Психологический автопортрет одной честной девушки

30 января 2018 г. в 22:28

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

От редакции:

Перед вами - гениальный по честности отчет: самоанализ девушки своей собственной жизни. Это не выдуманный, а реальный, минимально подредактированный документ.

Я хочу сделать себя человеком, личностью, воспитать себя и приносить людям пользу. Хочу. А по факту - живу сиюминутными желаниями и потребностями, легко отвлекаюсь от высоких идей в сторону чего-то полегче. Мое внимание постоянно соскакивает с важного на интересное, в результате делаю не что следует, а что получается.

А что получается?

Беру на себя много, но организовать себя на это «много» не могу. Коротко - могу, а долго - нет, отвлекаюсь. Контролирую свой день только урывками.

Пустотой занимаюсь правда тоже мало, просто не разрешаю, хотя на самом деле именно это хочется больше всего.

Очень много времени уделяю сервису. Долго «запрягаю» дело. А когда начинаю, то на само дело уходит очень много времени, потому что хочется сделать все красиво и идеально. Поэтому к сроку обычно мало что сделано, в результате не куча не сделанных дел, множество недоделанных дел и постоянные опоздания.

На претензии ко мне от окружающих и от самой себя я отвечаю несчастными глазами, растерянностью, чувством вины и обещаниями все исправить. При этом сама знаю, что это вранье: исправить свою неорганизованность я не смогу, с собой справляться я не умею, и голова как нужно не соображает.

Да, с головой плохо, думать толком не умею: постоянно беру не правильное решение, а первое попавшееся, которое похоже на правильное.

К примеру, веду хронометраж дня. Вижу, что удается контролировать свой день только урывками, принимаю решение: «Буду все время думать о приоритетах и отслеживать моменты, когда отвлекаюсь от нужного. Если отвлеклась не вовремя - отжимаюсь 10 раз».

Ну что сказать? Это не решение, а подобие решения, глупость. Звучит красиво, но абсолютно нереалистично: я этого не сделаю никогда и ни за что, потому что этого-то как раз я никогда не умела, и научусь этому не скоро.

Если бы я поставила задача внимательно отслеживать моменты какого-то короткого отрезка времени дня, это было бы реалистично и ответственно, но я как обычно дура и выбираю решение красивое, а не правильное.

Конечно, я своих обязательств не выполню, снова изображу из себя дурочку и несчастную жертву (это я умею великолепно), буду чувствовать чувство вины и далее отвлекать себя от дела мыслями, что я как не очень верю в себя и недостаточно себя уважаю. Бр… Снова занялась глупостями. Да?

Ума не хватает взять маленькую территорию дел, навести там порядок и поддерживать его.

Всегда поддерживать там порядок.

Всегда-всегда держать там порядок. Не обещать себе и другим, что в других местах я за что-то отвечаю. А здесь делать что следует и здесь воспитывать себя: «Сказано - сделано!».

Жалко, ума не хватает принять именно такое решение.

А пока - мечтаю о волшебном личностном росте, который даст мне драйв и энергетику, чтобы я потом стала жить интересно и в удовольствие, потому что мне, как ребенку малому и человеку-организму, именно этого и хочется больше всего!

Комментарии (6):

Гость, 09 февраля 2018 г. в 21:06

Відчуваю схожі проблеми...

1 ответ
Гость Гость, 10 мая 2018 г. в 12:43

Уважаемый, Николай Иванович! Прочитав эту статью, я поняла, что моя самая главная проблема - не умение организовать себя, истоки которой лежат в неумении, вернее не желании брать на себя ответственность за свою жизнь. И я не знаю, как с этим справиться.

Гость, 13 февраля 2018 г. в 09:31

Лично для меня ничего удивительного, так как я сама очень честная и прямая по жизни, за что меня и не любят.

1 ответ
Гость, 21 мая 2018 г. в 00:08

Плюсую

Гость, 09 июля 2018 г. в 09:03

Бывает тоже такое, но я думаю это не от нежелания брать на себя ответственность, я не боюсь её и часто бываю в таком же состоянии, я пришла к выводу, что эта слабая мотивация. Любое дело должно вести к конкретному результату, который хочешь и ждёшь. Язык легче учить перед поездкой в другую страну, а не просто так... Убирать тщательно квартиру к приезду гостей например и получается за более короткое время, нежели обычно, склоняясь из угла в угол. Просто надо знать для чего ты хочешь расти.

1 ответ
Гость, 15 апреля 2019 г. в 09:22

Вы знаете как должно быть, но это иллюзия. Все же, это похоже на отказ брать ответственность за свою жизнь на себя) А то, что вы называете слабой мотивацией, это всего лишь отсутствие гарантий. А гарантий никто вам не может дать. Но есть плюс - гарантий нет ни для кого.....

Материалы по теме:

Картинка к "Человек-организм и человек-личность"
01 янв. 2010 г.
Человек иногда ведет себя как организм, иногда проявляет себя как личность.
11Подробнее →
Картинка к "Чувство вины"
01 янв. 2010 г.
Сочетание страха, аутоагрессии (наказания человеком самого себя) и защиты от этой внутренней агрессии.
Картинка к "Как работать над собой"
01 янв. 2010 г.
Людей, ВЕРЯЩИХ в то, что себя можно изменить — немного. Еще меньше людей, ГОТОВЫХ себя менять.
Картинка к "Внутренний саботажник, или Как вернуться к «Сказано — сделано»"
01 янв. 2014 г.
Когда дети в ответ на требования родителей переживают, это своевольство.