Дети могут быть благодарными!

04 апреля 2019 г. в 10:28

Автор: Ольга Кочеткова

Выпускница Университета практической психологии

Навыки и умения бывают разные. Есть сиюминутные (шнурки завязывать, например), а есть и глобальные, необходимые с младенчества и на всю жизнь. Умение быть благодарным, думаю, как раз из этой серии.

Часто слышу:

– Смотри, какую машинку тебе бабушка купила!
– Я жёлтую хотел....

– Доченька, ешь отбивную.
– Ну, если бы котлету, ещё бы поела, а так...

Ещё чаще: дети прибежали, похватали, например, мороженое из рук мамы и убежали. Молча. А мама и рада: на сей раз вроде всем угодила, обошлось без перепалки и без обид в ее сторону.

Сразу скажу – радоваться нечему! Пока дети не приучены к благодарности, хотя бы на уровне: «Спасибо, мамочка!», мир в семье – очень временное явление. Сначала дети забывают говорить слова благодарности, потом забывают чувствовать эту самую благодарность, и начинают принимать все хорошее, что им перепадает как от родителей, так и от других людей и жизни, как само собой разумеющееся, причитающееся им по праву.

Что Вы делаете, если не дают то, что по праву Ваше? Вот и дети тоже начинают «качать права» и считать тех, кто «недодал», нехорошими людьми.

Например, родители каждую неделю возили их то в аквапарк, то на аттракционы, то ещё куда. А в ближайшие выходные эти не думающие о детях эгоисты, знаете ли, заняты! Надуть губки, обидеться или изобразить жутко огорченного считается в порядке вещей. И родители искренне переживают, деток жалеют, а если ещё и игрушек или карманных денег с родительского чувства вины выцыганить получается… Сильнейшее подкрепление подобного образа мысли и поведения!

Что именно подкрепляем, родители?

1) Если раз – два что-то дали, теперь «должны».

2) Если чего-то не дали, ребенок сразу изображает огорчение или обиду. Пока ребенок не решит, что вы достаточно откупились, в семье будет жить обида, а то и злость.

Самое смешное, что ребёнок – не виноват! Это не он от природы такой «капризный», это Вы научили его так реагировать!

Вспомните, вынесли Вы малышу игрушку, он захныкал: «Не та!» Что Вы сделали? Пошли за новой? Резко сказали, что вам сейчас не до его капризов? Ещё что-то? Знаете, если ребенок в результате остался с недовольной мордочкой (да ещё и игрушку получил, не важно, какую), то вообще все равно, что Вы сказали и сделали. Вы показали, что от Вас можно что-то хорошее получить и не поблагодарить, а продемонстрировать недовольство.

Многие не просто не пресекают подобное поведение детей, а как будто специально поощряют его! Ты огорчился, что машинка белая? Ты плачешь, потому что «мороженко» розовое? Вот тебе желтая машинка, шоколадное мороженое и вкусная конфетка в придачу – только награди маму улыбкой! (Ребенок: «Ну, так и быть…»)

А как надо было? Лучше приведу пример.

Заметила недавно, что младшенькая, когда во время перекуса я отрезала несколько кусочков сыра, остальное убрала, скривилась:

– Мама, я ещё хотела!

Спрашиваю:

– Моя хорошая, тебе не понравилось? Больше так перекусывать не хочешь?
– Хочу!
– Тогда вспомни, что надо говорить после еды?
– Спасибо, мамочка!
– Тебе вкусно было?
– Да, конечно!
– Как думаешь, это надо маме сказать?
– Конечно! Все было очень вкусно!
– А как дети себя ведут, когда им вкусно? – улыбаюсь.
– Улыбаются! – улыбается дочка в ответ.

С того разговора дочь после перекусов с улыбкой сообщает, что было очень вкусно.

Если слово родителя имеет вес, и злючки – обидки ещё не вошли в привычку, достаточно одного спокойного разговора.

Совсем малышу (моей – то уже четыре), может, придется и два, и пять раз спокойно повторить. Забывают они, это нормально. Главное, чтобы каждый раз личико светлело пониманием и улыбкой :)

С тем, у кого уже есть привычка чуть что бузить, одного «обучающего» разговора мало, возможно, придется напомнить о санкциях, а то и применить их.

Например:

– Сынок, в чем дело? Ты не хочешь сегодня с нами на море?
– Да ну вас с вашим «семейным отдыхом». Я дома останусь.
– Хорошо, солнце мое. Дома, так дома. Из рабочей техники с тобой останется настольная лампа и пылесос. Не стесняйся их использовать! Если, когда мы приедем, будет не убрано или уроки не сделаны, – лампа и пылесос останутся твоими единственными электронными «корешами» еще на три дня. Алгебру «подтянешь», научишься чисто пылесосить и радоваться семейному отдыху. Ну, хотя бы чуточку. До вечера, мой хороший!»

Искреннее «Спасибо» – это не просто вежливость, это целое мировоззрение.

Если Вы воспитаете в детях благодарность, они будут уважать родителей, научатся крепкой дружбе, прослывут вежливыми и будут видеть и ценить все хорошее в жизни и людях.

 


 

 

Видео от Яны Счастье: интервью с профессором психологии Н.И. Козловым

 

Темы беседы: Какой женщиной нужно быть, что успешно выйти замуж? Сколько раз женятся мужчины? Почему нормальных мужчин мало? Чайлдфри. Воспитание детей. Что такое Любовь? Сказка, которой бы лучше не было. Плата за возможность быть рядом с красивой женщиной.

