Любовь-Хочу и Любовь-Дарю

01 января 2000 г. в 11:01

Любовь-хочу - требовательное отношение к партнеру, желание, чтобы тебе дарили, тебя любили, о тебе заботились.

Любовь-дарю - смещение фокуса внимания на партнера: хочу любить и заботиться, дарить и радовать, чтобы рядом со мной было тепло и уютно.

Сочетание Любовь-Дарю и Любовь-Хочу

Обе Любви хороши, когда одна уравновешивается другой.

Любовь-хочу без Любви Дарю - это требовательность, эгоцентричность, с уклоном в негативизм (а здесь мне недодали!), капризы (а я хочу!), неприемлемые требования (ты всегда должна быть со мной, когда я прошу), привязанности (я без тебя - не могу).

Любовь-Дарю без Любви-Хочу - это полное отсутсвие личных желаний (как скажешь…), приучение к капризам (Вот тебе конфетка, только не плачь!), отсутствие авторитета и статуса в глазах партнера. Смотри Авторитет родителей и Иллюстрации безответственной помощи)

Как развивать любовь?

Фильм "Секс в большом городе"

Развивать Любовь-Хочу: «Что мне надо? Что я хочу? Что меня радует?» «Хочу! Мне надо! Я добьюсь! Я имею право! Это будет моим!» и Радость от обладания.

Чем покупаю себе любовь: Собачья и Кошачья модель. Собачья модель: открытая преданность и подарки. Кошачья модель — независимость, формирование привязанности: Обещания и убегание, приучение дарить подарки, крючки…

Развивать Любовь-Дарю: «Что тебе надо?» «Хочу быть для тебя интересным! Хочу научиться стать для тебя радостью! Забота, внимательность» и Радость от радости другого (вспышкой поддерживаем радость другого).
 

 

 

  • Любовь
  • Любовь, муж-жен

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Я учу ребенка любить!"
24 дек. 2016 г.
Хочу поделиться своим опытом. Ну кто из нас своим ласковым, капризным, послушным, требовательным, где-то озорным деткам не говорит: «Я люблю тебя, мое золото!»? На что «наше сокровище» тут же заявляет: «Я тоже тебя люблю!» И вот тут, внимание, именно в этот момент, мы можем творить чудеса! Для этого достаточно всего лишь задать вопрос: «А как ты меня сегодня любил? Я, например, тебя сегодня любила, когда приготовила тебе твою любимую вкусную кашу «Дружба», накрыла на стол, сделала тебе бутерброд, чмокнула тебя утреннего, такого тепленького и полусонного, пожелала доброго утра, приятного аппетита, счастливого и удачного дня…». Ребенок может быть с первого раза немного ошеломлен.
0Подробнее →
Картинка к "Любовь мужчины и женщины"
06 янв. 2013 г.
В обычной жизни любовь встречается не часто, а то, что встречается, на высокую любовь похоже мало. Чаще любовью называют телесную тягу к другому человеку с сексуальным подтекстом, иногда это влюбленность, иногда привязанность. О настоящей любви, как о высоких отношениях между мужчиной и женщиной, любят помечтать, чтобы вдруг ее получить себе, в свою жизнь, но редко кто готов учиться любить, мало кто готов вкладываться в отношения, чтобы они стали отношениями с любовью.
Картинка к "Ноты любви"
01 янв. 2008 г.
У любви есть свои интонации и свои ноты — как ноты в песне. Кто умеет петь, тот знает, что песня состоит из повторяющихся интонаций, которые соединяются в красивую мелодию. 
Картинка к "О Любви... и непростых правилах ее сохранения"
29 авг. 2016 г.
«...Я узнала, что у моего мужчины есть отношения с еще одной девушкой. Была в шоке. Почему?...»
Картинка к "Языки любви"
01 янв. 2014 г.
В любви есть свои языки. Если вы будете говорить о своей любви на языке, непонятном любимому, ваша любовь так и останется для него непонятой. Свою любовь другому человеку нужно доносить на том языке, который ему близок и понятен. А языков у любви много: кому-то ближе язык слов, кому-то язык действий, кому-то язык прикосновений...