О чем говорит дистанция при общении?

01 января 2013 г. в 13:07

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovn

 

На каком расстоянии находятся люди, когда общаются друг с другом? Человек с опытом уже из этого может сделать важные выводы и о том, как люди относятся друг к другу, и какого рода вопросы они обсуждают, и у кого какой статус. Дистанцию в общении люди соблюдают (или выстраивают) чаще всего бессознательно, но быть к этим вопросам внимательным и иногда это делать осознанно - полезно.

Когда вы разговариваете, расстояние между вами должна быть приемлемой для собеседника и соответствующей вашим задачам в общении. Сорок сантиметров между вами или метр сорок — иногда именно это оказывается критическим обстоятельством, определяющим успех или неуспех разговора. Если чисто пространственно вы находитесь слишком далеко от собеседника, он ощущает отсутствие контакта, а вы представляетесь ему человеком холодным или недружественно к нему настроенным. Напротив того, слишком короткая дистанция создает ему ощущение, что на него давят, а вы — человек бесцеремонный и навязчивый.

Как же определить, это «слишком далеко» или «слишком близко"? В первую очередь дистанцию в общении определяет тема (жанр) беседы. Дистанция официальных переговоров — от 3,6 м. Дистанция делового разговора: 1,2 м — 3,6 м. Дистанция личной беседы: 45 см — 1,2 м. В российской культуре, где деловые отношения всегда перемешиваются с личными, дистанция делового общения обычно короче, нередко ничем не отличается от дистанции личной беседы.

Если вы протянули друг другу руки, поздоровались, беседуете и переходите на разговор совсем личного свойства, то учтите, что дистанция интимного сообщения: 15 — 45 см: от «на ушко» до длины доверительного локтя.

А как вы ответите на вопрос: где будет между собеседниками большее расстояние - в маленькой комнатке или в большом помещении? В углу помещения или в центре помещения? Правильный ответ здесь... (в небольших помещениях или в углу помещения люди сохраняют большие межличностные дистанции, чем когда они находятся в больших помещениях или в центре помещения).

​​​​​​​​​​​​​​То, как на дистанцию в общении влияет симпатия, вы знаете: мы готовы оказаться на меньшей дистанции с теми, кто нам нравится и кого мы воспринимаем как имеющего сходные интересы и ценности. Отсюда следует важный практический вывод: если вы хотите продемонстрировать расположенность к человеку, старайтесь уменьшить дистанцию между вами, но если после вашего очередного микро-шага (или наклона) в его сторону он делает такой же микро-шаг назад или синхронно отклоняется от вас, значит, вы на границе приемлемой для него дистанции.

Приемлемой пока. Возможно, через несколько минут его ощущение допустимой между вами дистанции изменится, особенно, если вы подстроитесь к собеседнику по позе, жестам, дыханию или темпу разговора. При этом, если вы в какой-то ситуации почувствуете сопротивление делового партнера вашему стремлению дистанцию сократить, не делайте преждевременных выводов: не очевидно, что он мало расположен именно к вам, это может быть его общее отношение к людям.

Дистанция в общении связана и со статусом: чем человек чувствует себя важнее и значительнее, тем более он настаивает на значительной дистанции.

В кабинете самого высокого руководства подчеркивать величественность его Хозяина будет самых солидных размеров стол, который непременно окажется между вами.

​​​​​​​​​​​​​​На дистанцию разговора влияет опрятность человека, в частности его запах. Приятный запах способствует более короткой дистанции, такой человек как бы притягивает собеседника, а если кто-то за собой не следит, зубы не чистит или не лечит - дистанция общения с ним будет более длинной, а контакт - более коротким.

На дистанцию в общении в определенной степени влияет жизненный опыт, личные и национальные особенности. Известно, что южане естественным для себя образом общаются на более короткой дистанции, нежели, например, «горячие финские парни» и прочие скандинавы. Что касается возраста, то дети-дошкольники обнаруживают предпочтения и вариации в дистанции личного пространства уже в 2-летнем возрасте. У детей школьного возраста межличностная дистанция увеличивается примерно до 12 лет, когда она достигает дистанции взрослых людей.

А самое главное, чем более развит человек, тем в меньше степени ему важна эта самая дистанция в общении, и одновременно с этим он все в большей степени внимателен к тому, какая дистанция подходит его собеседнику и просто нужна для дела.

Не человек служит дистанции, а дистанция - человеку!

  • Проксемика
  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Общение и влияние
  • Общение

Комментарии (3):

Гость, 21 октября 2013 г. в 21:35
Замечательно. Только моя проблема в другом. Мне дважды делали мастэктомию, промежуток составил всего два года. Меня периодически одолевают страхи по этому поводу. Да и вообще, часто угнетенное состояние, слезы, но при этом очень сильная жажда жизни. Одиночество еще больше усугубляет ситуацию. Хотелось бы получить рекомендации о подходящей для меня литературы специалистов. Оплачивать консультацию психолога не имею возможности.
1 ответ
Гость, 28 ноября 2019 г. в 06:37

"О подходящей для меня литературЕ". "Хотелось бы..." А где же вежливое "пожалуйста" или "прошу помочь рекомендацией или советом"? Есть совет: депрессия и апатия приходит к тем, кому нечем заняться, у кого много свободного времени. Займите его, это свободное время, найдите увлечение.

litvinenko elena, 21 октября 2013 г. в 21:48
Предложу немного добавить статью: "Возможно, через несколько минут его ощущение допустимой между вами дистанции изменится, особенно, если вы практикуете подстройки." - термин "подстройка" понятен не всем. Предлагаю вариант - "особенно, если вы подстроитесь к собеседнику по позе, жестам, дыханию или темпу разговора. В общем будете общаться с ним на его втором языке (невербальном). На дистанцию дополнительно влияет опрятность человека. Его запах. И если от человека приятно пахнет, то это к нему как бы притягивает. А если нет - то скорее всего дистанция окажется достаточно длинной. Елена Литвиненко.

Материалы по теме:

Картинка к "Личное пространство"
30 дек. 2014 г.
Пространство, которое человек рассматривает как свою собственность, а проникновение куда — как угрозу себе и покушение на свою собственность.
8Подробнее →
Картинка к "Подстройка"
01 янв. 2008 г.
Подстройка — изменения в нашем поведении, которые делают нас более похожим на собеседника.
Картинка к "Выстраивание ситуации"
01 окт. 2022 г.
Лежачие полицейские на дороге не запугивают, но лежат так, что водители сами понимают нужное решение.
Картинка к "Язык поворотов"
01 окт. 2022 г.
Что касается разворота, то чтобы сделать это рабочим инструментов в вашем эффективном общении, рекомендую взять яркий и умный фильм и, выключив звук, отследить: какой стороной — левой или правой? — герои поворачиваются (поворачивают голову) друг к другу, уменьшают или увеличивают дистанцию, как при этом меняется у них выражение лица, когда и зачем поворачиваются друг к другу спиной…