Патологическое накопительство: зачем нам нужно то, что нам не нужно?

14 сентября 2014 г. в 20:00

Автор: Е.А. Ерохина,психолог, гештальт-консультант

«А ведь было время, когда он только был бережливым хозяином! Был женат и семьянин, и сосед заезжал к нему пообедать, слушать и учиться у него хозяйству и мудрой скупости…»
Н. В. Гоголь (О Плюшкине)

Еще в школе, когда я впервые прочитала произведение Гоголя «Мертвые души», на меня сильное впечатление произвел один из персонажей – Плюшкин. И тогда и теперь мне был чужд тот образ жизни, который вел герой. Я совсем не понимала людей, которые годами хранят на балконе одну лыжню, аудиокассеты, которые не на чем проигрывать или восемь сумок с крышками для закатывания консервов. «Вдруг пригодится?». Мне же всегда легко удавалось прощаться с вещами, иногда даже слишком легко.

И вот я стала старше, закончила психологический факультет, получила специализацию гештальт-терапевта. Почти каждый день работаю с людьми, но меня не перестал интересовать феномен скопидомства (патологического накопления вещей).

На грани психиатрии

Патологическое накопительство – вид навязчивого поведения, при котором происходит собирание и хранение неиспользуемых вещей в огромном количестве. Это может приводить к невозможности использовать помещения по прямому назначению, к снижению качества жизни и другим сложностям. Похожее расстройство может идти в составе шизофрении или старческой деменции (сосудистого генеза).

При шизофрении патологическое накопительство является вариантом бредового расстройства или сверхценной идеи. Человека оказывается невозможным убедить расстаться с ненужными вещами. Все его сознание охвачено идеей собирательства и, как правило, не имеет связи с какой-либо психотравмирующей ситуацией. В геронтологической психиатрии патологическое собирательство является проявлением сосудистых бредовых расстройств, которые также не имеют четкой связи с психотравмирующей ситуацией и другими подобными переживаниями.

Как это возникает?

Ранее эксперты считали накопительство одним из проявлений обсессивно-компульсивного расстройства. В настоящее время исследования все меньше подтверждают связь между этими двумя расстройствами. Однако, имеются точки «пересечения» скопидомства и депрессивного расстройства, а также – сосудистого бредового расстройства, шизофрении и невроза.

Согласно некоторым исследованиям за неконтролируемое коллекционирование вещей ответственны определенные участки коры лобных долей головного мозга. Этот отдел головного мозга играет важную роль в принятии решений и взвешивания альтернатив. В результате анализа клинических данных было выявлено, что повреждение лобных долей в следствие травмы, хирургического вмешательства или перенесенной болезни ведет к тому, что люди, которые ранее не страдали патологическим накопительством, начинают активно складировать ненужные вещи, разного рода хлам и бесполезный мусор.

Помимо этого к группе риска можно отнести людей с определенными чертами характера – они от природы более бережливы, закрыты, склонны покупать вещи впрок, скуповаты. Если в молодости эти особенности были выражены не очень ярко, то с возрастом акцентуации могут гипертрофироваться, принимая уродливые формы. Иногда этот синдром может идти в составе эмоциональной травмы или реакции на тяжелую утрату.

Такой человек может хранить вещи, которые напоминают ему о том, кого он потерял. В дальнейшем, при прогрессировании депрессии, к эмоционально значимым вещам человеком могут приобретаться новые вещи, для пополнения «коллекции». Причем ко всем предметам у человека развивается сильная эмоциональная привязанность, при которой даже сама мысль о том, чтобы выкинуть, пусть самую незначительную, вещь, будь то пакет или сломанный зонт, вызывает сильные душевные муки.

В случае, когда эмоциональная привязанность к собираемым предметам пропадает, а накопительство не уходит, можно думать о развитии бредового расстройства в рамках шизофренического или сосудистого процесса.

