Ребенок стал совершеннолетним: что это значит?

11 января 2015 г. в 06:14

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

В соответствии с законодательством ребенок, став совершеннолетним, приобрел права самостоятельного гражданина. Как ни странно, не все понимают, что это значит. Значит, уважаемые папа и мама, теперь это ваша работа: разобраться в этом самим и внятно рассказать это детям. Возможно, это будет такой текст:


Всё, ты взрослый!

Всё, ты взрослый!

Уважаемые дети, я поздравляю вас с совершеннолетием. Вы теперь – свободные люди! (аплодисменты!) Вы теперь имеете право делать все, что вы хотите, не спрашивая у нас разрешения. Теперь вы не обязаны нас слушаться, можете просыпаться когда хотите и ложиться спать, когда вам нравится. Вы можете не приходить домой на ночь, вы – свободные люди!

Теперь вы можете встречаться с кем вы захотите и приводить в свою комнату, на свою территорию, кого хотите. В своей комнате вы полностью хозяева: вы можете там что хотите менять, вы можете оставлять там на ночь своего друга или подругу - при условии, конечно, соблюдения общих правил человеческого общежития: ночью не шуметь, другим людям не мешать. Вы можете свободным образом вести сексуальную жизнь, жениться или выходить замуж, создавать свою семью и заводить своих детей. Вы можете учиться где хотите или прекращать свою учебу, вы полностью хозяева своей жизни!

А теперь второе Ура, возможно для вас неожиданное. Теперь, в день вашего совершеннолетия, закончились наши официальные родительские обязанности. Мы не обязаны теперь вас содержать, нас теперь могут не волновать ваши финансовые потребности, потому что вы теперь взрослые люди и должны обеспечивать себя самостоятельно. Мы теперь можем не волноваться, во что вам одеваться, кто будет покупать вам новый компьютер и откуда вы возьмете деньги на учебу.

Однако третье. Мы с вами свободные люди и имеет полное право самостоятельно определять свои отношения. Как их определим, так будет. Мы со своей стороны с удовольствием заявляем, что мы вас любим и готовы быть по-прежнему вашими родителями. Мы предлагаем вам подумать и объявить свое решение. Если вы объявите, что вы нас любите также и готовы быть по-прежнему нашими детьми, мы будем рады такому восстановлению отношений. В этом случае вы нас слушаетесь по-прежнему, а мы о вас по-прежнему заботимся, помогаем вам оплачивать вашу учебу и во всем других вопросах.

Подробности обговариваются.

Уважаемые взрослые дети, когда вы сообщите нам свое положительное решение?


Действительно, такая возможность есть всегда: совершеннолетние дети, как свободные граждане, могут решить жить с родителями на прежних условиях, когда все главные вопросы решают за них родители. Они могут не создавать свое отдельное государство, а войти в государство, где правят родители, и продолжить жить вместе, как их любимые и любящие дети.


Взрослые дети могут выбрать остаться с родителями на правах детей.


Если родители умные и любящие, это может быть отличным решением. В этом случае родители могут советоваться с детьми и, как люди с большим и успешным жизненным опытом, принимают решения за детей: решения более дальновидные, чем их приняли бы сами совершеннолетние дети.

В том числе - когда и куда поступать учиться дальше, когда и с кем создавать семью, с кем рожать детей... Вы понимаете, что здесь ошибки могут быть стоимостью в человеческую судьбу.

​​​​​​​Важно: решение оставаться с родителями на правах детей принимают не только сами дети, но это также и решение родителей. Дети, предположим, хотят жить с родителями на прежних основаниях, но вопрос - а родители этого хотят? Дети сумели сделать этот вариант интересным для родителей?

Итого: уважаемые взрослые дети, если вам стукнуло 18, примите решение о том, хотите ли далее жить под руководством родителей или самостоятельно, то есть за свой счет и обеспечивая себя полностью. И обязательно сообщите о своем решении родителям.


