Конфигурация процесса развития

01 октября 2022 г. в 21:34

Парадигмы развития

При всем разнообразии взглядов большинство исследователей используют следующие парадигмы: лестница, соты и корона. См.

Формы процесса развития

Развитие может происходить:

  • прямолинейно или по спирали, в частности, именно так по представлениям Ж. Пиаже происходит развитие интеллекта.
  • непрерывно или с задержками,
  • волнообразно или циклично.

Развитие и деградация личности

Личность может как расти, строиться, развиваться, так и разваливаться, деградировать. Как правило, личность у человека развивается, пока ему ее развивают (семья, школа, работа), и начинает разваливаться, когда за его личностью ухаживать он сам или окружающие перестают.

Где-то лет с 30 у большой части населения развитие и рост личности прекращается, лет через 10 - начинаются моменты деградации. Смотри Движущие силы развития личности

Личностный рост и развитие личности - взаимодействие и динамика

Развитие основывается на росте. Развитие обычно представляет собой накопление количественных изменений, то есть является прямым продолжением роста (как в компьютерных играх: накопил определенное количество ресурсов - получил новый уровень). Рост и развитие чередуются этапами как горизонтальное и вертикальное движение: происходит накопление знаний и умений (идет горизонтальный рост), потом происходит резкий скачок, переход на новый уровень (произошло развитие, скачок вверх), далее идет освоение этого уровня (рост как горизонтальное движение) См.

  • Развитие личности как процесс

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Конфигуратор: способ объединить разные правды"
01 окт. 2022 г.
Конфигуратор - модель или способ объемного описания, в котором включены многие или все частные точки зрения.
0Подробнее →
Картинка к "Конфигуратор понятия личность"
01 окт. 2022 г.
Психологи, особенно психологи разных школ и направлений, имеют разное представление о личности и, соответственно, дают разное определение, что такое личность. Описывая тот или иной предмет, люди чаще видят его только с одной стороны, со своей точки зрения.
Картинка к "Личностный рост и развитие личности: взаимодействие и динамика"
01 окт. 2022 г.
Развитие основывается на росте. Развитие обычно представляет собой накопление количественных изменений, то есть является прямым продолжением роста (как в компьютерных играх: накопил определенное количество ресурсов - получил новый уровень). Рост и развитие чередуются этапами как горизонтальное и вертикальное движение: происходит накопление знаний и умений (идет горизонтальный рост), потом происходит резкий скачок, переход на новый уровень (произошло развитие, скачок вверх), далее идет освоение этого уровня (рост как горизонтальное движение).
Картинка к "Парадигмы развития"
01 окт. 2022 г.
Как происходит процесс развития? Развитие может происходить по обязательным ступеням, может быть задано только вершиной, а может иметь несколько различных вершин.