Межличностные отношения

01 января 2010 г. в 05:21

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту»

Межличностные отношениянеформальные отношения, управляемые историей прежних отношений, чувствами и эмоциями. Как правило, межличностные отношения отличают от деловых отношений, определяемые задачами дела и установками руководства.

Межличностные отношения управляются чувствами и эмоциями, но задаются рамками социальных шаблонов и стереотипов. Например, дистанцию общения, уровень доброжелательности и открытости и другие моменты взаимоотношений обычно определяются тем, как это принято в данной культуре или компании.

Межличностные отношения задаются рамками социальных шаблонов и стереотипов, но эти рамки никогда не бывают слишком жесткими, внутри этих рамок всегда есть территория свободы.

Да, рамки нам диктуют социальную дистанцию, но социальная дистанция имеет диапазон от 45 см до 1,2 м. И у вас есть выбор, вы будете вести общения у нижней или у верхней границы диапазона. скорее ближе к человеку или скорее дальше от него? Это и будет выражением вашего к нему отношения.

Межличностные отношения управляются чувствами и эмоциями, то есть всегда задаются двумя сторонами — чувствами и эмоциями партнера и чувствами и эмоциями моими. Соответственно, если я опережаю партнера и своей эмоциональной волной задаю наши отношения первый, то с высокой вероятностью я получаю отношения такие, какие планирую я. Ленивые и пассивные люди получают те отношения, которые им задают их партнеры, более активные люди.

Если не вы программируете ситуацию, вас и ситуацию программирует кто-то другой. Смотри видео «Для Джулии все французы приветливые!»

Как на отношения людей влияют их ценности? Совпадение главных жизненных ценностей укрепляет взаимоотношения людей, расхождение или конфликт ценностей ставит взаимоотношения под угрозу.

Уровень отношений задается изначально. Поднимать его всегда сложнее, нежели задать изначально. В обычных отношениях уровень отношений либо со временем стабилизируется, либо снижается. Чтобы существенно поднять уровень отношений, требуются очень специальные усилия и обычно — с двух заинтересованных сторон.

  • Межличностные отношения
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (3):

Наталья, 11 ноября 2015 г. в 08:27
Хороший краткий материал.
Гость, 12 мая 2016 г. в 07:14
Почему не указан автор определения? Укажите, пожалуйста.
1 ответ
Н.И. Козлов, 14 мая 2016 г. в 10:48
Это определение предложено мною.

Материалы по теме:

Картинка к "Аутсайдер"
01 окт. 2022 г.
Каждый живой организм, включенный в некоторую экосистему, занимает в ней определенную нишу. Оптимальный уровень наполнения каждой ниши обеспечивает баланс всей экосистемы. Если какая-то ниша оказывается перенаселена или опустошена, это создает угрозу существованию всей системы, в частности - каждого населяющего ее организма. Соответственно, при нарушении баланса система стремится его восстановить, избавляясь от избытка и восполняя недостачу.
4Подробнее →
Картинка к "Близкие отношения"
01 окт. 2022 г.
Близкие отношения с уважением — спокойно естественно (без извинений) претендую на твое, но каждый раз спрашиваю разрешение. Вроде твое, но ты мне уже разрешал без убытка. Уважение дает большую защищенность, но оно же, в частности, убивает желание.
Картинка к "Деловые отношения"
01 окт. 2022 г.
Деловые отношения — отношения, определяемые задачами дела (бизнеса) и установками руководства. Деловые отношения направлены в результату, в отличие от личных отношений, чаще мотивируемых процессом.
Картинка к "Личные отношения"
01 окт. 2022 г.
Между людьми складываются отношения. И то, что человек не сделает просто так или для кого-то, он сделает лично для важного человека.
Картинка к "Межличностное влечение (ВВП)"
01 янв. 2010 г.
Говоря об установках, мы проводили различие между их когнитивной и аффективной составляющими — между мыслью и чувством. Не существует, однако, другой сферы человеческого поведения, в которой когниции и аффект были бы так сложно переплетены, как в межличностном влечении — симпатии, любви и сексуальном желании. Исследования в этой области часто подтверждали то, что известно всем, но они также породили и немало сюрпризов и противоречий.
Картинка к "О чем говорит дистанция при общении?"
01 янв. 2013 г.
На каком расстоянии находятся люди, когда общаются друг с другом? Человек с опытом уже из этого может сделать важные выводы и о том, как люди относятся друг к другу, и какого рода вопросы они обсуждают, и у кого какой статус. Дистанцию в общении люди соблюдают (или выстраивают) чаще всего бессознательно, но быть к этим вопросам внимательным и иногда это делать осознанно - полезно.
Картинка к "Отношения"
01 янв. 2012 г.
Отношения - один из уровней влияния или взаимовлияния. Все отношения делятся на "Отношение к..." и "Отношения с...". Когда люди говорят о своем отношении к чему-то или кому-то, они рассказывают о своей самой общей программе поведения и состоянии готовности к ней. "Маму я люблю, помидоры мне нравятся, а уроки ненавижу" - это "отношение к...".