Шаблонное и самостоятельное мышление

01 октября 2022 г. в 21:47

Шаблонное мышление - это не мышление, в котором не используются шаблоны: такое, похоже, невозможно в принципе, шаблоны используются везде. Шаблонное мышление не использует ничего, кроме шаблонов, остается в рамках исключительно шаблонов. Выходит за рамки шаблонов и перестает быть шаблонным мышлением мышление самостоятельное. Его основные разновидности:

Самостоятельности мышления нужно учиться, а для этого нужно более критично отнестись к тому, что вам обычно кажется естественным и очевидным. См.

Шаблонное и живое мышление

Шаблонное мышление убивает мир, делает его пыльным, серым и старым. Потому что все — известно, все — понятно. Что думать-то?

Однако у некоторых особей в силу совершенно непонятных причин вдруг этот автоматический процесс прерывается, а точнее, параллельно ему включается процесс дополнительный, какой-то перпендикулярный, и человек вдруг смотрит на окружающую действительность и начинает себя спрашивать: "А прав ли я? А понимаю ли происходящее? Правда ли все вокруг меня — старое? Где я? Кто я? А ты — кто?" И начинает — с интересом, с любопытством, с азартом и старанием — начинает думать.

Вот если монета десять раз подряд выпадет орлом, какова тогда вероятность, что на одиннадцатый раз выпадет — решка? По науке вашей —такая же, и все с этим согласны, а я-то знаю, что нет, орел упасть не должен! Я с наукой спорю, потому что я задумался и даже проверял!

  • Мышление

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Развитие самостоятельности мышления"
01 окт. 2022 г.
Самостоятельности мышления нужно учиться, а для этого нужно более критично отнестись к тому, что вам обычно кажется естественным и очевидным.
0Подробнее →
Картинка к "Самостоятельное мышление"
01 окт. 2022 г.
Самостоятельное мышление - не мышление, в котором нет шаблонов, в котором не используются шаблоны. Те или иные социальные или индивидуальные шаблоны использует любой человек, в том числе и в самостоятельном шаблоне. Самостоятельное мышление - мышление, где человек критически относится к тому, что и как он думает, проверяет свои шаблоны, учит себя более точному, взвешенному, эффективному мышлению.