Дети не должны любить своих родителей?

14 марта 2014 г. в 13:53

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

«Дети не должны любить родителей. Они будут любить только своих детей» — об этом пишут часто. А вы с этим — согласны? Дети не должны любить своих родителей? Вот несколько историй из жизни: что вы думаете по поводу них?

... Отец с матерью вырастили троих сыновей. Все они разные, но общее у них — благоговейное отношение к родителям: все они, имея свои семьи, постоянно приезжают к родителям. Одного из них жена (сноха) даже ревнует к матери (свекрови).

... Дети выросли в благополучной семье, получили образование, но, как только «встали на ноги», забыли про родителей — не пишут, не звонят, не приезжают.

... Приемный ребенок в семье, знающий о своей матери, лишенной родительских прав по причине алкоголизма. Ни в чем не нуждается, его любят. Но он часто звонит матери (биологической), чтобы просто услышать её голос, хотя она знать о нем не хочет.

... Дети росли в «неблагополучной» семье, подвергались физическим и моральным унижениям. Родителей лишили родительских прав и детей отправили в детский дом. Теперь они все равно любят своих папу и маму и ждут каждого свидания с ними.

... У женщины было три девочки от разных мужчин. Девочки выросли и разъехались от мамы. Мама продолжала вести разгульный образ жизни и по пьяному делу умерла. Все три дочери приехали на похороны и хоронили ее как достойную женщину: гроб был обит бархатом, на покойнице было дорогое красивое платье, и увезли они ее хоронить туда, где жили сами.

Фильм «Глянец»

Дети не должны любить своих родителей? Как бы вы ни отвечали, тут нужно все конкретизировать. Во-первых — дети какого возраста? От малых детей всерьез ожидать любви к родителям — трудно. Дети могут начать любить своих родителей только тогда, когда они приобретают определенный уровень культуры и начинают понимать, что такое любовь. Во-вторых, не очевидно, что дети должны любить своих родителей любых и всегда. Родители — это просто люди, у которых иногда вдруг родились дети, иногда эти родители сами мало чем отличаются от детей, иногда они жестоки, а далее читайте полицейские сводки. Всяко бывает, не всякие родители достойны любви своих детей.

Любят ли дети своих родителей — вопрос не простой. А что это такое — любить родителей? Как это?

Это — думать о них. Вопрос о любви, это вопрос: «Где твоя душа?», а наша душа бывает направлена на самые разные вещи. Когда-то наше внимание тянется к вывескам кафе или магазинов, когда-то мысли крутятся вокруг «Хорошо бы сделать здесь ремонт» или «Уже кажется пора идти к врачу», иногда давит соображение «Нужно готовиться к зачётам!» — все эти мысли объединены одним: это мысли о нас самих. Не очевидно, что здесь мы себя любим, но очевидно, что в это время родителей в нашей душе — нет. Если мы звоним подругам или ждём встречи с любимым — наша душа с подругами или с любимым. А сколько времени, сколько минут в день вы вспоминаете о родителях, думаете об их делах и жизни, присматриваетесь к их выражению лица, расспрашиваете их о их самочувствии и делах?

Уважаемые дети, посмотрите, что такое «языки любви» и задумайтесь, как вы выражаете свою любовь родителям. Говорите ли вы им о том, что вы их любите? В чем вы родителям помогаете, когда и сколько? Сколько времени вы уделяете? Разговариваете ли с родителями, как? Слушаетесь ли их? Делитесь ли с ними своим сокровенным?

Фильм «Ликвидация»

Если вы пришли домой и ушли в свою комнату, закрыв за собой дверь, чтобы вам не мешали — родители видят не вас, а только закрытые двери, отделяющие вас от них. Если родители вам что-то говорят, а вы отмахиваетесь или отвечаете с улыбкой так, чтобы разговор быстрее завершился — они чувствуют, что ваша душа не с ними. Если свои вопросы вы обсуждаете только с подругами, а к родителям приходите только тогда, когда там отношения напряглись или вы расстались с любимым, им понятно, на каком они месте для вас. Если вам от родителей нужны только поддержка в трудных ситуациях и деньги, вы родителями пользуетесь, но это не про любовь.

