Принятие себя, самопринятие

01 октября 2022 г. в 21:42

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Принятие себя, самопринятие может иметь несколько ступеней. Во-первых, это умение и привычка относиться к себе и своим особенностям без негативной окраски, просто как к данности. Если упрощать, пожелание «Прими себя и эти свои особенности» имеет очень простой перевод: «Перестань себя грызть и на себя ругаться!». Во-вторых, самопринятие — это безоценочное, безусловно положительное отношение к самому себе. Как к родному. В таком виде принятие себя становится вариантом материнской любви в отношении самого себя.

Тренинг «Личная жизнь: радость близких отношений». Занятие проводят проф. Н.И. Козлов и психолог Марина Смирнова

В православном подходе вместо слова «самопринятие» употребляется слово «смирение». Смирение вознаграждается благодатью Божией, которая сходит на всякого истинного верующего при молитве.

Как относиться к принятию себя? В целом — позитивно, но осторожно, поскольку в нем есть свои проблемные моменты.

С одной стороны, принятие себя — важный, обязательный момент жизни человека. Принятие себя способствует адекватной самооценке, эмоциональной стабильности и душевному здоровью. Глупо и вредно, когда достойные люди требуют от себя немедленного совершенства и, совершив тут или иную ошибку, начинают себя грызть и жестко бить за случайные промахи. Как действовать грамотнее? Смотри Ошибочка.

С другой стороны, высокая степень самопринятия нередко может превращаться в элементарную нетребовательность, когда человеку «все хорошо» даже в тех случаях, когда с ним совсем не хорошо. Развитие личности должно сопровождаться принятием себя, но не должно им заканчиваться.

Как вырабатывать принятие себя? Начать вырабатывать позитивное мировосприятие, начать вести Тетрадь успехов и Дневник благодарности.

Принятие себя дает внутреннее спокойствие. Для переживательной личности, после долгих лет мучений самой себя, это уже много. Но это не финал развития личности, а только хорошее начало. Следующие хорошие шаги вперед:

  • любовь к себе, умение и привычка относиться к себе позитивно, с радостью и заботой.
  • деятельное отношение к своей жизни и своим особенностям. Если энурез не лечится лучше им гордиться, нежели стыдиться и мучиться. Но еще лучше — все-таки поправить здоровье.

А когда вы станете деятельной личностью, перед вами встанут снова новые задачи. Привычку к негативной мотивации нужно дополнить развитием мотивации позитивной. Выработка умения работать с собой на основе позитивной мотивации даст вам возможность одновременно и позитивно к себе относиться, себя зря не ругать — и одновременно стремиться к лучшему, развивать себя. Смотри Развитие личности на позитиве.

А впереди вас ждет переориентация ведущих интересов с заботы о себе на заботу о других людях, обществе и жизни в целом. Смотри Позиция Ангела.

Успехов вам!

  • Принятие себя
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (4):

Гость, 04 ноября 2013 г. в 04:47
Как нас учили, так мы и жили. И в любое время у каждого есть выбор - принять себя таким, как ты есть или продолжать мучить себя, требуя быть идеальной, а потом обесценить себя, пожалеть (или не пожалеть, а домучить). - А может быть, выбор богаче? Принять себя, улыбнуться и поставить себе задачу стать лучше?
2 ответа
Гость, 27 января 2019 г. в 22:20

Стать лучше, это уже непринятие...

1 ответ
Гость, 26 июня 2019 г. в 13:30

Если не становится лучше, это деградация.

Гость, 28 августа 2019 г. в 16:22

Правильно! Сначала принять себя, и дальше, вперед и вверх.

Материалы по теме:

Картинка к "Упражнение «Ошибочка» — защита от самоедства"
01 янв. 2013 г.
Переживания, переходящие в самоедство, больше мешают, нежели помогают.
19Подробнее →
Картинка к "Адекватная самооценка"
01 окт. 2022 г.
Адекватность — это соответствие требованиям ситуации и ожиданиям людей. 
Картинка к "Материнская модель любви"
01 янв. 2010 г.
Материнская модель любви воплощают безусловное принятие любимого и отношение к нему как к маленькому ребенку.
Картинка к "Переживательная и деятельная личность"
01 окт. 2022 г.
За чей счет осуществляется забота: за свой или за чужой?
Картинка к "Развитие личности на позитиве"
01 янв. 1999 г.
Чтобы быть успешнее в своем развитии, нужно обратить внимание в первую очередь на свои сильные качества.