 

 

  • Автор Ольга Кочеткова
  • Благодарность
  • Приучение ребенка к хорошим привычкам
  • Приучение
  • Обучение

Комментарии (3):

Гость, 06 апреля 2019 г. в 22:36

Я даже начал подсчитывать, когда мне мои дети выражали благодарность )) спасибо за напоминание о словах благодарности!

Гость, 08 мая 2019 г. в 12:32

Всем доброго вечера! Хочу поделиться своей историей, чтобы помочь тем, которые ещё не решаются или просто уже не верят в гуманность и помощь. Я мать троих детей, проживаю в Турции, со средним сыном проблемы, ему 4 года, у него страхи постоянные. Я побывала у психолога не помогло, из-за не знания языка.Так устала морально и как-то вечером безнадёжно бродила по сайтам просто ввела ключевые слова в Google "Детский страх". Вышло много сайтов, я автоматически выбрала один из них, пробежалась мельком, тут увидела Бесплатные консультации психолога, обращайтесь мы вам поможем. Опять таки "безнадёжно" решила написать и попросить о помощи. Часа через 2 мне ответили и предложили позвонить по скайпу, оставили контакты: Кочеткова Ольга Владимировна [email protected], психолог Синтон-подхода, педагог и мама двоих детей. Я тут же набрала и была приятно удивлена, что мне сразу ответили, очень приятный и позитивный человек. Мы говорили минут сорок,внимательно выслушав меня до конца, психолог посоветовал сначала заняться с собой, а недельки через две и малышом, предложила методику расслабления по АТ. Почти месяц, а может и больше я переписываюсь с Ольгой Владимировной, делюсь каждым достижением, она постоянно мне помогает и поддерживает. Действительно многое в моей жизни изменилось в лучшую сторону. Ищя ответ на страхи малыша, я нашла ответы и на многие важные для себя ответы. Я буду всегда благодарить Ольгу Владимировну Кочеткову, потому что без всякой для себя финансовой выгоды она стала причиной изменения моей жизни в лучшую сторону. Не теряйте надежду, обращайтесь, я уверена и вам помогут (я пользуюсь бесплатными услугами психолога). Огромное спасибо!

Гость, 08 мая 2019 г. в 12:32

Я хочу поблагодарить за бесплатную консультацию Ольгу Кочеткову, которой я написала на [email protected]. Честно говоря, не сильно верила, что ответит... Но на следующий получила от нее письмо и договорились о видеовстрече. По итогам: обогатилась массой интересных идей, как сделать свое общение с ребенком более приятным и повысить его уровень самоорганизации. Придется строить все с нуля-хорошо, что мне обеспечена поддержка пррфессионала на этом очень трудном пути. Я верю, что когда есть к кому обратиться за помощью - любая проблема разрешима. Спасибо!

Материалы по теме:

Картинка к "Благодарность"
01 окт. 2022 г.
Благодарность — выражение признательности за сделанное или подаренное, желание отблагодарить в ответ. Одна из самых позитивных и приятных эмоций, которая возникает в ответ на благородные и добрые действия в адрес человека.
5Подробнее →
Картинка к "Как формируются привычки"
21 сент. 2015 г.
Многие вещи в своей повседневной жизни мы делаем по привычке: не задумываясь, «на автопилоте», мотивация для этого не нужна.
Картинка к "Как любить детей"
01 окт. 2022 г.
Ребенка можно сравнить с зеркалом. Он отражает любовь, но не начинает любить первым. Если детей одаривают любовью, они возвращают ее. Если им ничего не дается, им нечего возвращать. Безусловная любовь отражается безусловно, а обусловленная любовь и возвращается в зависимости от тех или иных условий. Многие дети в наши дни не чувствуют, что родители искренне их любят. И к тому же я встречал и таких родителей, которые в самом деле не любят своих детей. Так что это не просто академический вопрос, чтобы, подумав, покачать головой: «Как плохо!» Ситуация весьма тревожная.
Картинка к "Полезные привычки: как к ним приучать"
01 окт. 2022 г.
Основной массив того, что у нас внутри формируется — это наши привычки. Любая роль, которую ты играешь долго, становится твоей природой: ты в нее вживаешься, она к тебе прилипает.
Картинка к "Ребенок не слушается. Что делать?"
01 июн. 2014 г.
Ваши дети ложатся спать, когда им велят? Они встают, когда им велят? Говорят спасибо и пожалуйста?
Картинка к "Родители провоцируют истерики детей"
01 янв. 2010 г.
Родители нередко сами провоцируют истерики детей большим количеством запретов. Маленькая Мэри с матерью пришли на берег моря. Мама, можно я поиграю в песке? Нет, дорогая. Ты испачкаешь свою чистую одежду. Мама, можно я побегаю по воде? Мама, можно мне поиграть с другими детьми? Нет. Ты затеряешься в толпе. Мама, купи мне мороженое. Нет. Ты простудишь горло. Маленькая Мэри начала реветь. Мать повернулась к стоявшей неподалёку женщине и сказала:Господи Боже мой! Вы когда-нибудь видели такого истерического ребёнка?
Картинка к "Знаки благодарности"
01 окт. 2022 г.
Знаки благодарности