Солнышко: дарю радость людям!

01 января 2008 г. в 15:30

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Солнышко - энергичное позитивное состояние, когда человек светится радостью и заряжает радостью окружающих.

Состояние Солнышко В.Л. Леви описывал как Свечение. Цитируем: 

Фильм "Я шагаю по Москве"

Знакомые выражения: "ее лицо осветилось улыбкой", "весь светится от радости", "лучистые глаза", "светлая личность"... Каждый день видим, как это происходит в жизни и на экране. Встречаем и тех, у кого Свечение постоянное или почти постоянное, преобладающее состояние. Солнечные Люди всегда привлекательны и прекрасны даже в болезни, уродстве и старости. Они излучают Свет и Тепло... А вы замечали когда-нибудь, как светитесь сами?.. 

Свое Солнышко можно включать. С непривычки это может казаться (и оказаться) энергоемким состоянием, позже, напротив, режим Солнышка парадоксальным образом подзаряжает энергетику, включает "второе дыхание". Среди мужчин, по крайней мере у мужчин российского менталитета, состояние Солнышка не особенно популярно, а вот женщинам оно внутренне близко и рекомендовано: солнечная улыбка украшает любую женщину лучше всех остальных украшений!

Упражнение "Солнышко" - одно из упражнений Дистанции, системы пошагового развития личности. Его задача – научиться включать энергичный позитив, светиться радостью и заряжать радостью окружающих! Его содержание: 

Фильм "Покровские ворота"

  • Живу с готовностью к улыбке, своей светлой энергией заряжаю и заражаю окружающих. Везде, где уместно – светятся глаза.

​Солнце согревает, дарит свет и энергию. Ваша энергия и выражение лица должно сделать вас для окружающих светлым и бодрым Солнышком. Ваша улыбка должна появляться раньше, чем у других.

  • В разговоре поднимаю и развиваю преимущественно позитивные темы, радующие окружающих.

Специально для девушек и женщин волшебное упражнение: "Дарю радость жизни". А именно, ежедневно рассказывайте своему мужчине обо всех приятных мгновениях, которые у вас случаются. Прошел хороший разговор с кем-то - расскажите: как было здорово, как интересно пообщались, какие прекрасные эмоции испытали. Увидела красивый закат – скажите: скажите об этом сразу или расскажите в подходящий момент об увиденной красоте. Почаще восхищайтесь миром и делитесь с любимым своим восхищением. Съела что-то вкусное - опять же, скажите или расскажите по случаю об этом с довольной рожицей. Рассказывайте коротко, но с большой эмоциональной силой. С восторгом перед жизнью.

  • Интонация моего приветствия по телефону несет радость.

Интонации вашего голоса должны быть бодрее и живее, чем у тех, кто рядом с вами. Можно сказать и по-другому: после того, как вы улыбнулись и заговорили, у людей должны также появляться светлые улыбки и повышаться энергетика.

  • Хожу легко и радостно: походка тоже может и должна быть легкой, энергичной, выражающей радость жизни!

 

Из отчета: "Улыбаться... Да проще простого! Я же просто королева улыбки – я так думала. Пока не стала очень внимательно наблюдать за собой, и выяснилось, что это только на людях, в знакомых компаниях. Дома – черная туча. На улице не лучше - я ж серьезная колбаса, а не финтифлюшка вам. Засучила рукава, поставила задачу и - очередной шок: невозможно трудно улыбаться дома родным! - Так началась моя ежедневная честная работа над упражнением. Итог: поймала себя на мысли недавно, что находясь одна в комнате – УЛЫБАЮСЬ. И еще шире разулыбалась, отловив это!"

Один из лучших рецептов для упражнения Солнышко: "Начинайте радовать окружающих, и Солнышко - получится". Пока делаете Солнышко для себя - оно идет не всегда. Когда хотите - действительно хотите! - порадоваться какого-то хорошего человека, Солнышко включается практически сразу!

Сайт Дистанции

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Ваш прекрасный имидж»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Ваш прекрасный имидж»

Комментарии (6):

