Эмоциональный светофор

01 января 2010 г. в 15:06

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

То, что с нами произошло: мелочь или нет? Просто «не повезло» или «ужасно»? Величина происшедшего, размер потери всегда определяется сравнением с чем-то другим. Мудрый человек, в отличие от человека-ребенка, знаком с настоящими потерями, и ими, как эталоном, умеет определять настоящую величину происшедшего.

Чтобы меньше задевали досадные мелочи, чтобы различать: «Это мелочь, а не что-то серьезное», полезно освоить упражнение (технику) «Эмоциональный светофор».

Заведите тетрадь, в которой нарисуйте четыре колонки: колонка «Фигня» и три колонки, названные «зеленый», «желтый» и «красный» по цветам светофора. В эти разные колонки вам предлагается записывать эмоционально значимые события вашей жизни. Какие, куда, зачем?

  • Зеленая колонка — мелкие неприятности. Если впереди перекресток с зеленым цветом светофора, водители обычно все равно сбавляют скорость, хотя бы на всякий случай, но машина не останавливается. В метафоре жизни это неприятности, через которые вы проходите легко. Это разнообразные мелочи по жизни: Порвал джинсы, юбку, колготы. Сломал/потерял часы/ мобильный телефон. Потерял/украли некоторую сумму денег. Да, растяпа, но жизнь на этом не кончается.
  • Желтая колонка — средние неприятности. На желтый цвет водитель притормаживает и решает, проезжать или остановиться. В жизни это — неприятности, которые становятся поперек вашей жизни, начинают вам мешать, но вы преодолеть их можете.
  • Красная колонка — крупные неприятности. На красный цвет светофора водитель встает. В жизни это форс-мажор, от которого пусть на время, но ваша жизнь останавливается. Ваш конец света.

Что дает запись этих ситуаций? Любопытно, но сам вопрос о величине события/переживания уменьшает его статус. Продуманные, реальные переживания оказываются уже другими, более если не легкими, то разумными, нежели до составления этого документа. Это похоже на мистику, но это факт. Далее — постепенно, в связи с записью и просмотром этих событий в «Светофоре», меняется ваш взгляд на то, что раньше было для вас «неприятностями». Мелкие неприятности постепенно исчезают, переходят в разряд «фигни». Ну, солнце зашло. С солнцем лучше, но неприятностью это обычно люди не называют. Или — упала на тебя капля дождя. Вообще это может быть и неприятно, особенно если неожиданно на нос или за шиворот, но обычно это также люди к неприятностям не относят. С течением времени, по мере заполнения ведомости «Светофора», средние неприятности постепенно начинают видеться как мелкие. Потеря кошелька — раньше было событием, теперь быстро делаю выводы и живу дальше. Неприятность, но не событие. А еще далее — события из красного начинают переходить в цвет желтый… Итог: расстройства, страхи и беспокойство меняются на бережность.

Фильм «Стиляги»
Фильм «Господа-товарищи»

Для многих людей очень полезно оценивать величину каждой неприятности в деньгах (вариант — во времени, необходимом для ликвидации неприятности, что также переводится в деньги). «Забыла дома мобильник! — это насколько страшно для тебя? Точнее — сколько часов или минут тебе нужно, чтобы за ним вернуться? А сколько стоит час твоей работы? Итого, цена этой «проблемы» — ...дцать рублей!

Из переписки с читателями

Марина: Отличная статья! Спасибо большое, Николай Иванович!!! Однако у меня возникло затруднение с техникой «Эмоциональный светофор». Статью нашла при поиске конкретных методик позволяющих быстро и эффективно снять уровень стресса. Ситуация, возможно, банальная — свекровь обвиняет в вещах не соответствующих действительности, упрекает в том, что родители мужа якобы «отделали нам квартиру», в то время как на их деньги здесь даже розетки не куплено (все заработали сами и еще немного добавили мои мама с папой), а она счет на сотни тысяч из-за финансовой неразберихи со своим собственным мужем (моим свекром) предъявляет. Очень обидно и неожиданно, «как снег на голову» было услышать это обвинение в грубой форме от нее. Разрешить ситуацию разговором невозможно, в форме ультиматума мне объявили — что разговора не будет ни сейчас ни позже. Человек мне не чужой, как принять ситуацию и к какому цвету светофора ее приурочить — я не понимаю пока. Это давит, мешает работе, внутренней выгоды я пока не нахожу, все равно делаю работу, на койке не лежу. Просто не понимаю как можно полностью прекратить общение, с человеком, который хочу я этого или нет мне не чужой. По работе или со случайными знакомыми такие ситуации просто решаются. Расходишься и даже обижаться не хочется, но как быть если несправедливо обидел и задел человек с которым в силу жизненных обстоятельств ты связана? Если решать это и договариваться — он со своей стороны не намерен, ставит перед фактом. У меня совершенно не получается найти в этом положительных моментов. Да и просто как с этим дальше жить не разрушая внутри себя все обидой до которой, я так понимаю, другому человеку нет дела — не ясно. Может быть порекомендуете какую нибудь технику или упражнение? Как работать с обидами, о которых постоянно будут напоминать обстоятельства. И как вести себя с людьми, которые ставят перед фактом, что теперь мы в ссоре и больше в жизни не общаемся, если эти люди — родственники. Мне не хочется из-за этого расстраиваться, обида и силы которые на эту обиду трачу — вызывают досаду, но вот уже несколько дней справиться со своим состоянием не могу.

