Реакция организма

01 октября 2022 г. в 21:45

​​​​​​​Реакция организма - возникающие в ответ на обстоятельства окружения непреднамеренные изменения функционального состояния человека и автоматически вытекающие из него действия, ответственность за которые на человека не возлагается.

Формат

В хороших семьях и в хороших фирмах следят за форматом сотрудников. Формат - часть обычно естественных поведенческих и реакций организма, которые предлагается сделать осознанными, подконтрольными и соответствующими семейным правилам или корпоративным стандартам.

Не кривляться, когда отвечаешь родителям.

Не перебивать руководителя, когда он формулирует распоряжение. Повторить, как понял распоряжение руководителя.

В суде - вставать, когда входит судья.

Реакция организма и поведение

Реакцию организма отличают от поведения, которым называют преднамеренные слова и действия человека и ответственность за которые возлагается на него. Смотри Поведение и реакция организма

Поведенческие реакции - это то, что относят, с одной стороны, к поведению, но с другой стороны, за что ответственность человека уменьшают или снижают.

"Это не я начал обзываться, он первый начал!"

  • Человек-организм
  • Реакции

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Формат"
01 янв. 2013 г.
Форма поведения, обязательная для определенного круга ситуаций. Это специально заданное поведение и часть обычно естественных реакций, которые предлагается сделать осознанными, подконтрольными и соответствующими семейным, корпоративным либо другим, общественным и социальным стандартам.
3Подробнее →
Картинка к "Поведение и реакция организма"
01 окт. 2022 г.
Реакцию организма отличают от поведения, которым называют преднамеренные слова и действия человека и ответственность за которые возлагается на него.