Видео от Яны Счастье: интервью с профессором психологии Н.И. Козловым

Темы беседы: Какой женщиной нужно быть, что успешно выйти замуж? Сколько раз женятся мужчины? Почему нормальных мужчин мало? Чайлдфри. Воспитание детей. Что такое Любовь? Сказка, которой бы лучше не было. Плата за возможность быть рядом с красивой женщиной.








  • Права
  • Воспитание детей
  • Автор Н.И. Козлов
  • Взрослые дети

Комментарии (21):

Курбатова Татьяна, 14 июня 2014 г. в 01:20
Для меня, Николай Иванович, спорным является следующий пункт: "Важный для бывших детей момент - право самим решать, с кем и как им жить, в частности право на ведение сексуальной жизни. Если у них в квартире родителей есть их площадь (их комната), на этой территории они могут встречаться с кем они захотят и оставлять на ночь своего друга или подругу". Насколько я помню, даже комната в квартире родителей, выделенная ребенку, является родительской. И я не уверена, что разрешу своим совершеннолетним детям оставлять на ночь кого бы то ни было. Для меня это было бы неуважением к нашей, родительской, семье. Или ты в семье, или создаешь отдельное государство на отдельной территории. Никакого общежития!
Н.И. Козлов, 14 июня 2014 г. в 10:14
Татьяна, хороший вопрос. Я попрошу тебя уточнить юридический аспект: "даже комната в квартире родителей, выделенная ребенку, является родительской" - так ли это? Если квартира является полностью собственностью родителей - то да. Если у совершеннолетних детей там есть своя доля - то это их площадь. Если же квартира является муниципальной, то все прописанные в муниципальной квартире наниматели жилья имеют равные права и обязанности. Так?
1 ответ
Гость, 16 декабря 2019 г. в 23:40

Кто Вам такое рассказал про "свою долю" и "их площадь"? Совершеннолетний ребёнок своих родителей никакой долей в жилплощади не обладает. Единственное, чем он обладает, это правом на наследство в случае смерти родителей. Иначе собственниками жилья являются родители. Также закон утверждает, что члены семьи имеют право пользоваться жильём на равных правах, что означает, что детская комната -- суть такая же комната родителей и наоборот. Поэтому если члены семьи не согласны с приводом посторонних в дом, то никакая "своя комната" ребёнка не спасёт.

