Ресурс

01 октября 2022 г. в 21:46

Ресурсы - это необходимые для жизни человека источники, запасы, средства и предпосылки. В повседневной жизни, это энергия, деньги, эмоции и так далее. Близкое понятие - добро.

Виды ресурсов

Ресурсы бывают

  • восполнимыми и нет. К невосполнимым ресурсам относится время и частично здоровье.
  • внешними (деньги, время) и внутренними (здоровье, энергетика - смотри Ресурсное состояние)

Использование ресурсов

Ресурсы можно тратить, а можно вкладывать, можно нарабатывать их своими силами и честно, можно за счет других (см. Способы человеческой жизни).

Трата - это нецеленаправленное использование ресурсов, расходование, уничтожение ресурсов. Близко: Растяпа - тот, кто раздает добро задешево.

Вклад - это использование ресурсов, направленное на достижение какого-то определенного результата (как вариант - на восстановление этого или другого ресурса).

Отношение к ресурсам Творца, Романтика, Потребителя, Паразита

Паразит. Для него ресурсы - это то, что нужно тратить и не нужно восполнять. Зачем? Другие восполнят. Паразит не заботится даже о своих ресурсах: о своем здоровье, о своей жизни в целом. Он уверен: кто-то должен за него все сделать: и жизнь, и карьеру, и семью.

Потребитель. О своем заботится, о чужом - нет. Свое восполнять готов, но настолько, насколько это необходимо ему. Избыток ресурсов тратит на развлечения и удовольствия.

Романтик. Обычно ресурсов не имеет, потому как не с чего их взять. Если вдруг ресурсы попадают в его руки - тратит необдуманно, зачастую по благородному порыву души все и сразу. После таких трат проблема остается, а ресурсы - нет.

Творец. Все ресурсы вкладывает: в себя и других талантливых людей рядом с собой. Каждый вклад должен работать, от каждого вклада должен быть эффективный результат - это основной критерий, важный для Творца.

Варианты ресурсов

Близкие понятия

Ресурсное состояние, состояние "в ресурсе" - состояние богатства всех имеющихся ресурсов: энергетики, эмоций и пр. В ресурсном состоянии проще всего достичь какого-то результата: есть что вкладывать.

Такое состояние характерно для людей, которые не только вкладывают или тратят, но и не забывают вовремя восполнять ресурсы.

  • Ресурс

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Ресурсные воспоминания"
07 нояб. 2018 г.
Психологи, работая с проблемой клиента, всегда обращаются к ресурсным состояниям, которые дают человеку силы справиться с трудностями, наполняют жизненной энергией, помогают поверить в себя. Психологическим ресурсом могут быть воспоминания детства, счастливые моменты жизни, общение с друзьями..
0Подробнее →
Картинка к "Психологические ресурсы"
01 янв. 2010 г.
Поиск психологических ресурсов и опора на эти ресурсы, как правило, является ключевым моментом как в саморегуляции​, так и при реабилитации в экстремальных условиях. Если человек убежден в своих силах контролировать происходящее, готов активно действовать и преодолевать трудности и эти убеждения остались непоколебимы в экстремальных условиях – ему достаточно опереться на эти психологические ресурсы.
Картинка к "Ресурсное состояние"
01 окт. 2022 г.
Наличие физических, душевных и духовных сил и энергии для решения предстоящих задач.