Ваш ребенок вас ослушался. Что с ним делать?

01 января 2006 г. в 07:30

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Конечно, наши дети слушаются нас не всегда. Когда-то это бывает случайно, иногда — намеренно. Как на это реагировать?

Не работают — тяжелые бесконечные уговоры, импульсивные обвинения, ругань и бессистемные наказания. Также бессмысленны ситуации в семье, где родители делают вид, что следят, а дети — делают вид, что слушаются. Совсем глупо жаловаться и расстраиваться, разыгрывать Жертву и Мученика

Фильм «Король Лев»

Эффективнее создать систему реагирования, дополнять ее неожиданными импровизациями. Чередовать систему подкреплений с переговорами-обсуждениями и подготовленными разборками.

Симба ослушался отца

Фрагмент из мультфильма «Король Лев» — хороший вариант разговора отца с сыном, который его ослушался. Тип — подготовленная разборка. Последовательность действий: Обозначение темы разговора и своих чувств. Нагнетание обстановки. Задание формата серьезного разговора. Строгий выговор с любовью: перечисление ошибок и прегрешений, но в этом перечислении слышится забота о тех, кого любим. Когда (и если) сын признал свою вину и ошибки (искренне), ситуацию смягчаем и переводим в инструктаж на будущее. Переключение на что-то теплое и объединяющее. См.

Нелля будет торопиться!

Девочка лет четырех бегает по треку, где тренируются спортсмены на досках. Это опасно, мама ей кричит: «Нелля, беги ко мне» — Неля продолжает бегать там, где ей весело. Мама кричит: «Нелля, беги ко мне немедленно!» — Нелля ноль внимания. Мама уже орет: «Беги сюда быстро, а то убью!», Нелля не торопясь стала двигаться по направлению к маме. Прибежала, мама дернула ее за руку, ругнула: «Почему меня не слушаешься?» — и они вместе пошли покупать мороженое...

Что усвоила дочка? Что маму нужно слушаться, но вовсе не обязательно сразу. И даже лучше, если не сразу, тогда мама покричит, а это веселее... Могла ли мама действовать по-другому? Да, могла, и наверное даже должна была действовать по-другому. Это несложно.

Вначале все так, как мама и сделала — громко и уверенно крикнуть: «Нелля, подойти ко мне!» Если не подошла, можно громко крикнуть еще раз, а можно и самой подбежать к дочке, чтобы вывести ее из опасного места. Важно следующее — после того, как мама и дочка оказались вместе, без всяких дерганий рук маме нужно присесть перед дочкой и, глядя ей в глаза, внимательно и спокойно спросить: «Нелля, скажи мне пожалуйста, я тебя позвала — почему ты не подошла ко мне сразу?» — и ждать ответа. Ждать ответа. Возможно, Нелля не захочет сразу отвечать, будет молчать. Мама задаст тот же самый вопрос еще раз, так же спокойно глядя дочке в глаза: «Скажи мне, почему ты ко мне не подошла сразу, когда я тебя позвала?» Рано или поздно дочка что-то ответит, например: «Мне там было интересно!»

Очевидно, что она все понимает, но пытается сыграть дурочку. На это нужно сказать: «Да, там было интересно, но что тебе нужно делать, если я тебя позвала серьезно и громко?» — «Подходить...» — «Верно. А сразу подходить или вначале еще побегать?» — «Сразу...» — «Спасибо, дочка, ты уже все понимаешь. Зря я тебя не зову, но если я тебя зову, подбегать ко мне нужно сразу. С тебя попросить прощения и пообещать, что в следующий раз мне не придется тебе кричать несколько раз, ты подойдешь ко мне сразу...» — Все, ситуация решена хорошо.

Если это повторится еще раз (такое вполне возможно), все повторяется так же спокойно, только добавляется: «Скажи, а что мне делать, если следующий раз ты вдруг не выполнишь свое обещание?» — и дочка вместе с мамой договариваются о каком-то разумном наказании. Когда мама смотрит дочке в глаза и ждет, что на каждый вопрос дочка ей разумно ответит, все действительно решается. Скоро маме не нужно даже кричать, дочка будет подбегать сразу, как только её об этом попросила.

