Испорченный телефон - игра

01 октября 2022 г. в 21:31

Варианты игры

В основном игра практикуется в следующих вариантах:

Передача по цепочке короткого сообщения

Участники игры находятся вместе в одном помещении, располагаясь цепочкой, один за другим. Ведущий тихим голосом (или шёпотом), так, чтобы не было слышно остальным, произносит на ухо первому участнику заранее заготовленную, обычно записанную на листе бумаги короткую фразу или труднопроизносимое слово. Первый участник должен так же тихо повторить сказанное на ухо второму, тот — третьему и так далее, до конца цепочки. Повторять и переспрашивать нельзя. Последний участник громко произносит то, что он услышал, после чего ведущий громко зачитывает с бумаги то, что было им сказано первому участнику. Как правило, при достаточной длине цепочки и необычной, труднопроизносимой фразе, выбранной ведущим, на выходе цепочки получается совсем не то, что было на входе. Далее, если это требуется, участники могут обсудить результаты, сказать, что каждый из них услышал и выяснить, где произошли искажения.

Передача инструкции

Создаётся инструкция, описывающая, что должен сделать исполнитель (набор из нескольких доступных действий, например, построить участников группы по алфавиту, затем поднять руки у тех из них, у кого в фамилии есть определённая буква). Участники игры выстраиваются цепочкой, исполнитель встаёт последним. Инструкция зачитывается первому в цепочке, он пересказывает её второму и так далее. Обычно требуется передавать инструкцию максимально быстро, без повторов и переспрашивания. Исполнитель в конце цепочки, получив инструкцию, должен её выполнить, после чего оглашается её исходный вариант. Участники отмечают искажения, внесённые в инструкцию при передаче и обращают внимание на изменение результата (действий исполнителя) по отношению к исходным требованиям.

Передача небольшого связного рассказа

Ведущий заранее готовит рассказ на какую-нибудь достаточно нейтральную и общепонятную тему, небольшого размера, так, чтобы его содержание можно было в основном запомнить с одного прочтения без больших затруднений (обычно не более чем на половину страницы печатного текста). Участники, за исключением двух, выходят из помещения. Печатный текст вручается первому участнику. Он читает его с листа второму. Затем приглашается третий участник, второй рассказывает ему услышанный текст, стараясь передать его как можно точнее. Третий рассказывает текст четвёртому, и так далее до конца цепочки. Рассказав, участник отходит в сторону и ожидают, не контактируя с теми, кто ещё не слышал текста. Слушающий может уточнять, просить пояснить или повторить какие-то детали. Последний участник повторяет рассказ. После завершения пересказов участникам зачитывается исходный текст. Описание увиденного. Похоже на предыдущий вариант, но первому участнику демонстрируется картинка, изображающая какую-то жизненную ситуацию, сцену, конфликт. Он должен описать картинку второму, второй — третьему и так далее. После завершения рассказ последнего участника сравнивается с оригиналом картинки.

  • Упражнение на сплочение группы
  • Детские игры

Комментарии (1):

Гость, 22 октября 2014 г. в 20:06
Ещё бы конкретный текст был...

Материалы по теме:

Картинка к "День рождения волшебной шляпы"
01 окт. 2022 г.
Длительность тренинга 40-45 минут. Игровой развивающий тренинг для детей от 5 до 7 лет. В рамках празднования Дня Рождения кого-либо из участников тренинга, дети обучаются навыкам совместных игр.
0Подробнее →
Картинка к "Детские игры"
01 окт. 2022 г.
Детские игры - способ выражения чувств, познания и моделирования окружающей ребенка действительности. Игра - это движение, победа, радость, удовольствие...
Картинка к "Каравай - игра"
01 окт. 2022 г.
​Цель игры: формирование у членов мероприятия чувства сопричастности и позитивного психологического микроклимата группы.
Картинка к "Карусель - игра"
01 окт. 2022 г.
В игре удачно сочетаются такие важные элементы, как движение, образное слово и способ взаимодействия между участниками. Двигаясь одновременно и одинаково, в темпе, который задается текстом, дети все вместе создают и переживают образ карусели, движение которой то ускоряется, то замедляется.
Картинка к "Пузырь - игра"
01 окт. 2022 г.
В эту игру модно играть, как только ребенок научился ходить. В неё можно играть даже вдвоём. Задачи: развивать у детей умение согласовывать движение со словами; двигаться ритмично; упражнять детей в приседании, построении в круга и в беге по разным направлении.
Картинка к "Зайка - игра"
01 окт. 2022 г.
На все слова игры имитируйте движения вместе с ребёнком.