Татьяна, 14 июня 2014 г. в 13:39
В моем воспитании юридический аспект не играл никакой роли: даже если ты прописан - то тебя прописали родители, а квартиру изначально получали они. Доля в собственности - тоже или по наследству или теми же родителями дана. Пока сам не заработал, не получил - все родителей. И я это поддерживаю. Мне бы не хотелось, чтобы дети, подобно Шарикову из "Собачьего сердца", говорили "это мои законные 16 метров, я на них сидеть буду и с вами считаться не буду". Дом родительский - договаривайся с ними или создавай свой!
1 ответ
Людмила, 20 июня 2014 г. в 11:02
Если дети так скажут, проблемы уже давно есть в такой семье, только закопаны глубоко, или подавлены были.
Н.И. Козлов, 14 июня 2014 г. в 22:39
Или так, это тоже может быть позицией. За мной стоит уверенность, что если я веду себя полностью порядочно и предоставлю детям все, что им полагается по закону, мои дети никогда не будут Шариковыми, иначе - какова мне цена, как отцу и педагогу? А моя главная задача перед детьми - подавать им пример порядочности.
Елена Евсеева, 20 июня 2014 г. в 11:33
Спасибо за статью, полезно!
Людмила, 20 июня 2014 г. в 12:05
Николай Иванович, представляется, что для самостоятельности и ответственности нет рубежа "совершеннолетие". Совершеннолетие это понятие юридической правоспособности. Если ребенок не умеет принимать решения (возлагая на себя ответственность за последствия этих решений), то в 18 это не придет. Для меня вся статья полностью спорная, возможно потому, что не понятна цель этой статьи.
1 ответ
Н.И. Козлов, 20 июня 2014 г. в 14:00
Задавайте вопросы, Людмила - это поможет сделать статью более практичной.
Людмила, 20 июня 2014 г. в 14:09
Для меня нет вопросов, потому что в статье не ответы, а изложении позиции, вопросы могли бы появиться, если бы я понимала, что было целью автора: 1. Информировать о правах детей 2. Подсказать, что в 18 о самостоятельности можно и нужно разговаривать и т.п. У меня, как правило, к информативным вещам вопросов нет, я принимаю информацию к сведению, или не принимаю. Ваши статьи обычно как раз побуждают задавать вопросы, с этой не так.
Светлана Макарова, 23 июня 2014 г. в 14:34
Для себя я увидела следующее: Цель статьи - внести ясность во взаимоотношения повзрослевших детей и их родителей. Действительно, по-настоящему взрослыми, т.е. самостоятельными и ответственными дети становятся в разное время, кто-то вообще не желает взрослеть никогда, но вот при расширении своих прав (не обязанностей) порой даже очень хорошие дети приводят именно этот аргумент "я - совершеннолетний, а значит имею право...". Кого-то, наоборот, устраивает роль ребенка пожизненно. И вот здесь, на мой взгляд, статья поможет расставить все по своим местам. И если вопросов нет, значит у вас отношения ровные и стабильные. Мне в свое время именно такой подход помог выстроить дружеские отношения с сыном.
Ирина, 09 сентября 2014 г. в 16:08
Cпасибо большое за статью. Кое-что в моей голове выстроилось в ровный рядок. Права-то наши совершеннолетки качают, а вот о том, что теперь нужно брать ответственность за свою жизнь, увы, забывают.Теперь обязательно сообщу, что мы (родители) содержать теперь не обязаны. А так хочется поманипулировать!
Татьяна, 26 января 2015 г. в 17:45
Авторитет главы семьи должен сохраняться. Это не только в его интересах, но и в интересах семьи в целом.
Татьяна, 14 марта 2015 г. в 02:23
А как быть с тем законом, что пока ребёнок (пусть и совершеннолетний) является студентом очником, его отец платит алименты маме на учёбу сыну пока он не закончит ВУЗ, т.е. примерно до 22 лет? Значит всё-таки юридически должны родители обеспечивать или я ошибаюсь?
1 ответ
Н.И. Козлов, 14 марта 2015 г. в 06:43
Юристы пишут: "Мнение, что родитель обязан выплачивать алименты обучающемуся ребенку после 18 лет - ОШИБОЧНО".
1 ответ
Гость, 29 ноября 2017 г. в 10:18

У меня вопрос. Пожалуйста поясните мне права мой внучки. Сын разведен. Оставил все своей семье. Невестка все продала и уехала с дочерью(моей внучкой) в другой город. Купила там квартиру. Прописала внучку. Внучке сейчас 20 лет. Она не замужем, жилплощади не имеет. Мать грозит выписать ее из квартиры и лишить жилплощади.

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 29 ноября 2017 г. в 10:30

Не подскажу. Это вопрос к юристам.

Гость, 29 января 2021 г. в 05:35

Доброй ночи! Ребята у меня крик души! Меня зовут Катя, и сейчас мне 22 года. С 6 моих лет мы с мамой живём у бабушки (то есть маминой мамы). Мы жили чуть ниже среднестатистической семьи. Поэтому, закончив школу в 17 лет, я устроилась на работу. С 17 лет я полностью начала обеспечивать себя сама, свои потребности, отдых, покупки и начала оплачивать коммунальные услуги и даже скидываться на бытовую технику и прочие домашние атрибуты с семьей. В 19 лет я была вынуждена съехать на съемную квартиру, чтобы жить полностью самостоятельно, тк моя бабушка - очень авторитарная женщина, и по её ввиду было понятно, что я в этом доме уже лишняя. Все эти 5 лет, начиная с 17-и, я всегда помогала маме с бабушкой, старалась купить в дом мебель, технику, хотя и не жила уже там, но чисто по-человечески и в благодарность о том, что меня вырастили. Теперь я заболела, у меня нашли Болезнь Крона и чтобы облегчить свои страдания и пройти надлежащее лечение, я работаю без выходных и зачастую по 12 часов. А теперь моя семья решила сделать в том доме, где я жила до 19 лет (то есть в бабушкином) - ремонт! Я всегда помогала по мере своих возможностей. Сейчас у меня другие планы и цели. Но меня поставили перед фактом! Так как я жила в этом доме, то я обязана скидываться на его ремонт и это с учетом того, что на наследство я не претендую, и в этом доме жить я точно уже не буду! Я всегда рада помочь. Но когда меня ставят перед фактом и говорят, что я должна, и эти слова говорит родная бабушка! Мне очень больно от этого.. Буду благодарна услышать вас..

