День рождения волшебной шляпы

01 октября 2022 г. в 21:25

Автор Антонова Светлана

Длительность тренинга 40-45 минут.

Игровой развивающий тренинг для детей от 5 до 7 лет.

В рамках празднования Дня Рождения кого-либо из участников тренинга, дети обучаются навыкам совместных игр.

Игры - простые и веселые, те в которые дети 5-7 лет, смогут играть в последующем самостоятельно.

Игры, в которые с удовольствием поиграют также и родители, ведь они родом и из их детства.

Игры развивающие - ориентирование в пространстве, координацию движений, быстроту реакции, фантазию, воображение, внимание, память.

Игры - упражнения.

1. Знакомство

Цель: Познакомиться с детьми. Создать веселую живую атмосферу праздника.

Задачи: Приветствуя детей организовать полукруг.

2. Хлопок, прыжок, подскок

Цель игры: Собрать внимание детей. Задачи: Объяснить, что название этой игры - это команды Ириски, которую нужно внимательно слушать и выполнять. Обратить внимание ребят, что прыжок и подскок - действия разные (показать разницу).

3. Резинка

Цель игры: Развивать быстроту реакции.

Задачи: Организовать круг из ребят, растянув на ногах резинку на уровне щиколоток. Объяснить детям, что выпрыгнуть из неё нужно по команде на счёт - три. На ком резинка останется, тот садиться на стульчик. Побеждает тот, кто быстрее всех выпрыгивает из резинки!

4. Жмурки

Цель игры: Развивать навыки ориентирования в пространстве, координацию движений. Задачи: Определить с ребятами границы игровой площадки. Предупредить о бяках - углы, выступы, вазы, стеклянные двери; пеньки или трубы, если игра на улице; и прочие возможные бяки. Договориться о команде водящему « Там бяка! », если он к ней приближается. Определить время игры в 10-15 мин.

5. Танец - Зеркало

Цель игры: Развивать воображение детей. Задачи: Образовать круг. Предложить повоображать детям под музыку по очереди в центре круга. Остальным предложить повторить движения воображалы как-будто он в зеркале.

6. Море волнуется раз

Цель игры: Развивать фантазию детей. Задачи: Предложить детям пофантазировать на заданную тему, т.е. на счёт « Море волнуется три» - замереть, изобразив например, морское животное.

7. Волшебная шляпа

Цель: Поздравить именинника.

Задачи: Используя "Волшебную шляпу", игровым способом, выявить именинника и поздравить его, организовать всех на каравай.

Самые внимательные, быстрые, воображулистые фантазёры награждаются сладкими призами.



  • Детские игры
  • Тренинги

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Детские игры"
01 окт. 2022 г.
Детские игры - способ выражения чувств, познания и моделирования окружающей ребенка действительности. Игра - это движение, победа, радость, удовольствие...
0Подробнее →
Картинка к "Испорченный телефон - игра"
01 окт. 2022 г.
Участники игры находятся вместе в одном помещении, располагаясь цепочкой, один за другим. Ведущий тихим голосом (или шёпотом), так, чтобы не было слышно остальным, произносит на ухо первому участнику заранее заготовленную, обычно записанную на листе бумаги короткую фразу или труднопроизносимое слово.
Картинка к "Каравай - игра"
01 окт. 2022 г.
​Цель игры: формирование у членов мероприятия чувства сопричастности и позитивного психологического микроклимата группы.
Картинка к "Карусель - игра"
01 окт. 2022 г.
В игре удачно сочетаются такие важные элементы, как движение, образное слово и способ взаимодействия между участниками. Двигаясь одновременно и одинаково, в темпе, который задается текстом, дети все вместе создают и переживают образ карусели, движение которой то ускоряется, то замедляется.
Картинка к "Пузырь - игра"
01 окт. 2022 г.
В эту игру модно играть, как только ребенок научился ходить. В неё можно играть даже вдвоём. Задачи: развивать у детей умение согласовывать движение со словами; двигаться ритмично; упражнять детей в приседании, построении в круга и в беге по разным направлении.
Картинка к "Зайка - игра"
01 окт. 2022 г.
На все слова игры имитируйте движения вместе с ребёнком.