Если вы сами начинаете помогать родителям — это естественные моменты любви. Приехать, помочь, купить, приготовить, прибрать, починить, построить для них — было бы желание, возможностей множество. Это могут быть и крупные дела, например отправить родителей на лечение или отдохнуть за рубеж, это могут быть и мелочи, хотя бы позвонить и спросить, как они себя чувствуют.

Любить родителей — это делиться с ними тем, что вам важно и интересно. Рассказывать о том, как прошёл у вас день, что вас радовало и огорчало, о чем вы думали — и обязательно спрашивать, что они об этом думают. Родители — не просто место, куда вы можете изливать свои чувства, это люди, которым есть что сказать и к которым стоит прислушиваться. Ваши разговоры — это монологи или вы, что-то сказав, любите спросить: «Мама, а ты что думаешь?» «Папа, а ты со мной согласен? А как бы поступил ты?» Те, кто любит, любят разговаривать вместе, любят советоваться и обсуждать. А потом думать о том, что говорили, возвращаться к этим разговорам — потому что, если любишь, ты думаешь о тех, кого любишь. Твоя душа — с ними.

  • Автор Н.И. Козлов
  • Воспитание детей
  • Любовь в человеческой жизни

Комментарии (13):

Гость, 15 марта 2014 г. в 15:53
Любовь - это правильный путь по Жизни, взаимная забота о поддержании Жизни (увод с линии преждевременной смерти) и своевременное зачатие детей (основанном на единстве Места и Времени Любви встречи Суженых, а не случайного партнёрства). Целесообразно стремиться к выполнению этих простых правил (т.е. видеть и понимать реальную картину "кто есть кто" в паре: может, им и рядом нельзя находиться, а не то, что детей зачинать), и тогда исчезнет "долг" , так как Любовь и Расчёт - несовместимые понятия.
1 ответ
Н.И. Козлов, 16 марта 2014 г. в 21:41
Любовь и Расчет - несовместимые понятия, если под расчетом понимать расчет только корыстный, в свою пользу. К счастью, расчеты бывают разные. Смотри статью "Любовь и расчет".
1 ответ
Анжелика, 18 марта 2014 г. в 05:58
Расчёт - это всегда расчёт, и к счастью тоже не имеет отношения. Можно сколько угодно рассчитывать, но только своевременное зачатия детей имеет смысл для Жизни. В таких детях Счастье и Будущее. Судя по всему, мои взгляды имеют отношения к другому информационному полю. Поняла и ухожу.
Агеев Антон Геннадьевич, 17 марта 2014 г. в 11:46
Здравствуйте, друзья! Любовь детей к родителям, и наоборот, проявляется по-разному. Если конечно и те и другие "в своем уме". Общение между детьми и родителями еще не означает любовь. Необщение тоже не означает нелюбовь. В статье написано, что любить родителей - это делиться.... Это верно. Чтобы делиться нужно два составляющих. Дает и Берёт. Если даешь, то кто-то должен взять. Что толку, если даешь, а другой "выбрасывает" это все. Может просто не то даешь? Или может не тому? Или не в то время? Очень тонкий вопрос. А что касается расчета, то на мой взгляд, он есть всегда. Мы рассчитываем на любовь. Мы рассчитываем на взаимность. Мы рассчитываем.... Мы планируем.....
Лера, 27 июля 2015 г. в 14:28
Я думаю, что любовь нельзя требовать. Ее заслуживают - молча, не ждя благодарности. Иногда надо ждать годы. О себе: мать вечно попрекала всем и за всё, любовь к ней, сильная в детстве, угасла. Да, плохо. А что делать! Любовь - как свеча на ветру. Бабушка и дедушка всегда говорили: Не надо нас благодарить - ты отдашь тоже своим внукам. И я их всю жизнь благодарю и обожаю.
3 ответа
Гость, 19 апреля 2017 г. в 19:00
Золотые слова.
Гость, 17 мая 2017 г. в 11:51

Очень правильно сказано.

