Идеал

01 октября 2022 г. в 21:30
Идеал - представление о самом лучшем и совершенном образце, предел стремлений и желаний.

Создание себе идеала своей личности и стремление к этому идеалу, строительство себя в направлении этого идеала - естественная работа самовоспитания и самосовершенствования

Как строить себя в направлении своего идеала

Многие люди успешно занимаются самосовершенствованием, просто создав представление о своем идеале личности и строя себя в этом направлении. Как? Смотри Как строить себя в направлении своего идеала

  • Философские термины

Комментарии (1):

Гузеля, 05 апреля 2015 г. в 22:08
Здравствуйте! А почему же говорят, что идеализировать вредно?

Материалы по теме:

Картинка к "Перфекционизм - секрет успеха или болезнь?"
17 февр. 2018 г.
Стремление к успеху в человеческой природе. В этом смысле перфекционизм поощряет упорно трудиться, чтобы добиться результата.
1Подробнее →
Картинка к "Как строить себя в направлении своего идеала"
01 янв. 2012 г.
Освоение человеком новых ролей - один из основных механизмов развития личности. Осваивая роль мальчика или девочки, роль ученика или заводилы, ребенок взрослеет. Роль собирается из действий, которые человек уже может выполнять, но в собранном виде имеет уже новые качества, давая человеку ранее несвойственный ему статус, права и обязанности, интересы и ценности, голос и манеры.
Картинка к "Перфекционизм. Что с этим делать?"
03 мар. 2017 г.
Перфекционизм — неоправданное стремление к идеальному результату.
Картинка к "Психология личности"
01 окт. 2022 г.
В отличие от педагогики, направленной на воспитание человека и формирование личности, психология исследует преимущественно механизмы этих процессов. Психология личности — раздел психологии, изучающий личность и различные индивидуальные процессы: всё то, что делает нас личностью.
Картинка к "Рабочие-Торговцы-Руководители-Учителя"
01 янв. 2005 г.
Ключевой вопрос любого цивилизованного общества - вопрос его организации. Очень важно дать каждому человеку возможность правильного (объективного) отождествления себя с той или иной социальной ролью. Существуют различные типы личности. Они отличаются по характеру, качествам, способностям и склонностям к определённым видам деятельности. Каждый человек занимает то или иное место в структуре общества. Есть гипотеза, что то связано с его психотипом.
Картинка к "Самосовершенствование"
01 янв. 2013 г.
Самосовершенствование — осознанное развитие у себя достойных (нужных по жизни и этичных) навыков и качеств.
Картинка к "Самовоспитание"
01 мар. 2013 г.
Самовоспитание — воспитание себя, работа над своей личностью.