Уместность смелости

01 октября 2022 г. в 21:52

Смелость, как и любое другое проявление личности, бывает уместной и неуместной.

Смелость уместна, когда:

  • направлена на сотрудничество, работает на долгосрочные перспективы
  • истоки смелости - не принцип: должно быть так! - а разумность и поиск лучшего решения.
  • есть план и стратегия, что делать
  • есть богатые заготовки развития событий

Смелость неуместна, если:

  • это близорукая смелость. Мы сейчас умрем за правду, а кто за нас завтра будет эту самую правду строить?
  • это смелость защиты принципов и шаблонов: должно быть только так из принципа! А обосновать? А сам-то ты понимаешь, зачем именно так?
  • нет понятия, что делать дальше или картинки того, что должно быть в результате. Ну выступил ты - и что? Что - в результате? Кто тебя услышал, поддержал, что изменила твоя смелость?

Пример неуместной смелости: если смелый студент при всей группе заявляет, что преподаватель не умеет объяснять и потом еще очевидно доказывает это, а после этого у всей группы (или всего потока) проблемы - поступок был смелый и красивый - но неуместный. Глупо заявлять преподавателю в такой форме то, что скорее всего он и сам знает. Если есть возможноть ним договориться - искать возможность договориться. Если такой возможности нет и повлиять на преподавателя нельзя - то смелость в высказывании ему своих претензий неуместна.

Пример уместной смелости: студенческая группа, хороший и уважаемые преподаватель задерживается, сообщает об этом и просит подождать его. Пара последняя, группа хочет уже уйти домой, о чем все и говорят. Староста группы встает и громко объявляет, что уходить сейчас нельзя и неправильно. Что порядочным и приличным людям лучше бы остаться, потому как это по-человечески. Группа остается.

Смелость творца и смелость романтика

Смелость есть и у Творца и у Романтика, возможно даже, что Романтик смелость чаще проявляет. Разница в том, что у Романтика смелость чаще одноразовая: из серии погибнуть за мечту! А кто после этого будет строить эту мечту, кто останется и день за днем будет работать, воплощая задуманное в жизнь - этим Романтик не озадачивается.

Смелость Творца ограничена разумной осторожностью и взвешенностью: да, красиво поступить желание есть и у него - но будет ли результат от этого поступка? правда ли он будет работать на многих и иметь смысл для многих? И если сейчас нужно красивый и смелый поступок отложить, чтобы достичь лучшего для всех результата - Творец этот поступок отложит. Смотри Способы человеческой жизни

  • Смелость

Комментарии (1):

[email protected], 21 июня 2014 г. в 13:03
Я романтик, который хочет проводить тренинги актерского мастества для людей с миссией: "Чтобы людям было весело от моего тренинга, чтобы люди не скучали". Я так понял себя, что это будет бизнес мой, долго сомневаюсь, что-то побаиваюсь, что-то нет. Есть одно но - я не идеальный тренер, много курю, у меня лишний вес, но главное - что это даст людям "Шоу" или способ чему-то научиться, если шизоидам надо, то хорошо, а покупать на заработанные деньги дорогие сигареты не по мне, стремиться сначала самому себя сделать некурящим стоит, а потом учить чему-то. Да, еще важный момент, "Дело для человека, а не человек для дела" и конечно чтоб близкие были счастливы, и отдыхать и развлекаться, чтоб не вечно гнаться за успехом, а то действительно жизнь пройдет мимо, мне 30, на все про все у меня 10-15 лет, сейчас стоит мне откладывать только смелость романтика - создал я бизнес, провел немало тренингов, народ веселится, а будет он счастлив, создам ли я еще один тренинговый центр в России, будет ли в веселом настроении человек, надо над собой дальше работать, будет ли себя любить и заботиться о себе, будут ли умные, хорошие, профессиональные ученики у меня и каков результат сейчас - сижу читаю Психологос, учусь как бы поменьше романтики, сигарет, обжорства...- наоборот турник, поменьше курить и есть,- вот тогда можно в люди выйти.

Материалы по теме:

Картинка к "Смелость"
01 окт. 2022 г.
Это энергия и уверенность в себе идти вперед и делать то, что хочется и считаешь нужным, несмотря на страх или не видя страха.
2Подробнее →
Картинка к "Способы человеческой жизни"
01 янв. 2010 г.
Каждый из нас строит свою жизнь своим, очень определенным образом, где определяющими оказываются свой личностный стержень, свой личностный потенциал, свои жизненные позиции, жизненные ценности и жизненных стратегии, свой привычный личностный инструментарий. Способ жизни может быть как стабильной личностной чертой, так и характеристикой конкретного поведения, меняющегося в зависимости от ситуации и других факторов.