1 ответ
Гость, 01 августа 2018 г. в 01:06

Классная статья!

Гость, 23 апреля 2019 г. в 12:41

То же самое. 46 лет, и все мало и мало заботы вот. "Ты должна мне сделать то и то, ты обязана сделать мне это. У всех дети как дети". Не хочется НИЧЕГО делать после этих слов.

Гость, 05 мая 2018 г. в 17:30

В статье описано два случая "родитель любит, ребенок не ценит" и "родитель не любит и ребенок в ответ тоже", но я собственно на свой вопрос ответ найти не смогла: " ребенок хочет делится всем, чем только можно с родителями, а они в ответ относятся как к постороннему человеку" Пример : я часто слышу от одноклассниц, что приходя домой их прашивают "что нового в школе, доченьке?" Ну и я как нервный ребенок часто приходя со школы подхожу к маме и рассказываю что-то говое (у меня часто есть что рассказать). Вроде бы всё прекрасно, выглядит так, словно она заинтересована, но через некоторое время(примерно через сутки) она может спросить у меня о чем-то, что я ей рассказывала с таким видом, словно впервые слышит. Ну я принимают пересказывать, думая, что просто забыла мама. НО! Один раз я в шутку спросила"ты меня когла-нибудь слушаешь?" В ответ услышала "непоколебимое "нет"". Она даже бровь не повела! С того момента отношусь к родителям, как к людям, которым я что-то обязана, впрочем они мне это часто повторяют. И это один из тысячи подобных случаев. А если говорить об отце, то это уже поэму писать можно. И вот я тут, пятнадцатилетняя девочка на сайте для родителей, стараюсь возобновить отношения, утраченные лет 8 назад. Было бы неплохо, если бы вы сказали, смогу ли я действительно полюбить их или наши отношения так и остануться вынужденными?

2 ответа
Козлов Николай Иванович, 07 мая 2018 г. в 07:47

Отвечу коротко: тут нужно не любовь искать, а отношения налаживать. 15 лет - уже взрослый человек, можно думать, как и чем ты можешь быть своим родителям полезна. У них свои друзья есть - а что сделала ты, чтобы войти в круг друзей своих родителей? Мы все делаем своими руками, и если поставишь себе такую задачу, то ты станешь человеком, который твоим родителям нужен и дорог. Наладить с родителями теплые и близкие отношения - может быть, это и есть самая нужная любовь к ним?

1 ответ
Гость, 22 декабря 2020 г. в 17:00

А с какой это стати дети должны быть "полезными" своим родителям? Дети - не рабы. Они не давали согласия на рождение себя в качестве "полезных" и "нужных". ЗАЧЕМ 15-летнему ребёнку "входить в круг друзей своих родителей"? У неё есть СВОЙ круг друзей. Почему дочь должна "наладить" отношения с родителями? Это она их рожала или родители рожали её? СТАРШИЕ принимают решение о родительстве, а не младшие. Вот пусть старшие и налаживают. А у детей СВОЯ жизнь.

Гость, 01 ноября 2021 г. в 13:12

То что я переживаю, врагу не пожелаешь. Вырастила одна дочку. Красавица, получила образование, я ей помогла квартиру купить, водит машину. Родила мальчика. С мужем не живёт. Так я стала не нужна!!! Мне 65 лет, она просто говорит мне, как ей от меня отделаться напрямую. Например, как хорошо, чтоб ты уехала; как хорошо, если б у тебя была женщина, за тобой смотрела; как хорошо, чтоб ты за муж вышла; у меня свои дела и на тебя время нет. Она даже не звонит! Она бросила меня, когда я болела. Как я переживаю, выхода нет ....

