю вам до свидания.

До свидания!

Если же вы хотя бы по поводу себя уверены, что хотя бы себя в чем-то важном вы изменить сможете, то работаем дальше. Фразу "Себя не изменишь" - выкидываем, напоминаем себе почаще: "Я могу меняться!".

По просьбе читателей уточню: другого человека против его воли и согласия изменить почти нереально, тут иллюзий не стройте. Женские надежды - "Да, он попивает, но я его от этого отучу!" - пустое. Поэтому, может быть, будем говорить так: "Человеку измениться можно, но другого человека изменить нельзя". Специалист может, а вы - нет.

Теперь. Недавно услышал изложение взгляда на человека, который оказался исключительно популярным в первую очередь среди женщин. Я еще не понял, что в нем больше - милой наивности или дремучего невежества, но излагается это взгляд так: в человеке есть внешнее и внутреннее. Внешнее - это его внешность, фигура, одежда и прическа, а внутреннее - это его характер, темперамент и все то глубинное, что определяет наше поведение. Темперамент изменить нельзя, он врожденный, а все глубинное - это наше бессознательное, в котором можно разбираться только с помощью психолога, имеющего доступ к бессознательному. Итого - что можно в человеке менять? Внутреннее - менять нельзя, с ним можно только разбираться. Ладно, может быть характер менять можно, но немного и очень долго. А всерьез менять можно только внешнее, то есть только одежду, прическу ну и худеть, если ходить на фитнес.

Если у вас такие же взгляды на человека, как либо эффективно вы можете менять у себя только прически и одежду, все остальное, учитывая вашу лень, вы не измените никогда.

Где здесь засада? Что упущено в этой картинке?

Запишите свои размышления.

Ответ: в этой картинке нет поведения, нет действий, того, что человек может либо делать, либо не делать. Точнее, в этой картинке поведение человека есть, но оно только выражение внутреннего. Я выплескиваю свои действия, слова и эмоции, потому что это выражение моих чувств и всего остального внутреннего. Ну не я же автор своих эмоций? Так же мои слова и поступки: если я не кривлю душой, если я действую искренне, они просто выражают мое внутреннее. Ну, а внутреннее, как мы уже выяснили, какое есть, такое и есть…

Те, кто работает на Дистанции, думают по-другому. Если они в авторской позиции, они знают, что они могут действовать и отвечать за свои действия. Если они говорят, они знают, кому и для чего они говорят, и отвечают за свои слова. Если они делают предложение, они отвечают за свой вклад, на них можно положиться. Они могут действовать, они могут делать свои личные выборы и они выбирают строить себя и свою судьбу. Если эта идеология вам близка, я приглашаю вас на Дистанцию!

  • Можно ли менять себя
  • Развитие личности как авторские действия
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (6):

Гость, 18 июля 2016 г. в 10:43
Приглашение принимаю! Я прекрасно знаю, что работая над своими линиями поведения, можно влиять на внутренний мир, изменять привычки и т.д.
Гость, 18 июля 2016 г. в 11:08
Некоторое смешение понятий. Человеку измениться можно, а человека изменить нельзя – так точнее!
1 ответ
Гость, 19 июля 2016 г. в 09:56
То же самое хотела написать! Зачем выкидывать фразу "Человека изменить нельзя", если ее как раз надо крепко вбить себе в голову, особенно вступая в семейные отношения! А выкинуть надо фразу "Человек не может измениться". Уважаемый автор, подчеркните пожалуйста огромную разницу между этими фразами!
1 ответ
Гость, 11 февраля 2020 г. в 01:15

Есле ты веришь, что человек измениться, но прошло10 лет, надеяться не на что?! А я всё жду....

1 ответ
Гость, 10 сентября 2021 г. в 09:49

А как же понимать выражение "любящий человек меняется в лучшую сторону, идёт на компромиссы"? Или это все миф?

1 ответ
Гость, 07 февраля 2022 г. в 17:23

Если человек не считает, что ему необходимо меняться, то - миф. Чтобы меняться в оучшую сторону, нужно, прежде всего, понимать, что во мне что-то не так, и мне надо это изменить. Но не все это понимают. Я бы сказала - единицы.

Материалы по теме:

Картинка к "Можно ли менять свой характер, и как"
01 янв. 2005 г.
Можно ли менять свой характер? Можно, но не для всех это просто.
28Подробнее →
Картинка к "Люди меняются. Научные данные"
04 окт. 2020 г.
Исследователи подчёркивают, что самое главное - число успешных действий в нужном направлении.
Картинка к "Гибкое сознание: вера в возможность изменений (К. Дуэк)"
01 янв. 2013 г.
​​Есть люди с установкой на данность, а есть – с установкой на рост. Люди с установкой на данность убеждены, что черты характера и уровень интеллекта изменить нельзя. Другие, с установкой на рост и развитие, убеждены в том, что в их силах изменить очень многое и, более того, им более всего интересно себя развивать. Первые бездействуют, когда их достижения низкие, а когда их достижения высокие, живут страхом эти достижения потерять. Вторые – не боятся трудностей и с удовольствием идут навстречу вызовам, если это их развивает. Понятно, что первые живут плохо, а вторым открыты все пути…
Картинка к "Как менять себя, меняя свое окружение"
01 янв. 2006 г.
Ваша жизнь, ваш стиль жизни формируется вашим ближайшим окружением.
Картинка к "Можно ли менять свой темперамент?"
01 янв. 2006 г.
С одной стороны, темперамент как склонность человеку задается генетически, от рождения.
Картинка к "Найти себя"
06 дек. 2016 г.
Хотите найти себя, смотрите — с кем вы общаетесь, что вы читаете или смотрите, как вы действуете.
Картинка к "Установка на данность и установка на рост"
01 янв. 2013 г.
Люди с установкой на данность убеждены, что черты характера и уровень интеллекта изменить нельзя.