Карусель - игра

01 октября 2022 г. в 21:33

В игре удачно сочетаются такие важные элементы, как движение, образное слово и способ взаимодействия между участниками. Двигаясь одновременно и одинаково, в темпе, который задается текстом, дети все вместе создают и переживают образ карусели, движение которой то ускоряется, то замедляется. Общее переживание вызывает подлинный всплеск общего веселья, которое, конечно же, сближает детей. Игра не только забавляет, но и учит согласовывать свои движения с движениями соседей и с ритмом текста, что очень полезно для развития слухового внимания и управления своими движениями. Простота и краткость игры дают ребенку возможность охватить в сознании ее содержание в целом и предвидеть ее повторение.

Играющие стоят в кругу. На земле лежит веревка, концы которой связаны.

Они подходят к веревке, поднимают ее с земли и, держась за нее правыми (или левыми) руками, ходят по кругу со словами:

Еле, еле, еле, еле

Завертелись карусели,

А потом кругом, кругом

Все бегом, бегом, бегом.

Играющие двигаются сначала медленно, а после слова «бегом» бегут.

По команде руководителя «Поворот!» они быстро берут веревку другой рукой и бегут в противоположную сторону. На словах:

Тише, тише, не спешите,

Карусель остановите,

Раз и два, раз и два,

Вот и кончилась игра, —

Движение карусели постепенно замедляется, а с последними словами останавливается. Играющие кладут веревку на землю и разбегаются по площадке. По сигналу они спешат вновь сесть на карусель, то есть взяться рукой за веревку, и игра возобновляется. Занимать места на карусели можно только до третьего звонка (хлопки). Опоздавший на карусели не катается.

  • Детские игры

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "День рождения волшебной шляпы"
01 окт. 2022 г.
Длительность тренинга 40-45 минут. Игровой развивающий тренинг для детей от 5 до 7 лет. В рамках празднования Дня Рождения кого-либо из участников тренинга, дети обучаются навыкам совместных игр.
0Подробнее →
Картинка к "Детские игры"
01 окт. 2022 г.
Детские игры - способ выражения чувств, познания и моделирования окружающей ребенка действительности. Игра - это движение, победа, радость, удовольствие...
Картинка к "Испорченный телефон - игра"
01 окт. 2022 г.
Участники игры находятся вместе в одном помещении, располагаясь цепочкой, один за другим. Ведущий тихим голосом (или шёпотом), так, чтобы не было слышно остальным, произносит на ухо первому участнику заранее заготовленную, обычно записанную на листе бумаги короткую фразу или труднопроизносимое слово.
Картинка к "Каравай - игра"
01 окт. 2022 г.
​Цель игры: формирование у членов мероприятия чувства сопричастности и позитивного психологического микроклимата группы.
Картинка к "Пузырь - игра"
01 окт. 2022 г.
В эту игру модно играть, как только ребенок научился ходить. В неё можно играть даже вдвоём. Задачи: развивать у детей умение согласовывать движение со словами; двигаться ритмично; упражнять детей в приседании, построении в круга и в беге по разным направлении.
Картинка к "Зайка - игра"
01 окт. 2022 г.
На все слова игры имитируйте движения вместе с ребёнком.