Материалы по теме:

Картинка к "Чудесное признание в любви"
01 окт. 2022 г.
Друзья, хочу признаться в любви к психологии. Психология - это моя жизнь, это мой наставник, это мои папа и мама, мой путеводитель и большой, добрый друг – я тебя люблю! Благодарна от всей души, всем людям в этой сфере, кто внёс здоровый вклад в эту науку. Спасибо вам и низкий поклон! Что меня сподвигло на это признание, меня поражают мои результаты в разных сферах, которые достигнуты с помощью психологии за какие-то три месяца моей учебы в Университете.
24Подробнее →
Картинка к "Любовь детей к родителям"
01 янв. 2003 г.
Любовь детей к родителям — это забота детей о родителях, когда делается все, что необходимо, и делается с радостью. 
Картинка к "Любовь, которую мы отдаем своим детям..."
01 окт. 2022 г.
Ту любовь, которую я получил от своего отца, я не вернул ему, потому что, будучи ребенком, не мог еще оценить таких даров и был суров к отцу. Теперь у меня растет сын, так горячо любимый, как никто, моим отцовским сердцем...
Картинка к "Мои замечательные родители"
07 апр. 2017 г.
Когда я слышу выражение «о, эти великие люди», мне на ум приходят, прежде всего, два человека, которых я действительно считаю великими и замечательными, два самых терпеливых и настойчивых человека, два самых любящих и заботливых, два самых требовательных и справедливых, два самых мудрых и знающих - два человека, которые открыли передо мной двери в этот прекрасный мир. Возможно, вы догадались, о ком эти слова? Эти великие и замечательные люди, которые навсегда будут моим примером достойной жизни – мои родители.
Картинка к "Отец (И.В. Латыпов)"
17 июл. 2014 г.
Я узнал о том, что мой отец лег в больницу, когда вернулся из своей первой археологической экспедиции, в 1994 году. Это было очень странно, думать о том, что папа лежит в больничной палате. Он всегда представлялся мне большим и сильным, мастером на все руки. Бывалый турист, он таскал на себе огромные (особенно в моем детском восприятии) рюкзаки с 30 кг. веса, ставил палатки, разжигал костры даже в самую сырость и без специальных приспособлений. Своими золотыми руками он дома сделал почти всю мебель, и я с сестрой спали на кроватях, сделанных им. Отец в моем восприятии был человеком, который мог все.
Картинка к "Ребенок стал совершеннолетним: что это значит?"
11 янв. 2015 г.
В соответствии с законодательством ребенок, став совершеннолетним, приобрел права самостоятельного гражданина. Это значит, что если раньше дети были обязаны слушаться родителей, теперь - не обязаны. С другой стороны, по достижении совершеннолетия с родителей снимается обязанность содержать этих своих детей. Стали взрослые - содержите себя сами. Попросить у родителей помощь и деньги - можете, а окажут ли родители помощь и дадут ли денег, зависит от того, какие у вас сложатся новые отношения.
Картинка к "Родители и дети меняются ролями"
01 янв. 2010 г.
Вечер. Приготовления ко сну. Полине 4,5 года, она укладывает своих кукол спать, долго копается. Ищет всем куклам одеялки, берёт чистые носовые платки. Я долго смотрю на это "безобразие", невыдержав, даю распоряжение. - Полина, одевай ночнушку. Давай быстрее ложись. Я спать хочу.
Картинка к "Родители, вы меня не любите"
01 янв. 2013 г.
«Родители, вы меня не любите!» — такая печальная или тем более энергично обвиняющая фраза ребенка в лицо родителям сбивает их с ног.
Картинка к "Ужин с женщиной"
31 дек. 2009 г.
После 12 лет совместной жизни моя жена пожелала, чтобы я пригласил другую женщину на обед и в кино. Она сказала мне: "Я люблю тебя, но знаю, что и другая женщина любит тебя, и хотела бы с тобой провести время". Другая женщина, которой моя жена просила уделить внимание, была моей мамой. Она была вдовой уже на протяжении 19 лет. Но так как моя работа и трое детей требовали от меня всех моих сил, я мог посещать ее только изредка. В тот вечер я позвонил ей, чтобы пригласить ее на ужин и в кино.