Ребенок невнимательный - что делать?

01 октября 2022 г. в 21:45

Автор: Дарья Рязанова, психолог

«Мой ребенок невнимательный»,— такую жалобу родители нередко адресуют психологу. И спрашивают следом: «как развить внимание у ребенка?»

Самое главное в этом вопросе — понять, что же именно скрывается за словом «невнимательный», обнаружить подводную часть айсберга под названием «невнимание». Дело в том, что если поставить в ряд десять «невнимательных» детей, обнаружатся, что каждый из них невнимателен по-своему.

Для начала давайте разберемся, где и в чем проявляется невнимание. Если ребенок страдает им только в школе, то весьма вероятно, это проблема одной конкретно взятой учительницы, с которой, к примеру, не складываются отношения. Или она неинтересно подает материал. Или слишком строго спрашивает. Ребенок огорчен, напряжен или зол — и оттого невнимателен. Выходом будет говорить с учителем, налаживать отношения, возможно, менять класс или школу.

Если ребенок, наоборот, внимателен в школе и невнимателен дома, то, весьма вероятно, он просто расслабляется, будучи не в силах вынести чрезмерного сосредоточения. Говоря простым языком, например, шустрый мальчишка-первоклассник вынужден сидеть на месте и слушать четыре урока подряд. Дома он компенсирует напряжение беготней, суетой, играми и невозможностью взяться за уроки.

​​​​​​​Если ребенок невнимателен и в школе, и дома, возможно, он о чем-то переживает, слишком поглощен собственной проблемой, чтоб воспринимать что-то еще. Или его просто не научили организовывать собственную деятельность. В конце концов, есть и совсем серьезный случай — так называемый синдром дефицита внимания, серьезная неврологическая проблема. В этих случаях стоит обратиться к психологу, который поможет распутать именно ваш клубок невнимания.

В развитии внимания и внимательности детям всегда помогают игры. Посмотрите такие игры, как Зоркий глаз и другие - главное начать, а дальше дело пойдет само.

  • Концентрация
  • Проблемное поведение
  • Как реагировать на проблемное поведение ребенка
  • Автор Д.В. Рязанова

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как развить внимательность"
01 окт. 2022 г.
Внимательность — это луч света, который освещает в темноте то, что для вас важно. Поэтому — будьте внимательны! Будьте внимательны к мелочам: гениальные идеи порхают повсюду, главное — успеть их заметить. Будьте внимательны, переходя дорогу: ваша жизнь — это ценно. Будьте внимательны к своим близким: разве не они самое дорогое, что у вас есть? А самое главное — будьте внимательны к своим мыслям: завтра они станут вашими поступками, потом — вашим характером, и, в конце концов, вашей судьбой.
3Подробнее →
Картинка к "Как сделать ребенка послушным"
01 окт. 2022 г.
Вопрос: моя дочка меня не слушает. Кажется, она игнорирует все, что я бы ни сказала, даже если я кричу или угрожаю ей. Как заставить ее слушать меня?
Картинка к "Невнимательность"
01 окт. 2022 г.
Невнимательным часто называют человека равнодушного, безразличного к окружающим и особенно к близким, ожидающих некоторого внимания и заботливости. В частности, это отсутствие интереса и других знаков внимания к говорящему, эмоциональная холодность, отсутствие благодарности,
Картинка к "Невнимательность как неспособность удерживать внимание"
01 окт. 2022 г.
Невнимательность как рассеянность, как неспособность удержать концентрацию внимания часто связана с повышенной телесной импульсивностью, дребезжанием тела.
Картинка к "Зоркий Глаз. Игра"
01 окт. 2022 г.
Зоркий глаз - это игра для развития внимания у гиперактивных детей. Для того чтобы стать победителем в этой игре, ребенку нужно быть очень внимательным и уметь не отвлекаться на посторонние предметы.