Впечатлительность

01 октября 2022 г. в 21:53
Фильм «Шопоголик»

Впечатлительность — восприятие непосредственное и живое. Способность легко и живо воспринимать события, остро реагировать на происходящее и воспринимать впечатления и надолго запоминать то, что потрясло.

Кто более впечатлителен

Как относиться к впечатлительности

Впечатлительность — один из элементов эмоциональности, и один из самых спорных ее элементов, вместе с импульсивностью. В детстве впечатлительность позволяет жить ярко, особенно при условии богатства положительных впечатлений. Если же впечатлительный ребенок попадает в негативные ситуации, следы от этого долго будут разгребать и сам ребенок, и те кто его окружает. Возможны психотравмы, иногда практически на равном месте. Высокая впечатлительность у совершеннолетних — скорее показатель недостатка рассудительности, показатель детскости.

Что делать

Если вы излишне впечатлительны, последите за своим привычным поведением. Привычка часто широко открывать глаза (вспышки глазами), охать, ахать, использовать яркие фразы «Ужас! Кошмар!», «Ах как мило!» или «Невероятно!» усиливает впечатлительность. Уберите эти поведенческие привычки, фразы и выразительные движения, приучите себя к более солидному и сдержанному поведению.

Уж в любом случае прекратите алкоголь и бессонные ночи. Следите за здоровым образом жизни.

  • Эмоции в человеческой жизни
  • Личное восприятие
  • Качества личности
  • Деятель и переживатель

Комментарии (11):

Гость, 07 декабря 2014 г. в 22:06
Немного не по теме, но в общем сюда же. Почему-то отклонение от психической нормы поведения в психологии различных направлений, как правило, считается следствием проявления той или иной болезни, патологий или, в лучшем случае, тем же психическим отклонением, пардон за повторение. Сюда относят очень часто людей искусства, творческих. Уважаемые авторы сих перлов, а вы не задумывались, что может быть это вы, классификаторы, страдаете отсутствием достаточной выраженности каких-либо качеств? Эмоциональная тупость, дефицит деятельности тех подкорковых областей головного мозга, что отвечают за креатив и многогранность восприятия. Творческая бездарность и т.п. Ревнители "серой нормы" как раз и принимают норму за патологию. Одноногому калеке легче и проще думать, что это двуногие люди увечны, а он - нормальный.
2 ответа
Гость, 10 января 2021 г. в 21:18

Именно так и есть.

Гость, 28 октября 2021 г. в 17:56

Если считаете, что впечатлительность вам или кому-то еще на пользу, то оставляйте ее. Должны быть ситуации, в которых она полезна. Но есть ситуации, в которых она вредна.

Гость, 30 июля 2016 г. в 02:03
Ну да, опять же ...есть и позитивные моменты у впечатлительности)
Гость, 30 июля 2016 г. в 02:06
Я впечатлилась статьей и фильмом) теперь я хочу быть журналистом) ну, к примеру... разве плохо?
1 ответ
Н.И. Козлов, 24 августа 2016 г. в 22:06
Не очевидно, что это плохо. И также же не очевидно, что это хорошо. Делать случайный выбор, не оценив своих способностей и насколько данная профессия востребована в жизни, просто на основе яркого впечатления - поступок детский. Взрослые люди все-таки в таких случаях думают.
1 ответ
Гость, 10 мая 2017 г. в 20:25
Люди живут, а не только думают. Если жить только разумом и все контролировать, мир бы так и остался в лучшем случае на уровне кибиток. Не было бы не только научно-технического прогресса, но и новых художественных произведений, т.к. с точки зрения разума все давно уже сказано и написано. И да здравствует эмоциональность!
1 ответ
Козлов Николай Иванович, 10 мая 2017 г. в 20:54
А зачем вы противопоставляете разум и эмоциональность? Самые мудрые люди умеют быть яркими и эмоциональными, это усиливает их слова, делает богаче их интонации и просто украшает жизнь. Подробнее об этом читайте в статье "Левая и правая эмоциональность".
Гость, 21 мая 2021 г. в 18:56

Именно нехватка впечатлительности сделала мою жизнь скучной и серой... как раз в тот момент, когда я решила, что надо быть солидной и серьезной.

1 ответ
Гость, 28 октября 2021 г. в 17:58

Ну как раз теперь знаете, как стать впечатлительнее. У меня впечатлительность наоборот мешает жизни, потому что от избытка впечатлений перегораешь и не интересуешься ничем, и часто тяжело разумно реагировать в тех ситуациях, когда это нужно, потому что опять же эмоции.

1 ответ
Гость, 07 января 2024 г. в 12:50
По этому вопросу можно рассуждать бесконечно! И каждый будет по своему прав! Я ооооочень впечатлительная! Иногда, это мешает. Но чаще помогает. Я остро все ощущаю, чувствую. У меня прекрасная интуиция. Под впечатлением весь организм работает на полную мощность, быстро реагируя на происходящие события. В связи с этим, я могу перевернуть все и всех для достижения цели, или поиска выхода из ситуации. Из за высокой скорости мышления, мне на ум приходят сразу множество вариантов решения вопроса. Восприимчивость двигает меня, как бы подталкивает, не даёт медлить. Но и минусы конечно же тоже есть. Просто, нужно найти для себя определённый баланс и соблюдать его.

Материалы по теме:

Картинка к "Нужно ли понимать свои эмоции?"
10 нояб. 2020 г.
Заниматься своими эмоциями сегодня модно. А на самом деле — это надо? Зачем?
0Подробнее →
Картинка к "Эмоциональная закалка"
01 окт. 2022 г.
Когда мне было лет 8 или 9, мы были в деревне. Там взрослые (мой папа, бабушка) собрались резать барана. Я об этом, конечно, теоретически как-то знал, что да, мясо, которое мы едим, оно делается из убитых животных...
Картинка к "Сентиментальность"
01 окт. 2022 г.
Сентиментальность (от фр. sentiment — «чувство») — свойство психики, восприимчивость, мечтательность. Настроение, при котором все внешние впечатления действуют преимущественно на чувство, а не на разум и мысли. Это предрасположенность, эмоционально-ценностная ориентация на проявление таких чувств как: восторженность, умиление, растроганность и сопереживание по поводу, не вызывающему сильной эмоциональной реакции у окружающих. В крайнем проявлении — слезливость, чрезмерная и приторная чувствительность.
Картинка к "Впечатление"
01 окт. 2022 г.
Впечатление - образ и воспоминание с повышенной эмоциональной окраской. То, что запомнилось ярко и остается в памяти, всплывая как будто вживую, происходящее вновь и вновь.
Картинка к "Вспышки глазами"
01 окт. 2022 г.
Вспышка глазами - знак благодарности между друзьями, между влюбленными, вместо слов благодарности (когда они неудобны) или вместе с ними.