Лечение патологического накопительства

Для начала необходимо исключить наличие эндогенных психозов. Для них диагностичны утеря критики к своему состоянию, снижение эмоциональности, развитие волевых расстройств (апатия, абулия). Также, как и в случаях с другими формами зависимостей (алкогольная, наркотическая, игровая и т.д.), лечение может осложняться тем, что человек не видит у себя никакой проблемы.

Скопидомы не ищут помощи у специалиста, а те, кто обращается за ней, не готовы менять свой образ жизни и прощаться с предметами, которые дороги их сердцу. Учитывая этот аспект заболевания, первоочередным шагом на пути помощи человеку будет уменьшение вреда для его жизни и здоровья. Т.е. предпринимаются максимально возможные шаги для обеззараживания пространства (травля насекомых и других вредителей), в котором проживает человек, и обеспечивается свободный доступ к пожарным выходам. Идея уменьшения вреда базируется на понимании, что исцеление не произойдет мгновенно, а раз так, то необходимо разработать план, при котором будет снижаться риск для жизни и здоровья пациента.

Необходимо также психотерапевтическое сопровождение (отмечается, что с данным синдромом хорошо работает когнитивно-поведенческая терапия. Также нужна медикаментозная поддержка (антидепрессанты, анксиолитики, а в случае шизофренического процесса – нейролептики), в результате которой человек, страдающий патологическим накопительством сможет:

  • Быстрее принимать решение – что оставить, а что выбросить;
  • Оценивать необходимость хранения конкретных вещей;
  • А также снизится уровень тревоги и навязчивостей, уменьшатся проявления депрессивного расстройства;
  • Человек научиться избавляться от вещей, несмотря на то, что этот процесс будет приносить сильную эмоциональную боль.

Как помочь скопидому?

Порой бывает сложно не только больному признать факт наличия у него проблем, но и близким людям бывает сложно не закрывать глаза на очевидное. Если кто-то из ваших близких страдает патологическим накопительством, то вам самим может понадобиться поддержка и помощь со стороны. Совместная работа психолога и психиатра в этом смысле может быть полезна. Вот некоторые рекомендации, для первых этапов сопровождения и лечения в случаях депрессивного и невротического расстройств:

1. Не начинайте выбрасывать вещи самостоятельно, не спросив согласия на это их владельца

Даже если Вам кажется, что это самое логичное и правильное, что можно сделать, не поддавайтесь этому импульсу. Человек, страдающий патологическим накопительством, может очень тревожно и даже агрессивно реагировать на попытки окружающих быстро «избавить его от ненужного хлама». Он начинает накапливать вещи с еще большей скоростью;

2. Отнеситесь к данной ситуации с большей эмпатией

В ваших диалогах с человеком старайтесь использовать «Я» высказывания. Чем больше вы будете делиться Вашими собственными переживаниями по поводу сложившейся ситуации, тем больше вероятность что вас услышат. Старайтесь говорить так: «Я очень обеспокоен тем, что с тобой происходит…», «Мне страшно…», «Когда я вижу, как ты живешь, у меня возникает тревога по поводу твоего здоровья…», др.

3. Предложите свою помощь в наведении порядка

Спросите у человека, не нуждается ли он в помощи по уборке помещения, убедитесь в том, что он верно вас понял.

4. Назначьте дни для уборки

Если человек соглашается на вашу помощь, то назначьте дни, в которые вы будете убираться. Главное в этом случае не спешить, и давать время. Двигаться необходимо постепенно из одной комнаты, в другую, шаг за шагом.

5. Старайтесь чаще бывать у него в гостях

Регулярные встречи и разговоры о проблеме могут улучшить ситуацию. Напоминайте ему о том, как это влияет на вас или на соседей. Старайтесь давать максимальное количество поддержки: «Я вижу как тебе сложно, но я должен вмешаться, так как это становится небезопасно для тебя и твоего здоровья»

6. Предложите помощь в повседневной жизни

Если этот человек стар, и у него развивается деменция, возможно, ему уже сложно обеспечивать уход за самим собой и тем более - за окружающим пространством. В таком случае ваша помощь может стать единственным способом справиться с текущей ситуацией.

