У нас любовь или сделка?

01 января 2005 г. в 09:47

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

К статье «Как определить, это любовь или влюбленность?» девушка оставила комментарий: «А что делать с самоуважением, если будут только пользоваться твоими дарами?» — Отвечаю: «Милая девушка, не обманывайте себя: если вы нечто дарите, вы будет радоваться, если человек этим пользуется. Если же вы хотите за свое дары что-то получить, это совершенно нормально, только не называйте это дарами, это нормальная сделка. Ты мне — я тебе. И любовь здесь ни при чем».

Любовь бывает разной, любовь бывает и дарением​, и сделкой, договором мены. Более распространены сделки, но внешне они обычно представляются как безвозмездное дарение. Это заблуждение или обман.

Сделка — договоренность между деловыми людьми, когда один предоставляет нужное другому в обмен на то, что нужно ему самому. «Ты — мне, я — тебе».

Слышали, как иногда девушки говорят: «Я ему дарила свою любовь, а он негодяй…». Правда ли она — дарила? Давайте разберёмся вместе.

Дарение, например, любви, тортика, заботы, бутылки вина — это значит даром, то есть безвозмездно. Я тебе дарю, но ты мне в ответ ничего не должен. Правильно?

А если другой — «должен», то это уже не дарение, а договор мены, негласный договор мены.

Почему негласный? Потому что так принято. Думать, что даришь — приятнее и романтичнее. Но негласно человек предлагает меняться. Например, если быть честными, при встрече девушки и парня нередко обсуждается следующий негласный договор... Девушка: «я тебе любовь (секс), а ты мне, внимание, заботу, ощущение «как за каменной стеной», ну, и можно — финансирование». Молодой человек, как правило, на секс соглашается, на всё остальное по возможности. Чаще, конечно, бывает наоборот. Молодой человек предлагает заботу, внимание, понимание, романтические отношения, в надежде на получение…чего? Правильно, секса. Но, естественно, напрямую это не обговаривается. Поэтому происходит двухсторонний не просто обмен, но и двухсторонний обман. Вслух все вроде как собрались дарить, на самом же деле — меняться.

Меняться — это нормально. Я что-то тебе даю, взамен получаю то, что нужно мне. Все люди чем-либо меняются, на этом строится вся торговля и деловые отношения. Только зачем это называть — любовью?

А бывает ли любовь — дарением? Бывает ли Любовь с большой буквы? Да, бывает, смотри Любовь-дарение. Но такая любовь встречается не часто. Любовь — в принципе редкая вещь между людьми...

Заметим, сделка вовсе не исключает дарение. У нас может быть сделка в основе отношений, я с удовольствием получаю от тебя, но получаю это для того, чтобы больше тебе дать. Если для меня главное не получать, а давать, то даже при условии какого-то наличия мены — это в большей степени дарение, а не просто обмен и не просто сделка.

  • Любовь
  • Автор Н.И. Козлов
  • Любовь, муж-жен
  • Трудности любви

Комментарии (2):

Султанов Виталий Александрович, 12 апреля 2017 г. в 19:36
– Ты, со своей жалкой торгашеской душонкой, не способна на любовь! Ты вышла за меня замуж не ради денег, а ради моих талантов, мужества или еще чего-то ценного, что ты сочла ценой за твою любовь! – Ты что же, хочешь, чтобы любовь была беспричинной? – Любовь сама себе причина! Любовь выше причин и доводов разума. Какая щедрость в том, чтобы любить человека за его достоинства? Что ты даешь ему? Ничего. Всего лишь воздаешь ему по заслугам. – Ты хочешь незаслуженной любви, – сказала она; это был не вопрос, а приговор.
1 ответ
Гость, 08 октября 2017 г. в 18:19
мама, что такое любовь? - ох, не верь, дочка. Это русские придумали, чтобы денег не платить.... Очень удобно, когда нет чёткой договорённости про условия обмена. Очень удобно манипулировать партнёром.

Материалы по теме:

Картинка к "Как определить, это любовь или влюбленность?"
01 янв. 2000 г.
К любимому тянет, к нему хочется прижаться, к нему стремятся мысли, при его появлении внимание магнитом приковывается к нему... — все так, но это чувство может быть еще не любовью, а только влюбленностью. 
47Подробнее →
Картинка к "Корыстная любовь"
01 янв. 2006 г.
Мужчины частенько возмущаются: от любви оба партнера получают равное удовольствие, и всё равно кавалеру приходится даму завоевывать.
Картинка к "Любовь — дарение"
01 окт. 2022 г.
Любовь как дарение, любовь дарящая - бескорыстное заботливое отношение, когда единственным вознаграждением за такую любовь является радость от возможности заботы. У умных людей - еще и понимание, что забота не напрасна, что твоя забота нужна и дает замечательные результаты
Картинка к "Любовь-Хочу и Любовь-Дарю"
01 янв. 2000 г.
Любовь-хочу - требовательное отношение к партнеру, желание, чтобы тебе дарили, тебя любили, о тебе заботились. Любовь-дарю - смещение фокуса внимания на партнера: хочу любить и заботиться, дарить и радовать, чтобы рядом со мной было тепло и уютно.
Картинка к "Любовь мужчины и женщины"
06 янв. 2013 г.
В обычной жизни любовь встречается не часто, а то, что встречается, на высокую любовь похоже мало. Чаще любовью называют телесную тягу к другому человеку с сексуальным подтекстом, иногда это влюбленность, иногда привязанность. О настоящей любви, как о высоких отношениях между мужчиной и женщиной, любят помечтать, чтобы вдруг ее получить себе, в свою жизнь, но редко кто готов учиться любить, мало кто готов вкладываться в отношения, чтобы они стали отношениями с любовью.