Рейтинг

01 октября 2022 г. в 21:46

Рейтинг - оценка как место, полученное в сравнении с другими.

Например, как оценить работу того или другого тренера психологических групп? Хорошо, оценили по тем или иным шкалам, например "профессионализм", "сколько тренингов провел", "сколько тренингов разработал", "отзывы участников". Получили оценку: 50. А это много или мало? А вот если мы по этим же шкалам оценили работу других ведущих и свели в общую таблицу, где один тренер имеет 30 баллов, другой 44, третий 50, а есть еще и 70, и 91 балл - мы получили рейтинг тренеров, сравнительную (между собой) оценку их деятельности.

Восприятие рейтинга

Люди с низкой самооценкой, невротического склада, рейтингов не любят и боятся.

Специалисты и психотерапевты, работающие с невротиками, также обычно не любят рейтинги, поскольку именно из-за них у их пациентов много серьезных душевных проблем. Эти специалисты чаще сторонники взгляда, что все люди уникальны и сравнивать людей в каких-либо рейтингах - глупо и негуманно.

Люди с высокой самооценкой, вполне душевно здоровые, к рейтингам относятся с пониманием и интересом.

В любом случае стихийные рейтинги - факт нашей жизни, из этого состоит наша жизнь, и лучше быть к рейтингу - всегда готовым.

Относительность рейтинга

Важно помнить, что ваша оценка в том или ином рейтинге лично о вас мало что говорит. Рейтинг - всегда относителен, очень зависит от того, с кем вас сравнивают. Если вы попали в олимпийскую сборную и оказались там по рейтингу на последнем месте, наши вам поздравления, потому что вы попали в олимпийскую сборную!

Важность рейтинга

Рейтинг - важен, именно на него стихийно ориентируются большинство людей. Руководитель берет не просто хорошего специалиста - а того, кто лучше (за те же деньги). Девушке часто важны не сами качества молодого человека, а какое он место занимает среди других парней. Соответственно, если вы попали в удачную для себя группу для сравнения, у вас может оказаться высокий рейтинг, а с этими же качествами в другой группе вы можете оказаться с весьма низким рейтингом. Со всеми вытекающими последствиями.

Люди любят победителей. Учитесь побеждать!

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Оценка"
01 окт. 2022 г.
Оценка — соотнесение существующего и должного, фактического и нормы.
0Подробнее →
Картинка к "Самооценка"
01 янв. 2000 г.
Самооценка - то, как высоко или низко человек сам оценивает свои личные качества и возможности.
Картинка к "Задабривание"
01 окт. 2022 г.
Синтонные действия (подарки, услуги и т.д.) с целью устранить неприязненное отношение к себе или другим, завоевать расположение и повысить свой статус.