Рациональность и эмоциональность

01 октября 2022 г. в 21:45

​​​​​​​Рациональное - это разумное и логичное, которое отлично от телесного, эмоционального и чувственного. Это компетентность и знания, умения и навыки, а не чувства и предчувствия, желания и импульсы, впечатления и переживания.

Рациональность - установка сознания, тип мышления и личностная черта, когда решения принимаются выбором оптимального варианта путем сравнения на основе фактов и логики, а не эмоциональных впечатлений, импульсивности, желаний, чувств и интуиции.

Как правило, большая эмоциональность приводит к снижению рациональности: эмоциональным людям присущи скорее спонтанные, неожиданные, эмоциональные реакции, нежели последовательность и следование плану. Однако у людей высокого уровня развития высокая эмоциональность прекрасно уживается с замечательной рациональностью.

Если высокая эмоциональность сочетается с хорошей головой, рациональностью, осмысленностью и ответственностью, это радость и благо: это полезно и самому человеку, и радует окружающих. Если же уровень осмысленности оказывается ниже уровня эмоциональности (то ли эмоциональность чрезмерно высока, то ли рассудительности не хватает), то высокая эмоциональность уже мешает. Сильное преобладание эмоций над рассудительностью характерно для детей (в том числе не детского возраста), плохо воспитанных людей и людей с нарушенной психикой.

Эмоциональность и мышление

Мышление эмоционального человека имеет свои особенности. Смотри Эмоциональность и мышление

  • Рациональность
  • Эмоциональность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Нужно ли понимать свои эмоции?"
10 нояб. 2020 г.
Заниматься своими эмоциями сегодня модно. А на самом деле — это надо? Зачем?
0Подробнее →
Картинка к "Эмоциональность и мышление"
01 окт. 2022 г.
Мышление эмоционального человека скорее ассоциативное, нежели связное и обоснованное фактами, в речи больше того, что кажется и хочется, нежели то, что есть. Репортаж для эмоционального человека не свойственен, а спектакль - близок. Эмоциональный человек живет скорее в Сказке, нежели в Реальности. Для него характерна большая работа картинками-сценариями и впечатлениями, нежели логикой.
Картинка к "Левая и правая эмоциональность"
01 мая 2017 г.
Как относиться к эмоциям? С одной стороны, они дают энергию, с другой стороны — мешают думать.
Картинка к "Рационально"
01 окт. 2022 г.
Хорошо просчитанное, продуманное и взвешенное, имеющее внятную логику и ведущее к цели.