7. Без помощи специалиста никак

Помните, что патологическое накопительство – заболевание, с которым без участия врача-психиатра/психолога справится невозможно. Попросите человека обратиться за помощью самостоятельно. Если это не работает, помогите ему записаться на прием и сходите вместе с ним. Обговорите текущую ситуацию с врачом, рассмотрите вместе варианты вашего участия и помощи.

Выводы

Как мы смогли убедиться, патологическое накопительство сложное и неоднозначное расстройство, где необходимо учитывать много факторов.

1. Необходимо изначально исключить психиатрический диагноз. Если вы подозреваете, что у человека имеется симптоматика, которая лежит за гранью вашей компетенции, то в первую очередь необходимо направить его на консультацию к психиатру.

2. Если психиатрической патологии не выявлено, то помощь психолога может идти в нескольких направлениях:

Тревога – это состояние организма, идентичное реакции на опасность, физическую или эмоциональную, но в ситуации, когда опасность воображаемая. Психологически и физиологически тревога ощущается, как страх, паника, нервозность, мрачные предчувствия. Сам тревожные фантазии нередко не осознаются, и рождаются из (около)травматического опыта. Поэтому работа психолога будет строиться на улучшении способности человека сканировать среду на предмет различения реальных и не-реальных опасностей. Как только мы научаем человека это дифференцировать, мы можем увидеть, с чем связана тревога у данного человека и каким образом ему в этом «помогает» собирательство. И, как следствие, становится яснее, чем ему помочь.

Посттравматическое расстройство (ПТСР) – возникает после единичной или неоднократной психотравмирующей ситуации. Основная задача психолога при работе с ПТСР – это разворачивание чувств, связанных с психотравмирующим событием (событиями). В терапии будет поощряться проявление эмоций и их ассимиляция.

3. Также важна сопроводительная работа с близкими и родными человека. Необходимо обеспечить максимальным уровнем поддержки тех, кто входит в близкое окружения человека, страдающего патологическим накопительством.

Патологическое накопительство – сложность прощаться с вещами. Человеку невыносимо не только выбросить, но даже передать вещь другому, в том числе – на время. Вещи по сути становятся замещением реальных человеческих отношений. Если в Вашей жизни или жизни ваших близких происходит подобное, то не бойтесь обращаться за помощью.

Написано в соавторстве с Ольгой Демиденко

  • Психологическая помощь
  • Автор Е.А. Ерохина
  • Патопсихология

Комментарии (3):

[email protected], 20 сентября 2014 г. в 19:56
В Феншуе есть такая рекомендация, выкидывать ненужные, старые вещи, вот я один раз выкинул, теперь знаю что оказывается надо спросить разрешение и прочее, спасибо Психологос.
1 ответ
Mishael, 26 ноября 2015 г. в 17:39
Если вещь не используется больше года, то от нее надо избавляться! Иначе получится как в передаче на НТВ "Трехкомнатная помойка!" от 24.11.2015г.
Гость, 10 октября 2017 г. в 12:08

У моей бабушки это прогрессирует, причем часть вещей она продает. Я к этому нормально относился, даже в последнее время, когда вообще в квартиру сложно зайти из-за кучи старых вещей, обуви, а в комнате ты идешь не по полу, а по вещам. Но однажды я пришел к ней с сестрой, и она удивилась, сказала, что это похоже на какую-то болезнь. И в нашей квартире, где живет мама, такая такая же ситуация, в меньшей степени. Я иногда выкидывал вещи, потому что вокруг грязь, пыль, тараканы прячутся, одним летом были блохи между складками вещей. Я несколько раз прибирался, но мама впадала в ярость и орала, а если бы мы были еще мелкими, то била бы. Отец в принципе тоже склонен захламлять помещение, но это от занятости, и если прибраться, ничего плохого не скажет.