Гость, 16 сентября 2014 г. в 12:44
Сиоран описывал людей с похожим мировосприятием. Он называл их энтузиастами, и это понятие не связано с половой принадлежностью. Энтузиаст - человек, который не ощущает феномена смерти. Человек, который живет сиюминутным, не зная внутренних противоречий. Энтузиасту не доступна трагедия познания. Но нужно быть реалистом: таких людей - единицы. И никакие аутотренинги, вроде "съела вкусненькое - расскажи об этом миру", не превратят вас в энтузиаста. По мере взросления нам становится все труднее переваривать жизнеутверждающие идеи гедонизма, что совершенно естественно. Именно поэтому для большинства людей не то что быть "солнышком", но даже находиться в компании такового - довольно изматывающий процесс. Поэтому не обманывайте природу. Агония и внутренняя борьба - куда более естественные двигатели прогресса, нежели фальшивая улыбка и самообман.
3 ответа
Поливанова Светлана, 16 сентября 2014 г. в 12:59
Боюсь, очень много людей вас не поймет. У вас теория, а у них - практика. Они это освоили, и они так живут уже много лет. И детей своих так воспитывают, и у них получается. И в семьях у них - радость!
Nataliny, 15 января 2015 г. в 18:30
Вы боитесь, что у Вас некрасивая улыбка? Или то, что став Солнышком, с Вами произойдут перемены, к которым Вы не готовы? Почему бы Вам не пополнить количество энтузиастов-единиц? Я верю, что Вы сможете это сделать. Просто пока не нашли серьёзной причины для этого шага. Удачи!
Инесса, 16 апреля 2015 г. в 18:30
Моей бабушке 91 год и она - самое что ни на есть Солнышко! От неё излучается светлая, чистая и добрая энергия. В её доме всегда успокаиваешься и чувствуешь любовь.
Евгения, 06 сентября 2015 г. в 20:03
Главное не быть лицемерным Солнышком. Например у меня есть в жизни примеры лицемерных, жизнерадостных, туповатых людей, которые прям таки лучились радостью, смеялись, и в жизни у них всё сложилось. Но они могли и гадость сказать с улыбкой, и унизить если человек был непонятен им, и вели себя лицемерно, и даже порой было видно мне, как человеку лунному, зато честному в своих проявлениях и умеющему только искренне дружить, искренне улыбаться - было мне видно, со стороны.. как их прёт этот образ, как они гордятся тем что они все из себя прям такие позитивные и "душа компании". Одна даже с бахвальством говорила (всем и каждому сразу, громко, не заботясь что кому-то она может быть неприятна своим поведением навязчивого лицемерия) "Ой, мы тут гулять ходили, и я конечно как всегда громче всех смеялась, и мужик какой-то мне сказал: "Ах, Наташенька, у тебя голосок прям как колокольчик!" Как колокольчик! Хахаха! Прикиньте! Ну да, я знаю, что у меня звонкий голос, что у меня яркий такой голос, я правда колокольчик!" - Это ненастоящие "солнышки". Я знаю пример настоящих... от таких людей идет тепло и они не лицемерят. Но таких - единицы в этом мире.
Гость, 24 июня 2022 г. в 11:00

Ест такие люди, которых раздражакт чужое свечение. Они н оятся со соей , часто придуманной, болью и постоянным негативом, как с писнной торбой, и они будут стараться опустить вам по эмоционалной шкале. Не тем, так иным способом. Если такое окружение постоянно, например в рабочем коллективе, практически неозможно оставаться солнышком...

Материалы по теме:

Картинка к "Дистанция — система пошагового развития личности"
01 янв. 2016 г.
Почему «Дистанция»? Вы когда-нибудь пробегали на стадионе дистанцию? «На старт… Внимание… Марш!» — и вы полетели вперед.
12Подробнее →
Картинка к "Упражнение «Солнышко»"
01 окт. 2022 г.
Упражнение солнышко – это улыбка. Проснулись утром – улыбка, едете на работу – улыбка. Встретили нового хорошего человека – первым делом ему улыбнуться.
Картинка к "Гипертим"
01 окт. 2022 г.
Психотип, характерный рисунок личности. Иногда — акцентуация характера.
Картинка к "Харизматический лидер"
01 окт. 2022 г.
Человек, возглавляющий определённую социальную группу благодаря своим исключительным личностным качествам — харизме.
Картинка к "Как развивать позитивное мышление"
01 окт. 2022 г.
Позитивное мышление развивается, как и любой другой навык. Начните это делать, привыкайте к новому образу жизни, и результаты не замедлят себя знать.
Картинка к "Можно ли управлять своими эмоциями?"
01 янв. 2013 г.
Развитой личности уметь управлять эмоциями полезно.
Картинка к "Хорошо: умение радоваться жизни"
01 янв. 2001 г.
Упражнение «Хорошо» — одно из упражнений Дистанции, шире — направление Дистанции, помогающее укрепить (или возвратить) состояние внутреннего Хорошо и радость жизни. Задача — научиться держать себя всегда в состоянии «Все хорошо» и позиции «Мир дружественен».
Картинка к "Внутреннее Хорошо"
01 янв. 2012 г.
Внутреннее состояние «Хорошо» даёт радость жизни и энергию, делает человека источником радости и для себя, и для других.