Послание и метасообщение

01 октября 2022 г. в 21:41

Метасообщение - невербальное сообщение (невербальная передача внутреннего состояния). Как правило, это то, что невольно "говорит" человек другим через свое невеpбальное поведение.

Впрочем, мастер общения может управлять своими метасообщениями, управляя своей невербаликой.

Метасообщение это информация, скрытая от глаз говорящего, но не скрытая от глаз слушающего. Метасообщение посылается, например, телом, походкой, жестами, морганием глаз, тоном голоса, сведением бровей, касанием лица рукой и т.д.

Благодаря метасообщениям можно "раскусить" человека.

Например, следователи могут понять говорит ли подозреваемый правду или ложь. Супруги вычисляют измену еще до произнесения слов - по метасообщениям.

Послание - то, что человек говорят другому человеку на самом деле. Это то, что слышится за словами, учитывая невербалику, контекст и подтекст. Что конкретно будет передано в послании - зависит и от того, что действительно говорится, и от того, каким образом это воспринимается, с какой внутренней интерпретацией.

  • Коммуникация
  • Общение

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Конгруэнтность"
01 окт. 2022 г.
Конгруэнтность — согласованность и соразмерность элементов, образующих некоторое целое.
3Подробнее →
Картинка к "Невербалика"
01 окт. 2022 г.
Невербалика - информация, принимаемая в общении и взаимодействии по не речевым каналам.
Картинка к "Родительские послания"
01 окт. 2022 г.
Родительские послания - то, что родители говорят детям на самом деле. Это то, что слышит ребенок за словами родителей, за родительскими внушениями, учитывая невербалику, контекст и подтекст.
Картинка к "Тренируем умение выдавать нужное метасообщение"
01 окт. 2022 г.
Упражнение на тренировку говорить метасообщения.
Картинка к "Я-послание"
31 дек. 2005 г.
Я-послание - хороший формат общения между близкими людьми, во многом предупреждающий конфликты и возникновение взаимных обид.