Н.И. Козлов: Марина, «Эмоциональный светофор» вам обязательно поможет. Он всем помогает, просто не сразу. Ваша задача пометить вашу проблемную ситуацию (Грубые несправедливые обвинения от свекрови) определенным цветом: видимо, для вас это Желтый или даже Красный цвет. Уточните, насколько это значимо для вас по времени или в деньгах: например, сколько вы были бы готовы заплатить денег (или потратить времени), чтобы обвинения от свекрови вас не задевали. 1000 рублей? 10 000 рублей? Больше? А потом живите дальше, прислушивайтесь к тому, что происходит у других людей и примеряйтесь, как бы отнеслись к этому вы. Рано или поздно, когда вы столкнетесь с по-настоящему серьезной неприятностью, эта неприятность вам покажется мелочью. Так происходит у всех.

Марина: Большое спасибо за ответ, Николай Иванович! Оценить значимость этой ситуации во времени и деньгах оказалось действительно очень полезно (хотя изначально, читая про «Эмоциональный светофор» я не придала этой рекомендации значения и оценить неприятность таким образом — не пробовала). Сегодня, по вашему совету сделала это и сначала сумма получилась внушительной, намного больше 10000 рублей (в принципе, мне хотелось всю сумму о которой в ссоре шла речь, а это несколько сотен тысяч рублей — положить на стол той, кто нагрубила и обвиняет в том чего нет или просто, отдать эти деньги кому-то другому, лишь бы перестать из-за всего этого расстраиваться и переживать), к концу дня же — курс начал падать. Каким образом это работает толком не поняла. Вероятно голова стала включаться и сумма размером с зарплату сразу за несколько месяцев — стала казаться высоковатой ценой за разрешение этого недоразумения, которое, как вы верно сказали, в сравнении со многим мелочь и ерунда. Буду очень стараться делать так — как вы советуете. Присматриваться, анализировать и примерять. Спасибо за совет и «Психологос»! Пожалуй, я определила таки положительный аспект в произошедшем — рада, что нашла сайт где все так по-доброму, и по-делу, разумно и применимо к жизни! Конкретные методики, упражнения, бери — применяй, расти и работай! Спасибо вам!!!

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Внутреннее хорошо: убираем самоедство, живем на позитиве!»
В курсе 2 части по 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Внутреннее хорошо: убираем самоедство, живем на позитиве!»
  • Автор Н.И. Козлов
  • Эмоциональная стабильность
  • +
  • Курс - Внутреннее хорошо

Комментарии (2):

Гульшана, 01 апреля 2015 г. в 18:56
В этой переписке удивительно точно можно проследить актуальность, практичность и доброту этого сайта. Николай Иванович, огромное спасибо за Вашу грамотность ученого, мужской реализм, прагматизм труженика и человеческий гуманизм! Ваши статьи - для многих как компас!
1 ответ
Чеченец Виктория Михайловна, 20 ноября 2017 г. в 10:08

Николай Иванович, огромное спасибо за Вашу мудрость, реализм. Эмоциональный светофор действительно работает. После того как я с ним познакомилась, в ситуации форс-мажора я справилась. Да, сначала кажется, все, ситуация не имеет выхода и красный свет, но размышляя дальше - это же не конец, это временные трудности и помогаешь себе и другим.

Материалы по теме:

Картинка к "О пользе трезвомыслия, или Сказ о том, как ко мне вернулся телефон"
24 нояб. 2017 г.
Впервые в жизни теряю телефон! С контактами, информацией, фотографиями, чатами. Теряю удобство и скорость жизни! 
3Подробнее →
Картинка к "Чемодан не прилетел, но обещал вернуться"
10 янв. 2017 г.
В моей жизни очень много было перелетов, и потеря чемодана для меня была чем-то «Это не про меня», но «Никогда не говори никогда». Под Новый год мы всей семьей улетели в другую страну. В моем чемодане были мои вещи, мой вечерний наряд и дорогие украшения для Новогоднего ужина, а также вещи моего маленького сына. 
Картинка к "Денежный эквивалент величины неприятности"
01 окт. 2022 г.
Люди иногда склонны переживать по мелочам, но определение денежного эквивалента случившейся неприятности помогает более реалистичному взгляду. 
Картинка к "Эмоциональная стабильность"
01 окт. 2022 г.
Эмоциональная стабильность — выдержанность.
Картинка к "Как из трагедии сделать приключение?"
05 апр. 2014 г.
На уроке физкультуры Оля повредила палец. Решено было поехать в больницу на рентген.
Картинка к "Опыт тысячелетий. Православная культура переживания горя и трудностей"
13 сент. 2016 г.
Для переживания горя и трудностей, для преодоления их, проживания их, а не пережёвывания их - именно так православная культура понимает процесс переживания, как правильное проживание - Православие дает верующим КАНОН ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ ПРЕД ИКОНОЙ ЕЕ "ВСЕЦАРИЦА". Этот канон настраивает на то, чтобы пред горем и трудностями человек не рассыпался в слезах и отчаяньи, не позволял себе впасть в состояние неутешной скорби, желая страданиями насытить глупое сердце, а собрался и преодолел трудный период при помощи вхождения в наивысшее наиэнергетичное состояние человека - в состояние радости.
Картинка к "Работа со страхом"
01 янв. 2010 г.
Работа со страхом — приемы и процедуры, позволяющие предупредить страх, освободиться от страха или использовать его позитивные стороны.
Картинка к "Размер потери"
01 окт. 2022 г.
Люди сильно переживают в случае серьезных потерь и серьезных потерь боятся. Но ребенок плачет, когда потерял фантик, для него это страшная потеря... Что же такое - серьезная потеря?