Организм

01 октября 2022 г. в 21:39

Организм (позднелат. organismus от позднелатинского organizo — устраиваю, сообщаю стройный вид, от орудие) — живое существо, части которого — органы — влияют одна на другую так, что они функционируют вместе как стабильное целое.

Будьте внимательны: если вы говорите, что у каждого из нас есть организм, вы очень точно говорите, что у нас (где-то в нас) есть живое существо. И, видимо, вы с ним, со своим организмом, находитесь в каких-то отношениях. Кто-то отождествляет себя со своим организмом, кто-то сердится, что ему приходится считаться с требованиями своего организма. Кто-то со своим организмом дружит, кто-то ему подчиняется, кто-то старается подчинить его себе.

Потребность - пробуждающаяся душа живого организма. Потребность еще не мыслит, но уже мучается без того, что ей нужно, и требует то, что ей хочется, напрягая человека к действиям. Потребность - замена целей и воли у человека, который живет как организм, еще не став личностью. Основные задачи организма просты - потребление, выживание и комфорт, только по мере решения этих задач у организма появляются потребности более высокого порядка.

Организм – не Жертва, он просто организм. Если же вы можете быть не только Организмом, но Личностью, а живете под такой философией – это ваша позиция Жертвы

Человек как организм и человек как личность

Взаимодействуя с внешним миром, человек иногда ведет себя как организм, иногда проявляет себя как личность.

Понятно, что чаще - так и так одновременно. Но важно, что в разной степени и с разным отношением. Если ты организм, бытие человеком тебя тяготит, ты торопишься вернуться к своему нормальному существованию организма. Если ты личность, то для тебя не зазорно когда-то побыть и организмом, но только - когда-то. Мы едим, чтобы жить, но не живем, чтобы есть!

Жизнь человека, как организма определяется обстоятельствами: внешними и внутренними (потребностями, чувствами и состояниями). Организм не может менять внешнее, он к нему адаптируется. Внешняя среда всегда сильнее человека, как организма, его задача выживать.

Подробнее о разнице этих двух способов жизни см.

Реакция организма и поведение человека

Реакция организма - это непреднамеренные изменения функционального состояния человека и автоматически вытекающие из него действия, ответственность​ за которые на человека не возлагается. Реакцию организма отличают от поведения, которым называют преднамеренные слова и действия человека и ответственность за которые возлагается на него. См.

  • Биологическая жизнь

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Человек-организм и человек-личность"
01 янв. 2010 г.
Человек иногда ведет себя как организм, иногда проявляет себя как личность.
11Подробнее →
Картинка к "Интеграция"
01 окт. 2022 г.
Интеграция - слово означает объединение отдельных частей или функций системы, а также процесс уподобления или сближения, в результате которого части, ранее существовавшие сами по себе, образуют единое целое.
Картинка к "Организмический взгляд на мир и круговая причинность"
01 окт. 2022 г.
Один из основоположников общей теории систем Л. фон Берталанфи показал, что понятие системы вытекает из так называемого «организмического взгляда на мир». Для этого взгляда характерны два положения: а) целое больше, чем сумма его частей; б) все части и процессы целого взаимовлияют и взаимообуславливают друг друга.
Картинка к "Пирамида потребностей Маслоу"
01 янв. 2005 г.
Человеческие потребности имеют уровни от более простых к более высоким, и стремление к более высоким потребностям, возможно и возникает только после удовлетворения потребностей более низкого порядка.
Картинка к "Поведение и реакция организма"
01 окт. 2022 г.
Реакцию организма отличают от поведения, которым называют преднамеренные слова и действия человека и ответственность за которые возлагается на него.