  • Послушание ребенка
  • Автор Н.И. Козлов
  • Воспитание детей

Комментарии (10):

Гость, 04 февраля 2015 г. в 18:04
Очень ценный совет. Спасибо!
Гость, 22 апреля 2016 г. в 13:53
А как разговаривать маме с дочкой, если она не смотрит маме в глаза, а намеренно отводит их в сторону? И по сути толком не слушает, что ей говорит мама, а глазеет по сторонам? Даже если для разговора выбрать какой-то "уголок" с ограниченным обзором, она будет смотреть "на потолок", а не в глаза...?
1 ответ
Гость, 24 апреля 2016 г. в 00:09
Попросить ее смотреть в глаза и постараться добиться хотя бы этого.
Гость, 19 декабря 2016 г. в 23:06
А если ребенку всего 1,5 года? Он намеренно вредничает. Он уже понимает, что делать нельзя, что мне не нравится и нарочно это делает. Особенно, когда видит, что я рядом, что собираюсь что-то запретить, тогда он будет это делать с огромным удовольствием. Но, ведь в этом возрасте такие разговоры для него - пустой звук.
2 ответа
Н.И. Козлов, 20 декабря 2016 г. в 06:54
Нормальная задачка для любого дрессировщика. Щенок или котенок тоже разговоры не понимают и тоже иногда намеренно писают где не надо, но положительные и отрицательные подкрепления вопрос решают. Вопрос в другом: а вы будете изучать науку дрессировки? Большинство мам поступают по-другому: они говорят, что детей дрессировать нельзя, и продолжают жаловаться... А как поступите вы? Позаботитесь о ребенке и его будущем?
1 ответ
Гость, 12 августа 2021 г. в 08:07

Вот слово и прозвучало. Дрессировка. Я сделаю так, как мне нужно, потому что ты младше, слабее и не зарабатываешь. Если тебе еще нужна моя помощь - то ты не вырос, продолжаешь быть ребенком! И вообще, мы тебя ломаем ради твоего блага: когда нас - дрессировщиков не станет, ты уже должен гонять себя сам. Правда от такой жизни взрослые получают в 20 лет нервную язву, а в 35 скатываются в алкоголизм, но это неправильные люди, слабаки, отходы эволюции.

Гость, 29 декабря 2016 г. в 02:14
Ребенок в 1,5 года не может намеренно вредничать. Он просто определяет для себя границы дозволенного по вашей реакции. Будьте терпеливы и последовательны.
Гость, 02 февраля 2018 г. в 23:24

Обожаю ваши статья! Всегда когда возникают внутренние вопросы, нахожу ответы на вашем сайте! Благодарю Вас!!!

1 ответ
Гость, 12 февраля 2018 г. в 17:01

Отличная статья! Спасибо! Все очень доступно к пониманию! 5 баллов!

Гость, 29 апреля 2019 г. в 11:03

Очень рада, что нашла Вас. Спасибо за труд.

Материалы по теме:

Картинка к "Дети все знают, но не делают. Что делать?"
15 мая 2019 г.
Эта статья адресована тем родителям, которые неравнодушны к своим детям и задумываются о том, как правильно их воспитывать. 
0Подробнее →
Картинка к "Должен ли ребенок быть послушным? Умное послушание"
01 янв. 2006 г.
Вы еще не забыли, что такое послушный ребенок? 
Картинка к "Игнорирование указаний родителя"
01 окт. 2022 г.
В возрасте 5 лет ребенок уже полностью осознает свою личность. Это нормально, что он начинает оказывать противодействие вашему авторитету.
Картинка к "Игнорирование указаний родителя (подросток)"
01 окт. 2022 г.
В сравнении с детьми, с подростками договариваться труднее, потому что они уже сильные и во многих случаях могут обойтись без вас. С другой стороны, договориться с ними проще: они умнее и понимают больше.
Картинка к "Наказывать не хочется. Что может быть вместо наказания?"
19 июл. 2014 г.
Нормальные родители не любят своих собственных детей наказывать. Как-то глупо: мечтал о детях, хотел любить, а тут только и делаю, что ругаюсь и наказываю. Возникает вопрос: ребенок не уродился или во мне что-то подправить? Ответ: даже если "ребенок не уродился" (такое тоже бывает), начинать нужно с себя. Итак, если ребенок не ангел и наказаний регулярно заслуживает, что может быть в арсенале родителя, кроме наказаний?;;
Картинка к "Ребенок не слушается. Что делать?"
01 июн. 2014 г.
Ваши дети ложатся спать, когда им велят? Они встают, когда им велят? Говорят спасибо и пожалуйста?
Картинка к "Симба ослушался отца"
01 окт. 2022 г.
Фрагмент из мультфильма «Король Лев» — хороший вариант разговора отца с сыном, который его ослушался.
Картинка к "Убери игрушку, или Как сделать так, чтобы ребенок вас слушался"
31 окт. 2014 г.
Как сделать так, чтобы ребенок вас слушался? ​Над этим вопросом бьются многие родители. Если у вас нормальный среднестатистический ребенок, то он ведет себя по-разному: иногда слушается, иногда строит капризы. Когда-то вам удается с ним совладать, когда-то – проще сделать самой или оставить все как есть. Зачастую родители добиваются послушания в важных вопросах, а в мелочи предпочитают вкладываться по минимуму, дабы сохранить свои нервы.