Уважение к детям или неуважение к родителям?

29 июня 2023 г. в 03:50

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Друзья, коллеги, на Психологосе принято свои мысли писать в комментариях, и на ваши вопросы мы обязательно ответим! Ждем!


Сегодня утром отвечаю на комментарии к моим статьям на Психологосе. Читаю:

«Я возмущена. Почему вы пишите: Если родители обращаются к ребенку всерьез, ему нужно сразу прекратить любые другие дела, встать, улыбнуться и сделать... Почему такое неуважение к детям? Да, конечно, у ребенка же нет своих дел. Ребенок прислуга, которая полностью принадлежит родителям?»

Все хорошо, коллеги. Отвечаю: «Это не неуважение к детям, это уважение к родителям. Если на работе к вам обращается руководитель, вы отрываетесь от своих дел? поворачиваете к нему голову? Надеюсь. Это норма. Это не неуважение к вам, это уважение к руководителю».

И написал мелкую заметку, тем более что недавно к нам приходили друзья — отличная семья, познакомились в Синтоне, и с ним дочка Алина.

Заметка такая.

СКАЗАНО — СДЕЛАНО

Люди, у которых в крови привычка «Сказано — сделано!», вызывают огромное уважение. Сказал: «Завтра встаю в пять!» — в пять утра уже на ногах. Решил: «После восьми вечера ничего не ем!» — выполняет. Пообещал: «Будешь отвлекаться от уроков на телефон — заберу!» — заберет. Пообещал: «Обещаю на тебя не поднимать голос» — разговаривает спокойно.

Откуда это приходит?

Это приходит не сразу.

Это воспитывается с детства. К этому приучается ребенок, где в семье принято: если родители о чем-то попросили всерьез, то нужно сразу прекратить любые другие дела и сделать то, о чем попросили.

Гуляю с семьей, их дочка — ей пять лет — крутится на детской площадке. «Алинка, нам пора! Беги сюда!» — кричит ей папа. Алинка даже головы не повернула. А ведь слышала! Папа позвал ее еще раз, Алинка подняла голову, посмотрела на папу, но продолжила раскручивать карусель. Она подошла к папе, когда он позвал ее четвертый раз. Папа встретил ее мягким укором: «Алина, ты почему сразу не откликаешься? Надо сразу приходить!» и дал ей руку. Алина спокойно дала ему руку, и они пошли догонять маму. 

Да, все хорошо и дружно, но на папин мягкий укор Алина не отреагировала вообще никак. В этой семье папа — тот, с кем хорошо дружить, но не тот, кого нужно слушаться.

Мы подошли к нашему дому, разговариваем, Алина крутится уже на нашей детской площадке. Я спрашиваю Полину: «Скажи, а у Алины вообще не привычки сразу реагировать на родителей? На Костю она отреагировала только с четвертого раза?». Полина, ничего не говоря, повернула голову и спокойно, но достаточно громко сказала: «Алина, нам пора. Подойди ко мне!».

Алина слезла с качелей и побежала к нам. «Все хорошо! — сказала она. — Меня она слушается!».

Да, Полина хирург, и в ее голосе, как и в ее руках, чувствуется сила. А у Кости — нет. К тому же Костя убежден, что дисциплина убивает творчество, поэтому на дисциплине Алины он настаивать не планирует. Что тут сказать... «Дисциплина убивает творчество» — это еще одна глупость, которую нередко можно услышать в первую очередь (к сожалению) от психологов, а к привычке «Сказано — сделано» Алину должна приучать не одна мама.

Если Алина к этому не приучится сейчас, то у взрослой Алины будет другая привычка: сказала — и не сделала. Ну, сразу не сделала. Она сразу не может, ей нужно — «настроиться»!

У нее просто такой характер. Да? 

Костя, такой характер — это будет твой подарок Алине. Тебе за него — не спасибо.

Теперь жду комментариев на эту статью.

 


Друзья, коллеги, на Психологосе принято свои мысли писать в комментариях, и на ваши вопросы мы обязательно ответим! Ждем!

  • Самодисциплина
  • Послушание ребенка
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как родителю реагировать на капризы и непослушание ребенка?"
27 окт. 2020 г.
Прежде чем реагировать на непослушание ребенка, нужно понять, что за ним стоит.
0Подробнее →
Картинка к "Непослушание 2-х летнего ребенка"
27 окт. 2020 г.
Далеко не всегда ребенок понимает, что он неправ. 
Картинка к "Должен ли ребенок быть послушным? Умное послушание"
01 янв. 2006 г.
Вы еще не забыли, что такое послушный ребенок? 
Картинка к "Как через инициативу воспитывать разумное послушание"
19 февр. 2016 г.
Как вы, наверное, уже догадались, в этой статье речь пойдет о различиях между такими понятиями о воспитании ребенка, как послушание и инициатива. С одной стороны, каждый родитель хочет видеть свою дочку или своего сына послушной, дисциплинированным. С другой стороны, для того, чтобы быть успешным в будущей жизни, было бы хорошо, чтобы ребенок был активным и инициативным. Под лежачий камень вода не течет, верно?