Смелость

01 октября 2022 г. в 21:48
Фильм «Меч в камне»
Фильм «Охота на пиранью»

Смелость — энергия и уверенность в себе идти вперед и делать то, что хочется и считаешь нужным, несмотря на страх или не видя страха. Смелость не всегда подразумевает отсутствие страха. Смелый человек не тот, кто не боится, тем более это не храбрец, который «наслаждается битвой жизни»; смелый — это тот, кто умеет быть сильнее своего страха.

Смелость, в отличие от мужества, не подразумевает ответственности и обязательного включение головы. Поэтому смелость может быть импульсивной, смелость может быть и от страха, смелым может быть и человек-ребенок, а мужественным — только думающий, взрослый человек. Смелость, как и любое другое проявление личности, бывает уместной и неуместной. См.

Смелость и тело — связаны. Несмелого человека можно узнать по тому, как он выглядит, как он неуверенно ходит, как пользуется руками (точнее не пользуется) и как он криво стоит. Со смелостью несовместима невротическая сутулость (зажимы воротниковой зоны), когда голова как будто вбита в плечи, как будто прячется от очередного подзатыльника. Смелость обычно запускается глазами, открыто и прямо смотрящими вперед (а не интравертно в себя), широкими мышцами спины, двигающими грудь вперед. Подробнее смотри

Тренировка смелости

Смелый — тот, кто умеет быть сильнее страха. Тренируйте смелость! Воспитывайте смелость! См.

Смелость может быть и со страху, но чаще смелости мешает именно страх. Как снять или преодолеть страх? Смотри Работа со страхом

Смелость и тест Кеттелла

В тесте Кеттелла, смелость — это предприимчивость, активность; человек имеет эмоциональные интересы, готовность к риску и сотрудничеству с незнакомыми людьми в незнакомых обстоятельствах, способность принимать самостоятельные, неординарные решения, склонность к авантюризму и проявлению лидерских качеств.

Противоположностью смелости является робость — застенчивость, эмоциональная сдержанность, осторожность, социальная пассивность, деликатность, внимательность к другим, повышенная чувствительность к угрозе, предпочтение индивидуального стиля деятельности и общения в малой группе (2-3 человека).

  • Смелость

Комментарии (2):

Павел, 05 сентября 2023 г. в 18:30
По - моему, деликатность никак не противоположна смелости. Смелость без вежливости и чуткости - это правдорубство.
Павел, 05 сентября 2023 г. в 18:31
А без осторожности - безумие и поведение камикадзе.

Материалы по теме:

Картинка к "Храбрость"
01 окт. 2022 г.
​Храбрость - способность идти вперед, оказываясь сильнее своих страхов. Храбрый человек страх чувствует, его тело боится, но он имеет силы преодолеть себя, поднять свое тело и сделать все должное несмотри на свои страхи. Доблесть (отвага, храбрость) — этическая категория, обозначающая бесстрашие перед лицом смерти в схватке с противником, а также способность подняться над страхами ради общего блага или осуществления принятого решения.
0Подробнее →
Картинка к "Смелое тело"
01 окт. 2022 г.
Смелое тело - тело, по которому мы узнаем смелого человека, а также тело, в котором живет ощущение «Я смею!»
Картинка к "Тренировка смелости"
01 янв. 2012 г.
Тренировка смелости похожа на тренировку мышц в спортзале. Сначала вы берете маленький вес, такой, какой вы сможете поднять. Когда берете этот вес уже легко, переходите к более тяжелому весу и старайтесь поднять его. Аналогично и со страхом. Сначала вы тренируете себя против маленького страха, затем переходите к более сильному.
Картинка к "Трусость"
01 окт. 2022 г.
Трусость — душевная слабость, а в поведении - неспособность выполнить должное перед лицом страшного.
Картинка к "Уместность смелости"
01 окт. 2022 г.
Пример неуместной смелости: если смелый студент при всей группе заявляет, что преподаватель не умеет объяснять и потом еще очевидно доказывает это...