1 ответ
Соколова Л.В., секретарь Н.И. Козлова, 29 января 2021 г. в 12:44

Здравствуйте, Катя! На ваш вопрос односложно нельзя ответить. Попробуйте записаться на бесплатную консультацию в Университет практической психологии https://www.univer-pp.ru/bk/ Н.И. Козлов каждый четверг в 12:00 (мск) проводит встречи в инстаграм, в прямом эфире, со своими подписчиками. Присоединяйтесь, и сможете задать вопрос лично Николаю Ивановичу.

Гость, 24 июня 2021 г. в 21:36

Здравствуйте, хотела спросить. Могут ли родители или братья-сестры указывать что делать, если ребенку 19? Говорить им за кого выходить или что-то не делать?

1 ответ
Гость, 25 июня 2021 г. в 20:25

Гость, почитаете внимательно статью, под которой пишите комментарий. Кто вас обеспечивает? Вы сами? Родители? Братья-сестры? Если вы живете на иждивении у родителей, то на их территории соблюдаете их правила. Братья-сестры тут не причем. В 18 лет наступает совершеннолетие, и у вас появляются новые права и ответственность https://journal.tinkoff.ru/ask/zabirai-menya-skorei/ А уж выходить за кого - можете решать только вы! К советам старших можно только прислушиваться.

Материалы по теме:

Картинка к "Дети не должны любить своих родителей?"
14 мар. 2014 г.
С какого-то момента родители должны переставать кормить детей безусловной любовью, предложив им самим заботиться о любви в семье.
13Подробнее →
Картинка к "Должны ли взрослые дети следовать родительским заветам?"
01 янв. 2003 г.
Если родители мудрые, если таковы считают их и дети, и окружающие, то дети будут слушаться их всегда.
Картинка к "Готова ли Катя ко взрослой жизни"
01 сент. 2011 г.
Дети сейчас физически взрослеют, а психологически и душевно остаются детьми. Иногда и до тридцати лет...
Картинка к "Любовь детей к родителям"
01 янв. 2003 г.
Любовь детей к родителям — это забота детей о родителях, когда делается все, что необходимо, и делается с радостью. 
Картинка к "Права и обязанности ребенка в семье"
12 авг. 2017 г.
Если всерьез, то у ребенка никаких прав нет. У ребенка появляются только права, которые подарили ему старшие.
Картинка к "Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей"
01 февр. 2014 г.
Уважаемые родители! В соответствии с законодательством РФ мы своих детей воспитывать имеем право и обязаны.
Картинка к "Родители и взрослые дети"
01 янв. 2002 г.
Дети вырастают и становятся взрослыми, но не всегда вырастают и взрослеют отношения между родителями и детьми.
Картинка к "Ужин с женщиной"
31 дек. 2009 г.
После 12 лет совместной жизни моя жена пожелала, чтобы я пригласил другую женщину на обед и в кино. Она сказала мне: "Я люблю тебя, но знаю, что и другая женщина любит тебя, и хотела бы с тобой провести время". Другая женщина, которой моя жена просила уделить внимание, была моей мамой. Она была вдовой уже на протяжении 19 лет. Но так как моя работа и трое детей требовали от меня всех моих сил, я мог посещать ее только изредка. В тот вечер я позвонил ей, чтобы пригласить ее на ужин и в кино.