Вера в доброе начало

01 октября 2022 г. в 21:52

Вера в доброе начало в человеке (в ребенке) — один из составных моментов представления о позитивном ядре личности. Часть философии оптимизма со всеми его особенностями.

Вера в доброе начало реализуется, в частности, в частом использовании позитивного перевода в понимании того, что говорит и делает человек (ребенок): в умении услышать за словами лучшее (доброе) намерение, хорошее отношение и другие позитивные вещи. Смотри Позитивный перевод

Вера в доброе начало в ребенке — полезно для тревожных и вредно для беспечных родителей. Смотри Родители и дети

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Внутреннее хорошо: убираем самоедство, живем на позитиве!»
В курсе 2 части по 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Внутреннее хорошо: убираем самоедство, живем на позитиве!»
  • Жизненная философия
  • Позитивное восприятие
  • Ядро личности
  • Оптимизм
  • Курс - Внутреннее хорошо

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Опасности нереалистичного оптимизма (ВВП)"
01 янв. 2010 г.
Вы предрасположены к алкогольной зависимости больше или меньше, чем остальные люди? А как насчет ваших шансов заразиться какой-либо болезнью, передающейся половым путем, или заработать сердечный приступ? Не многие из тех, кому задают подобные вопросы, признают, что имеют процент риска выше среднего. Обычно 50-70% опрошенных утверждают, что их степень риска ниже средней, другие 30-50% говорят, что имеют среднюю степень риска, и менее 10% признают, что их степень риска выше средней.
0Подробнее →
Картинка к "Оптимизм"
01 окт. 2022 г.
Слепой оптимизм - верит, не смотря на реальность и реальностью не занимаясь. Реалистичный оптимист стоит на почве реальности, преодолевает трудности - и все таки верит в лучшее
Картинка к "Парадокс Стокдейла"
01 окт. 2022 г.
Адмирал Джим Стокдейл был старшим по званию среди американских военнопленных во Вьетнаме. 
Картинка к "Позитивное ядро"
01 окт. 2022 г.
Позитивное ядро (начало) личности - то в человеке, что является источником собственных мотивов к развитию, внутренней созидательной активности и самостоятельности личности.
Картинка к "Позитивный перевод"
02 февр. 2020 г.
Позитивный перевод — это просто: это перевод негативного смысла сказанного в нечто позитивное, это умение услышать за словами лучшее (доброе) намерение, хорошее отношение и другие позитивные вещи. Позитивный перевод слов и действий партнера иногда помогает понять, что обидные и неприятные для вас слова — только недоразумение.
Картинка к "Природа человека и личностный рост"
01 окт. 2022 г.
Личностный рост - понятие, принимаемое и разделяемое не всеми психологами, точнее - небольшой их частью. Изначально оно было сформулировано (придумано) в рамках гуманистической концепции К.Роджерса (и позже А.Маслоу). Роджерс считал, что природе человека свойственна тенденция к росту и развитию так же, как в семени растения заложена тендеция к росту и развитию.
Картинка к "Родители и дети"
01 окт. 2022 г.
Ребенок в человека вырастает не сам, ребенка человеком делают родители. Ре­бе­нок рож­да­ет­ся без опы­та те­ку­щей жиз­ни, он - по­чти чи­стый но­си­тель ин­фор­ма­ции, ко­то­рый только на­чи­на­ет за­пи­сы­вать и объ­яс­нять се­бе все про­ис­хо­дя­щее во­круг. И именно ро­ди­те­ли яв­ля­ют­ся пер­вы­ми лю­дь­ми, ко­то­рых фик­си­ру­ет ма­лень­кий че­ло­век, и для большинства людей именно их родители ста­но­вят­ся и на всю жизнь оста­ют­ся наи­бо­лее важ­ны­ми лю­дь­ми для ре­бен­ка.
Картинка к "Теория поплавка"
01 окт. 2022 г.
«Поплавок» — это человечество. Видите: оно делится на категории разного размера, от первой до восьмой. Первая — белая, потом белизна постепенно убывает, и восьмая категория беспросветно черная. Таковы градации личности, от прекрасной до ужасной, — в зависимости от хорошего или плохого поведения. Для ясности: «плохим» мы будем считать поведение, про которое человек со всей несомненностью знает, что оно — плохое.