Структура чувства страха

01 октября 2022 г. в 21:49

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Фильм «Сила страха»

Женщины в чувстве страха обычно замечают чувство: переживание страха, мужчины в страхе чаще видят поведение: паралич тела, желание спрятаться или убежать.

Естественно, это только статистика, конкретные случаи могут быть любыми. Воспоминание женщины: «Помню, как вышла читать стихотворение перед одноклассниками, и вдруг поняла, что стихотворение забыла, а ноги перестали меня слушаться. Любопытно, что мне было не страшно, а любопытно, потому что раньше такого у меня не было. Я попробовала начать говорить, и на удивление у меня стало получаться: я ничего не помнила, в голове была полная пустота, но одна строчка вдруг тянула другую». — Здесь чувство страха выступило как реакция тела и психики, но переживания чувства страха тут не было.

Страх, как внутреннее чувство, имеет сложную структуру. Это и переживание, и эмоциональное выражение этого переживания, и свой рисунок тела, и особое восприятие происходящего, и особый алгоритм внутреннего поведения. Естественно, и особое функциональное состояние всего организма.

По-видимому, чувство страха связано с гормональным фоном организма. Нередко у достаточно смелых девушек (альпинисток) после родов возникают очень сильные страхи (страх съехать даже с маленькой детской горки). Со временем, видимо с восстановлением гормонального фона, эти страхи уходят. Другой случай: девушка пошла на гормональное лечение, чтобы улучшить вид кожи. Результат лечения — прекрасная кожа, но поглупела и стала трусихой... Любопытно: можно ли в связи с этим лечить страхи гормонально? Смелость в обмен на усы?

Видение страшного

Страх — это не только сами эмоциональные реакции, это и стоящие за ними (или рядом с ними) интерпретации происходящего, видение чего-то как определенно страшного, наперед заданное отношение (предубеждение) к тому, что будет квалифицироваться как «страшное».

Поведение при страхе

В каждом страхе есть и записанная реакция, алгоритм внутреннего поведения.

  • «Если это возникло — то забояться»
  • «Бояться — замереть»
  • «Бояться — выключить мозг»
  • «Бояться — расстроиться и выдать какую-то эмоцию»
  • «Бояться — никак не управлять своим страхом»
  • «Бояться — прокручивать в голове исключительно негативные сценарии развития событий, раскручивающие эмоции по-нарастающей»
  • «Бояться — не оценивать вероятность, а рассматривать как равноценные все, даже маловероятные варианты развития событий. Бояться — искать «чего бояться еще», по типу «а вдруг еще и...».

Бояться — это не то же самое что испытывать страх (чувство страха) или иметь его. Бояться — это руководствоваться страхом, бояться его. Не полезно: пускать страхи и реакции на страх на самотек, в том числе само-раскручивающиеся и снижающие критичность восприятия (у страха глаза велики). Полезно: спокойно относиться к страхам, не вовлекаться в них, учитывать их — но исходить из целей и объективного положения вещей. Это (а вовсе не отсутствие страхов) и есть смелость. Страх — полезная подсказка, а не руководство к действию. Учитывать страх — разумно, руководствоваться страхом — опасно. Когда страшно, смелость — это не игнорирование страха, а поведение, исходящее из цели и объективного положения вещей.

Кинестетика чувства страха

Тело. Тело напряжено, одновременно и зажато, и взвинчено в готовности чуть что убегать. Пугающийся человек идет неровно, реагирует резко и часто излишне эмоционально. Когда стоит, центр тяжести перемешен на пятки, если идет, идет неуверенно, как будто его что-то тянет назад. Жесты скованные, недалеко от себя.

Лицо. Лицо застывшее, глаза расширены или бегают. Смысл — вначале поиск выхода, после потеря фокусировки и способности соображать, убегание от реальности (вариант Психологической защиты). Испуганный вид сопровождается улучшением периферического зрения, повышением частоты движения век и дыхания — всё это позволяет человеку быстрее реагировать на опасность.

Для людей с фоновым уровнем страха в принципе характерны плавающие глаза.

Состояние при страхе

Настрой: Избегание встречи со страшным и драматизации с целью привлечения к себе внимания.

Внутренний текст: опасения, сомнения: а потом такое будет…

Картинка: мир темный, враждебный, он сильный, а я маленький и слабый.

Ощущение: сильных страх очень неприятен, слабый страх волнует и может быть привлекательным.

Внимание приковано к страшному, воображение рисует самые страшные картины.

  • Структура чувства страха
  • Структура чувства
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Шкала отношения к миру"
01 янв. 2006 г.
Шкала эмоциональных тонов - используемый в синтон-подходе наглядный и интуитивно-понятный инструмент характеристики мировосприятия человека. Изображается в виде вертикальной оси, на которой отложены различные эмоциональные состояния (эмоциональные тона). Вся шкала разделена на пять разделов, пять миров...
4Подробнее →
Картинка к "Что такое эмоции?"
01 янв. 2012 г.
Эмоции — это быстрые и короткие элементы чувств, их ситуативное проявление. 
Картинка к "Чувство страха"
01 окт. 2022 г.
Чувство страха - переживание перед страшным, внутреннее видение страшного. Страх, это когда головой все понимаешь, хочешь сделать правильно, но внутри все сжимается и говоришь и делаешь все не так. Это - страх.
Картинка к "Десенсибилизация и коррекция переработки информации с помощью движения глазных яблок (ДПДГ)"
01 окт. 2022 г.
Если восстановить нормальное движение и концентрацию глаз, уходит или по крайней мере снижается и тревога!
Картинка к "Структура внутреннего чувства"
31 дек. 2009 г.
Чувство - единство осмысления ситуации и изнутри прожитой спонтанной кинестетики организма. Тут три важных момента - осмысление ситуации, спонтанная кинестетика и обращенность внимания вовнутрь. Чувства, хотя вполне могут течь без участия головы, являются достаточно сложными конструкциями, продуктами того или иного понимания и осмысления.